Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 декабря 2015 2 просмотра

По агентскому договору у агента жесткая квота. Агент перечислил 60% процентов по договору и заселил отдыхающих на половину перечисленной суммы. У нас льгота по НДС т.к мы пансионат и работаем с путёвками. Акт выполненных работ и отчёт комиссионера на половину перечисленной суммы. У нас осталась предоплата, хотя условия договора агент не выполнил. Вопрос:1) мы должны начислять НДС на оставшуюся предоплату если по ней не были выполнены льготируемые операции 2) какой датой 3) как выписать счёт-фактуру по этой операции У нас договор квотированный Мы закрыли пансионат для других отдыхающих Все места были забронированы под этот договор.Такие условия договора. Были понесены убытки. Вернуть деньги нельзя. Под эту предоплату они могут найти отдыхающих. Но это судя по всему в будущем, а на данный момент мы должны на этот аванс начислять НДС, т.к. он не закрыт льготируемыми операциями или нет?

Если этот аванс в дальнейшем будет зачтен в счет оплату услуг пансионата, оформленных путевками-курсовками, то НДС начислять не нужно, так как это аванс в счет необлагаемой операции.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.05.2006 № 03-04-05/06

«Учитывая изложенное, норма ст.167 Кодекса, на основании которой день получения авансовых платежей в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг) является моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, в отношении вышеуказанных работ (услуг) не применяется. В связи с этим авансовые платежи, полученные налогоплательщиком в 2006 году в счет предстоящего выполнения за счет бюджетных средств научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, освобожденных от налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с пп.16 п.3 ст.149 Кодекса, а также научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, не являющихся объектом налогообложения этим налогом согласно пп.4 п.1 ст.148 Кодекса, налогом на добавленную стоимость не облагаются.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка