Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 декабря 2015 11 просмотров

Мы-ООО на общей системе налогообложения. Нами от другой организации по договору уступки прав по договору о долевом участии в строительстве жилого дома получена доля в сумме 500 000 рублей. Организация, уступившая нам право требования на жилое помещение, НДС нам не предъявляла, оплата была по акту зачета взаимных требований. Потом по другому договору уступки прав по договору о долевом участии в строительстве жилого дома нами передано право на долю физическому лицу. Физ. лицо оплатило нам за договор 750 000 рублей. Какие бухгалтерские проводки в организации мы должны сделать по этим двум операциям (получение и продажа доли), отражаются ли эти операции в декларациях по НДС и прибыли (если отражаются, то конкретно в каком разделе, по какой строке, по какому коду и т.п.)? Спасибо

В бухучете общество должно отразить следующие операции:

Дебет 58 (76) Кредит 76
– 500 000 руб. – приобретено имущественное право требования к застройщику (на дату госрегистрации договора);

На дату реализации права требования:

Дебет 76 Кредит 91-1

– 750 000 руб. – реализовано право на получение квартиры в строящемся доме;

Дебет 91-2 Кредит 76 (58)

– 500 000 руб. – списана стоимость приобретенного права;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– 38 135,59 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет.

Уступка имущественного права облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Из вопроса следует, что продавец права не предъявляется в составе цены косвенный налог.

Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав на жилые дома, жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях предусмотрены п. 3 ст. 155 НК РФ (абз. 5 п. 1 ст. 153 НК РФ). В соответствии с указанной нормой ст. 155 НК РФ налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом НДС, и расходами на приобретение указанных прав (по данному вопросу см. Письма Минфина России от 02.03.2012 № 03-07-11/58, от 01.02.2012 № 03-07-11/26).

Моментом определения налоговой базы является день переуступки права требования (дата государственной регистрации договора переуступки) (п. 8 ст. 167 НК РФ). Налогообложение производится по налоговой ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

В данном случае НДС равен – 38 135,59 руб. Указанная операция отражается в разделе 3 по строке 030 отражается база 250 000 руб. и сумма НДС.

Согласно разъяснениям Минфина России приобретение права требования на жилое помещение рассматривается в налоговом учете как приобретение имущественного права, не связанного с расчетами за приобретенные товары (работ, услуги) (Письма от 30.08.2011 № 03-03-06/2/136, от 11.10.2011 № 03-03-06/1/656). При этом уступка права требования по договору участия в долевом строительстве является реализацией имущественных прав. Поэтому в рассматриваемой ситуации может быть применена норма подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, из которой следует, что приобретенное право требования (имущественное право) принимается к налоговому учету по стоимости, определяемой исходя из цены его приобретения по договору уступки и расходов, связанных с его приобретением

Налоговая база при реализации имущественного права определяется как разница между полученными доходами от такой реализации (за вычетом НДС) и ценой приобретения имущественного права, а также суммой расходов, связанных с его приобретением и реализацией (госпошлины) Таким образом, база по налогу на прибыль составляет 250 000 руб.

Выручка отражается по строке 013 Листа 02 декларации по налогу на прибыль. Расходы отражаются по строке 059 Приложение № 2 к Листу 02.

Обоснование

Из рекомендации Как начислить НДС при реализации имущественных прав

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при передаче имущественных прав на жилые дома

При передаче имущественных прав на жилые дома (помещения), доли в них, гаражи и машино-места налоговая база определяется как разница между полученным доходом (с учетом НДС) и расходами на приобретение указанных прав (п. 3 ст. 155 НК РФ). Налог начисляйте по ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Обязанность по начислению НДС возникает в момент уступки (последующей уступки) имущественного права (п. 8 ст. 167 НК РФ).

Если договор об уступке права требования подлежит госрегистрации, то он считается заключенным с момента регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ). Поэтому обязанность начислить НДС возникает в том налоговом периоде, в котором:

  • был заключен договор уступки имущественного права, не нуждающийся в госрегистрации;
  • произошла регистрация договора уступки имущественного права, нуждающегося в госрегистрации.

Пример отражения в бухучете начисления НДС при передаче прав на жилое помещение

ООО «Торговая фирма "Гермес"» 2 декабря 2013 года инвестировало в строительство жилого дома 1 000 000 руб. В договоре долевого участия в строительстве прописано, что по окончании строительства 29 декабря 2014 года «Гермес» получает в собственность трехкомнатную квартиру.

3 февраля 2014 года «Гермес» продал право на получение квартиры своему сотруднику за 1 200 000 руб. Сумма НДС по этой сделке составляет:
(1 200 000 руб. – 1 000 000 руб.) ? 18/118 = 30 509 руб.

Вклад в строительство и продажу имущественного права бухгалтер «Гермеса» отразил такими проводками.

2 декабря 2013 года:

Дебет 76 Кредит 51
– 1 000 000 руб. – инвестированы деньги в строительство жилого дома.

3 февраля 2014 года:

Дебет 73 Кредит 91-1
– 1 200 000 руб. – реализовано сотруднику право на получение квартиры в строящемся доме;

Дебет 91-2 Кредит 76
– 1 000 000 руб. – списана стоимость инвестиционного вклада;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 30 509 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет.

Сумму НДС, начисленную по этой операции, бухгалтер «Гермеса» отразил в декларации по НДС за I квартал 2014 года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка