Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 декабря 2015 14 просмотров

Вопрос о пособии по беременности и родам. Сотрудница написала заявление с просьбой рассчитать пособие по правилам 2010 г (принимается заработок за 12 месяцев перед наступлением беременности). Дата возникновения права на пособие (начало б/л) - 28.12.12. Можно ли в таком расчете применить правила 2010 г.?

Нет, применять данные правила уже нельзя.

Возможность перерасчета ранее начисленного пособия законодательно предусмотрена только для случая, когда сотрудник, ранее работавший у другого страхователя, не смог представить справку о сумме заработка в день обращения за пособием. В этом случае организация рассчитывает пособие на основании имеющихся сведений и документов. В дальнейшем, после того, как сотрудник принесет необходимую справку, организация делает перерасчет пособия. Такой порядок установлен частью 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Пересчитывать в текущем периоде выплаты по страховым случаям 2012 года уже нельзя.

Обоснование

Из рекомендации Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Ситуация: как определить расчетный период для оплаты дней дополнительного отпуска, который сотрудница получила в связи с осложненными родами

Расчетным периодом для оплаты дополнительного декретного отпуска будет тот же период, что и для оплаты по первому больничному листку.

В части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ сказано, что расчетным периодом для оплаты пособия являются два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска.

Второй больничный листок является продолжением первого. Это два отдельных документа, но страховой случай (беременность, рождение ребенка) один и тот же (п. 2 ч. 1 ст. 1.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому и расчетный период для них один.

Замена расчетного периода

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2013–2014 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году. Тогда 2013 и (или) 2014 годы можно заменить только на 2012 год и (или) на 2011 год. Брать любые годы, которые были до 2013–2014 годов, нельзя.

Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

А если сотрудница была сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в период с 2011 по 2014 год? Тогда для расчета пособия можно взять 2010 и 2009 годы. При этом пересчитывать пособия, которые назначены и выплачены до выхода письма Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105, не нужно.

Такие разъяснения приведены в письмах ФСС России от 11 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-19989 и № 02-09-14/15-19937, от 9 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-18677.

При замене расчетного периода пособие нужно рассчитывать исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 (если один из заменяющих годов високосный) или 732 (если оба заменяющих года високосные).

Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтвержден информацией ФСС России.

<…>

Нужно ли пересчитать больничное пособие, рассчитанное исходя из МРОТ. Сотрудница в расчетном периоде находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком. После выплаты пособия она подала заявление о замене расчетного периода

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальная точка зрения по этому поводу контролирующими ведомствами не высказывалась.

Расчетный период для оплаты больничного пособия – два календарных года, предшествующих году начала болезни. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если у сотрудницы в расчетном периоде не было заработка либо ее среднемесячный заработок, рассчитанный в целях исчисления пособия, оказался меньше МРОТ, установленного на дату начала болезни, то пособие рассчитывается исходя из заработка, равного МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В то же время, если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Форма такого заявления законодательно не утверждена, поэтому сотрудница может написать его в произвольной форме. Порядок подачи заявления о замене расчетного периода не регламентирован.

Возможность перерасчета ранее начисленного пособия законодательно предусмотрена только для случая, когда сотрудник, ранее работавший у другого страхователя, не смог представить справку о сумме заработка в день обращения за пособием. В этом случае организация рассчитывает пособие на основании имеющихся сведений и документов. В дальнейшем, после того, как сотрудник принесет необходимую справку, организация делает перерасчет пособия. Такой порядок установлен частью 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Однако аналогичный порядок можно применить и в том случае, если сотрудница подаст заявление о замене расчетного периода уже после того, как пособие по временной нетрудоспособности было начислено и выплачено.

При этом необходимо соблюдать общие сроки обращения и назначения пособий по временной нетрудоспособности. Так, больничное пособие назначается, если сотрудник обратился за ним не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А организация назначает больничное пособие в течение 10 календарных дней со дня, когда сотрудник обратился за ним и представил необходимые документы. Пособия выплачивают в ближайший после их назначения день, установленный для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 3акона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Таким образом, сотруднице, обратившейся с заявлением о замене одного или двух лет расчетного периода, нужно пересчитать пособие, ранее рассчитанное исходя из МРОТ. Сделать это необходимо в течение 10 календарных дней с момента получения соответствующего заявления. Но при условии, что сотрудница принесла такое заявление не позднее полугода с момента выздоровления. Если сотрудница нарушила данный срок, организация вправе отказать ей в перерасчете пособия.

Если сотрудница подала заявление до того, как была сдана отчетность в ФСС России, то в форме-4 ФСС нужно указать сумму заново рассчитанного пособия. Если же отчетность уже была сдана с указанием суммы больничного пособия, рассчитанного исходя из МРОТ, то разницу в сумме пособия нужно отразить в форме-4 ФСС за тот период, в котором делается перерасчет и доплата.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 10 августа 2007 г. № 02-13/07-7430. Несмотря на то что данное письмо посвящено перерасчету неверно начисленного пособия и касается прежних правил расчета больничных пособий, описанные в нем принципы отражения в отчетности результатов перерасчета можно применить и в рассматриваемой ситуации.

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка