Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 декабря 2015 47 просмотров

Девушка находилась в декрете в период с 01.2011 по 31.12.2013, в 01.2014 вышла на работу. Сейчас просит пересчитать все больничные листы за 2014-2015 гг по выбранному ей по заявлению периоду для расчета. Какие года ей выгоднее выбрать для расчета больничных в 2014 и 2015 годах? И обязательно ли ей писать заявление о выбранном периоде при каждом больничном листе, либо достаточно было написать 1 раз при выходе из декрета?

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Вместе с тем, возможность перерасчета ранее начисленного пособия законодательно предусмотрена только для случая, когда сотрудник, ранее работавший у другого страхователя, не смог представить справку о сумме заработка в день обращения за пособием. В этом случае организация рассчитывает пособие на основании имеющихся сведений и документов. В дальнейшем, после того, как сотрудник принесет необходимую справку, организация делает перерасчет пособия. Такой порядок установлен частью 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

Таким образом, сотруднице, обратившейся с заявлением о замене одного или двух лет расчетного периода, нужно пересчитать пособие. Сделать это можно в течение 10 календарных дней с момента получения соответствующего заявления. Но при условии, что сотрудница принесла такое заявление не позднее полугода с момента выздоровления (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если сотрудница нарушила данный срок, организация пересчитывать пособие не должна.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Брать любые годы нельзя. Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

По требованию законодательства заявление необходимо предоставлять всякий раз перед наступлением страхового случая.

Обоснование

Из рекомендации Как определить расчетный период для выплаты больничного пособия

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Сотрудник был в отпуске по уходу за ребенком

Ситуация: нужно ли при расчете больничного пособия исключить из расчетного периода время нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Нет, не нужно.

В такой ситуации расчетный период определяется в обычном порядке. То есть составляет два календарных года, предшествующих году начала страхового случая (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если у сотрудника в расчетном периоде не было заработка либо его среднемесячный заработок, рассчитанный в целях начисления пособия, оказался меньше МРОТ, то пособие рассчитывается исходя из заработка, равного МРОТ.

При этом сотрудник, находившийся в расчетном периоде в отпуске по уходу за ребенком, может заменить эти годы расчетного периода годами, когда он работал.

Замена расчетного периода

Возможна ситуация, когда в расчетном периоде или в одном из годов расчетного периода сотрудник находился в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком. В таком случае сотрудник может заменить эти годы из расчетного периода на другие предшествующие календарные годы (или год), если это приведет к увеличению размера пособия. Для этого сотрудник должен представить работодателю заявление. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2013–2014 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году. Тогда 2013 и (или) 2014 годы можно заменить только на 2012 год и (или) на 2011 год. Брать любые годы, которые были до 2013–2014 годов, нельзя.

Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

А если сотрудница была сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в период с 2011 по 2014 год? Тогда для расчета пособия можно взять 2010 и 2009 годы. При этом пересчитывать пособия, которые назначены и выплачены до выхода письма Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105, не нужно.

Такие разъяснения приведены в письмах ФСС России от 11 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-19989 и № 02-09-14/15-19937, от 9 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-18677.

Ситуация: может ли бухгалтер самостоятельно заменить расчетный период для расчета больничного пособия

Нет, не может.

Законодательство такую возможность не предусматривает. Рассчитывать больничные пособия нужно исходя из среднего дневного заработка сотрудника за два года, предшествующих году болезни или иному страховому случаю (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Устанавливать особый расчетный период по своей инициативе бухгалтер не вправе.

Заменить стандартный расчетный период другими календарными годами возможно только по заявлению сотрудника, если в годы расчетного периода он находился в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком.

<…>

Нужно ли пересчитать больничное пособие, рассчитанное исходя из МРОТ. Сотрудница в расчетном периоде находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком. После выплаты пособия она подала заявление о замене расчетного периода

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальная точка зрения по этому поводу контролирующими ведомствами не высказывалась.

Расчетный период для оплаты больничного пособия – два календарных года, предшествующих году начала болезни. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если у сотрудницы в расчетном периоде не было заработка либо ее среднемесячный заработок, рассчитанный в целях исчисления пособия, оказался меньше МРОТ, установленного на дату начала болезни, то пособие рассчитывается исходя из заработка, равного МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В то же время, если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Форма такого заявления законодательно не утверждена, поэтому сотрудница может написать его в произвольной форме. Порядок подачи заявления о замене расчетного периода не регламентирован.

Возможность перерасчета ранее начисленного пособия законодательно предусмотрена только для случая, когда сотрудник, ранее работавший у другого страхователя, не смог представить справку о сумме заработка в день обращения за пособием. В этом случае организация рассчитывает пособие на основании имеющихся сведений и документов. В дальнейшем, после того, как сотрудник принесет необходимую справку, организация делает перерасчет пособия. Такой порядок установлен частью 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Однако аналогичный порядок можно применить и в том случае, если сотрудница подаст заявление о замене расчетного периода уже после того, как пособие по временной нетрудоспособности было начислено и выплачено.

При этом необходимо соблюдать общие сроки обращения и назначения пособий по временной нетрудоспособности. Так, больничное пособие назначается, если сотрудник обратился за ним не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А организация назначает больничное пособие в течение 10 календарных дней со дня, когда сотрудник обратился за ним и представил необходимые документы. Пособия выплачивают в ближайший после их назначения день, установленный для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 3акона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Таким образом, сотруднице, обратившейся с заявлением о замене одного или двух лет расчетного периода, нужно пересчитать пособие, ранее рассчитанное исходя из МРОТ. Сделать это необходимо в течение 10 календарных дней с момента получения соответствующего заявления. Но при условии, что сотрудница принесла такое заявление не позднее полугода с момента выздоровления. Если сотрудница нарушила данный срок, организация вправе отказать ей в перерасчете пособия.

Если сотрудница подала заявление до того, как была сдана отчетность в ФСС России, то в форме-4 ФСС нужно указать сумму заново рассчитанного пособия. Если же отчетность уже была сдана с указанием суммы больничного пособия, рассчитанного исходя из МРОТ, то разницу в сумме пособия нужно отразить в форме-4 ФСС за тот период, в котором делается перерасчет и доплата.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 10 августа 2007 г. № 02-13/07-7430. Несмотря на то что данное письмо посвящено перерасчету неверно начисленного пособия и касается прежних правил расчета больничных пособий, описанные в нем принципы отражения в отчетности результатов перерасчета можно применить и в рассматриваемой ситуации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка