Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 декабря 2015 4 просмотра

Каковы последствия отражения неполной суммы НДФЛ в строке "Сумма налога перечисленная" в годовом отчете 2-НДФЛ в случае, если предприятие не уплатит весь налог до сдачи отчета? Придется ли сдавать уточненку после полной уплаты НДФЛ?В письме ФНС от 02.03.2015г. сказано о том, что уточненку следует предоставлять в случае, если сумма налога была удержана после завершения налогового периода. В разделе "Уточненные справки" также речь идет о случае, если налог пересчитали.

Статьей 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты при выплате доходов физическим лицам обязаны удержать и уплатить НДФЛ в бюджет.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ с доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Статьей 123 НК РФ установлено, что с налогового агента взыскивается штраф не за то, что сумма налога не поступает в бюджет, а именно за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика (п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

В постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 сказано, что правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае, если он имел возможность удержать и перечислить соответствующую сумму налога из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств.

Пени по НДФЛ начисляются с учетом даты получения дохода гражданином – сотрудником и фактических сроков удержания НДФЛ налоговым агентом (п. 2 письма ФНС России от 29 декабря 2012 г. № АС-4-2/22690). То есть для начисления пени важен факт удержания налога с налогоплательщика.

В письме ФНС России от 4 августа 2015 г. № ЕД-4-2/13600 сказано, что пунктом 1 статьи 46 НК РФ предусмотрена возможность взыскания с налогового агента суммы неуплаченного налога, которая может быть реализована только в случае удержания налоговым агентом причитающихся к уплате в бюджет сумм налога. До этого момента должником бюджета является не налоговый агент, а налогоплательщик (пункт 2 статьи 45 Кодекса).

Таким образом, если сумма удержанного налога будет перечисляться обществом в 2016 году, оснований для предоставления уточненных справок по форме 2-НДФЛ не имеется.

Обоснование

Из письма ФНС России от 4 августа 2015 г. № ЕД-4-2/13600

Вопрос: Об отражении в карточке "Расчеты с бюджетом" неудержанного (удержанного не полностью) НДФЛ, выявленного при выездной проверке налогового агента.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке отражения в карточке "Расчеты с бюджетом" (далее - КРСБ) выявленных сумм неудержанного (не полностью удержанного) налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) по результатам выездной налоговой проверки налогового агента и сообщает следующее.

Статьей 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлена обязанность для налоговых агентов правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 46 Кодекса предусмотрена возможность взыскания с налогового агента суммы неуплаченного налога, которая может быть реализована только в случае удержания налоговым агентом причитающихся к уплате в бюджет сумм налога. До этого момента должником бюджета является не налоговый агент, а налогоплательщик (пункт 2 статьи 45 Кодекса).

Поскольку в соответствии с пунктом 9 статьи 226 Кодекса уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается, в силу статей 8, 45 и пункта 1 статьи 46 Кодекса у налогового органа отсутствуют правовые основания для взыскания с налогового агента за счет его средств не удержанного с физических лиц НДФЛ, а следовательно, отсутствуют и основания для взыскания пени за несвоевременную уплату налога.

В связи с изложенным выявленные в ходе выездной налоговой проверки суммы неудержанного (удержанного не полностью) налоговыми агентами НДФЛ не следует отражать в КРСБ налогового агента по указанному налогу.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка