Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 декабря 2015 3 просмотра

У нас три предприятия, она работали ещё при Украине (мы из Севастополя). Директора (они же учредители) сделали взнос на р/с, как возвратно финансовую помощь. Изначально были заключены договора на 3 года. Предприятие "Х" Договора от 22.02.2013г; 05.03.2013г. Предприятие "Б" Договора 26.10.2012г; 05.11.2012г. Предприятие "Э" Договора 02.11.2011; 07.11.2011; 10.11.2011г. т.к. заканчивались 3 года был составлен ещё Договор от 01.11.2014г. Постепенно возвратно-финансовая помощь выплачивалась. С декабря 2014г все наши предприятия зарегистрировались по закону РФ. И по всем трём предприятиям были составлены Договора от 12.01.2015г в рублях, на год. Эти новые договора пролонгировали старые, украинские. Скажите, пожалуйста, должны ли мы выплатить возвратно-финансовую помощь полностью в этом году? А если не сможем выплатить, нужно заплатить налог? (мы на УСНО "Доходы")

1. Вопрос выплаты решается условиями договора, Вы можете его также пролонгировать, заключив дополнительное соглашение на следующий год или бОльший период, если согласны заимодавцы.

2. Нет, не должны, по российскому законодательству, невозвращенный в срок займ в доходы не включается. Единственный случай, когда займ включается в доходы – истечение срока давности по его возврату, то есть, если срок наступил и прошло 3 года с данного срока.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим

<…>


УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать в состав:
– доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ);
– расходов (данный вид расходов не поименован в закрытом перечне, приведенном в ст. 346.16 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка