Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 декабря 2015 334 просмотра

ИП УСН Доходы. Оказывает услуги консалтинговые рекламные и т.д. иностранной компании.Получает выручку в валюте. При декларировании в доход относится выручка по курсу ЦБ на день поступления ее на транзитный счет.Затем ИП частично продает валюту. Является ли продажа валюты еще одной операцией облагаемой 6% (ДВОЙНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ)или все-таки доходом является разница между курсом ЦБ и банковским курсом при продаже валюты? Что по этому поводу "думает" Налоговый кодекс.Прямого ответа найти не удалось. Спасибо

В своем письме от 28.08.2015 № 03-11-09/49620 Минфин России указал на то, что всю сумму, полученную от продажи валюты, в доходах учитывать не нужно. Так как доходов от реализации в данном случае не будет. Ведь продажа валюты к реализации не относится (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). В Книгу учета следует записывать лишь положительную разницу, возникающую от продажи валюты по курсу выше, чем курс ЦБ РФ на этот день.

Таким образом, если вы продали валюту по курсу выше, чем установлен ЦБ РФ, необходимо учесть возникшие из-за разницы в курсах внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при УСН продажу валютной выручки


В доходы включите только положительную разницу между курсами валюты. Отрицательную разницу в расходах не отражайте.

Операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики), не признаются реализацией товаров. А раз так, то доходов от реализации при продаже валюты не будет. Это прямо следует из положений подпункта 1 пункт 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ.

При этом, если валюта будет продана по курсу выше, чем установлен Банком России, во внереализационные доходы включите только положительную разницу между курсами (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 НК РФ).

А если курс продажи валюты будет ниже курса Банка России? Тогда отрицательную курсовую разницу в расходы не включайте. Ведь такие расходы в статье 346.16 Налогового кодекса РФ не поименованы.

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 28 августа 2015 г. № 03-11-09/49620 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 15 сентября 2015 г. № ГД-4-3/16204).

Следует отметить, что раньше финансовое ведомство придерживалось другой позиции. В письме Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-11-06/2/1645 говорилось, что рубли, поступившие на расчетный счет от конвертации валютной выручки, необходимо включать в состав доходов в полной сумме. Свою позицию ведомство аргументировало тем, что конвертация валюты в рубли – это не что иное, как купля-продажа товара. Однако с выходом письма Минфина России от 28 августа 2015 г. № 03-11-09/49620 прежние разъяснения представляются неактуальными.

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка» № 11, Ноябрь 2015

Минфин изменил позицию по учету валютной выручки в пользу «упрощенцев»

В начале этого года чиновники из Минфина России выпустили достаточно противоречивое разъяснение о том, что валюта — это товар. И ее продажа должна учитываться при УСН так же, как товары. Поэтому доходы нужно отражать сначала в момент поступления денег от иностранного контрагента на транзитный счет, а затем — при продаже самой валюты (письмо от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645). Однако такой вариант учета оказался невыгодным для «упрощенцев». Поскольку при нем отражать валютную выручку надо два раза и дважды нужно платить налог при УСН.

И вот недавно специалисты финансового ведомства изменили свою прежнюю позицию (письмо Минфина России от 28.08.2015 № 03-11-09/49620). А налоговики направили их разъяснение всем нижестоящим инспекциям (письмо ФНС России от 15.09.2015 № ГД-4-3/16204@). В частности, новая точка зрения финансистов сводится к тому, что учитывать валютную выручку следует всего один раз — на дату получения денег на валютный счет. А доходы от продажи валюты признавать не нужно. Поскольку операции по обращению валюты у обычного «упрощенца» не считаются реализацией товара (п. 3 ст. 39 НК РФ).

Вместе с тем на дату продажи валюты надо признать положительную разницу от изменения курса. Например, если вы реализовали валюту по цене выше курса ЦБ РФ, полученную выгоду надо включить в доходы при УСН и заплатить с нее «упрощенный» налог (ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 НК РФ).

А вот если валюту вы продали по цене ниже курса ЦБ РФ, то отрицательные разницы списать на расходы при упрощенной системе нельзя. Так как в закрытом перечне затрат при «упрощенке» они не поименованы (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Из статьи журнала «Упрощенка» № 10, Октябрь 2015

Проблема учета валютной выручки решается в пользу «упрощенцев»

<…>

Какие доходы возникают при продаже валюты

Если вы — предприниматель

Если вы работаете с валютой или только собираетесь это делать, обязательно ознакомьтесь с нашим материалом. Ведь учитывать доходы вам следует в том же порядке, что и организациям.

—Теперь давайте обсудим такой вопрос. Как правило, полученную от иностранного партнера валюту фирмы продают банку. Предположим, что организация на УСН реализовала валюту по курсу выше, чем установлен ЦБ РФ на день продажи. Какие доходы она должна учесть в налоговой базе?

—При продаже валюты по курсу выше, чем был установлен ЦБ РФ в этот день, у компании на УСН возникают внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 НК РФ). Так, если организация продала 10 000 евро по курсу 79 руб. за евро, а курс ЦБ РФ на этот день составлял 76 руб. за евро, она должна учесть внереализационные доходы в сумме 3000 руб. [(79 руб./евро – – 76 руб./евро) ? 10 000 евро].

Подчеркну, что всю сумму, полученную от продажи валюты, в доходах учитывать не нужно. Так как доходов от реализации в данном случае не будет. Ведь продажа валюты к реализации не относится (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). То есть в Книгу учета следует записывать лишь положительную разницу, возникающую от продажи валюты по курсу выше, чем курс ЦБ РФ на этот день.

—Понятно. А если реализовать валюту по курсу ниже, чем установил на этот день ЦБ РФ? Можно снизить налоговую базу фирме на УСН с объектом доходы минус расходы?

—Нет, такие расходы учесть нельзя. Перечень расходов, которые разрешается отразить в налоговой базе при УСН, определен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. И внереализационных расходов, возникающих при продаже валюты по курсу ниже установленного ЦБ РФ, пункт 1 статьи 346.16 НК РФ не предусматривает.

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка