Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 декабря 2015 10 просмотров

Мы находимся на УСН. Контрагент ошибочно выделил в платежном поручении при оплате за товар в т.ч. НДС 18%. Мы попросили написать письмо об уточнении назначения платежа. Он отказывается это делать, просит нас вернуть деньги и он произведет оплату вновь правильным платежным поручением. Но контрагент не надежный, так как даже не подписал наши отгрузочные документы за товар который уже получил, мотивируя своей занятостью. Есть риск что он не перечислит деньги. Что делать в этом случае?

Отправьте контрагенту письмо о том, что он ошибся при заполнении платежки. Это письмо вместе с накладной и договором будет доказательством того, что в Вашем учете всё верно.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 2, январь 2015
Не платите НДС, если покупатель перечислил его по ошибке

Главное изменение: компания на упрощенке не должна платить в бюджет НДС, который покупатель случайно выделил в платежке.

Покупатели, которые работают с компаниями на упрощенке, порой по забывчивости выделяют в платежках НДС. В этой ситуации продавец не должен платить этот налог в бюджет. К такому выгодному выводу пришли в Минфине России (письмо от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618).

Чиновники рассуждали так. Компании и предприниматели на упрощенке не являются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом есть закрытый перечень случаев, когда организация на упрощенке должна заплатить этот налог. В частности, поступить так должна компания, которая выставила покупателю счет-фактуру с НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

В то же время Налоговый кодекс РФ не требует, чтобы налог платила компания на упрощенке, которая не выставляла счет-фактуру, но получила от покупателя платежное поручение, в котором тот по ошибке выделил НДС.

Выводы Минфина абсолютно справедливы. Но у инспекторов на местах может быть иная точка зрения. На этот случай имеет смысл отправить контрагенту письмо о том, что он ошибся при заполнении платежки. Ведь ваша компания применяет упрощенку, и цена вашего товара не включает НДС. Это письмо вместе с накладной и договором докажут проверяющим, что в вашем учете все верно.

Осторожно!

Инспекторы вправе заблокировать счет, если компания на упрощенке не отчитается по предъявленному НДС.

Другое дело, если поставщик на самом деле выставил счет-фактуру покупателю. Тогда надо заплатить налог и сдать декларацию. Срок с 2015 года новый — не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем кварталом, в котором компания оформила счет-фактуру. Если ревизоры обнаружат, что компания не подала декларацию, то заблокируют счет. Кроме того, будет штраф в размере 5 процентов от суммы, подлежащей уплате на основании непредставленного отчета за каждый месяц просрочки. Но не более 30 процентов от суммы. Такие санкции для компаний, которые не являются плательщиками НДС, но в определенных случаях должны платить этот налог и отчитываться по нему, с 1 января прямо закреплены в законе (ст. 76,119 НК РФ).

<...>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка