Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 декабря 2015 4 просмотра

Должен ли выдавать туристическую путевку тур.оператор, формируя туристический продукт для юридического лица (бюджетное образовательное учреждение), которое приобретает поездку для студентов?

Нет, не должен.

Из статьи 10 Закона о туризме исключено положение, которое определяло туристскую путевку как неотъемлемую часть договора о реализации турпродукта и устанавливало необходимость составления БСО «Туристская путевка» независимо от того, в какой форме и при помощи каких средств осуществлялись расчеты между организацией и заказчиком.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 6, июнь 2014

Путевку можно не оформлять
Тур оплачен турагенту по безналичному расчету организацией. При этом на отдых летят частные лица. Нужно ли оформлять БСО «Туристская путевка»?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

Нет, не нужно. Из статьи 10 Закона о туризме уже давно исключено положение, которое определяло туристскую путевку как неотъемлемую часть договора о реализации турпродукта и устанавливало необходимость составления БСО «Туристская путевка» независимо от того, в какой форме и при помощи каких средств осуществлялись расчеты между организацией и заказчиком.

Таким образом, при получении денежных средств за турпродукт на расчетный счет турагент не должен выписывать БСО «Туристская путевка».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка