Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Новая справка о вашем среднем заработке

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
23 декабря 2015 24 просмотра

В 1 квартале продали ОС, прибыль 133 139, строка 050 приложения 3 листу 02.Кроме этого списали ОС на сумму 667 570 (Н09), строка 200 приложения 2 к листу 2, были ком, расходы, списание ТМЦ и т.д., строка 040 приложения 2 к листу 02 на сумму 851 337 (Н 07.04.1). Т.е получилось:лист 02010 - 495 763030 - 851 337040 - 667 570060 = -1023 144100= - 1023 144.-УбытокА где отразить прибыль от реализации ОС, в сумме 133 139.Верно ли заполнено?

В декларации по налогу на прибыль предусмотрен отдельный порядок для отражения реализации основных средств.

Прибыль от продажи имущества организация компания отражает по строке 050 «Прибыль от реализации амортизируемого имущества (без учета объектов, реализованных с убытком)» Приложения N 3 к листу 02 декларации. Далее эту сумму учитывает в строке 060 «Итого прибыль (убыток)» листа 02 отчета, где собирается общий результат за отчетный период.

Убыток от продажи основных средств отражают в приложении 3:

—?по строке 010 — общее количество ОС, которые проданы за отчетный период;

—?по строке 020 — количество амортизируемого имущества, проданного с убытком;

—?по строке 030 — общая сумма выручки за проданное амортизируемое имущество;

—?по строке 040 — остаточная стоимость проданных объектов;

—?по строке 050 — прибыль от реализации амортизируемого имущества без учета объектов, реализованных с убытком;

—?по строке 060 — убыток от продажи амортизируемого имущества без учета объектов, реализованных с прибылью.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 22, ноябрь 2015

Проверка на налоговые риски: продажа основного средства с убытком

Убыток от продажи распределяется равномерно по месяцам

С остаточной стоимости не восстанавливать НДС рискованно

Когда амортизационную премию нужно отразить в доходах

Продажа основного средства по заниженной цене находится под пристальным вниманием налоговиков. Особенно если покупатель — взаимозависимое лицо. Или если НДС, принятый к вычету при покупке, компания впоследствии не восстановила. Кроме того, важно не ошибиться в учете налоговых расходов, если по сделке получен убыток.

Ситуация первая

Организация продала оборудование по цене ниже его остаточной стоимости.

Когда возникает риск

Если в налоговом учете убыток от продажи основного средства компания включила в расходы полностью в периоде продажи.

Полученный по сделке убыток равномерно распределяется на расходы в течение оставшегося срока полезного использования проданного объекта начиная с месяца, следующего за месяцем продажи (п. 3 ст. 268 НК РФ).

В бухгалтерском учете организация списывает убыток от продажи оборудования сразу. Поэтому возникает временная разница (п. 11 и 14 ПБУ 18/02). Бухгалтер делает следующие записи:

Дебет Кредит Содержание операции
62 91 Отражены доходы от продажи амортизируемого имущества
91 01 Списана остаточная стоимость амортизируемого имущества
09 68 Отражен ОНА с суммы полученного убытка при реализации этого имущества
68 09 Уменьшен ОНА (проводка делается ежемесячно в течение срока списания убытка в налоговом учете)

В декларации по налогу на прибыль убыток от продажи ОС отражают в приложении 3«Расчет суммы расходов по операциям, финансовые результаты по которым учитываются при налогообложении прибыли с учетом положений статей 268275.1,276279323 НК РФ (за исключением отраженных в листе 05)» к листу 02 «Расчет налога» (образец представлен ниже):

—?по строке 010 — общее количество ОС, которые проданы за отчетный период;
—?по строке 020 — количество амортизируемого имущества, проданного с убытком;
—?по строке 030 — общая сумма выручки за проданное амортизируемое имущество;
—?по строке 040 — остаточная стоимость проданных объектов;
—?по строке 050 — прибыль от реализации амортизируемого имущества без учета объектов, реализованных с убытком;
—?по строке 060 — убыток от продажи амортизируемого имущества без учета объектов, реализованных с прибылью.

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка