Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 декабря 2015 241 просмотр

В штате завода есть должность заместителя генерального директора по безопасности. На эту должность принят человек по совместительству (внешнему). Законно ли назначение на должность и.о. генерального директора совместителю на должности "зама по безопасности" в период командировки генерального директора, если в должностной инструкции это предусмотрено? Может ли совместитель исполнять обязанности штатного работника в период его отсутствия по приказу? Как это отражать в табеле?Спасибо.

 Вы вправе принять на работу сотрудника по внешнему совместительству, в том числе и на руководящую должность (заместителя директора). Запрета на это законодательством не установлено. При этом внешний совместитель может также замещать должность временно отсутствующего работника, в том числе и директора, в пределах рабочего времени, установленного ему как совместителю. В табеле не отражается исполнение обязанностей по другой должности в порядке замещения временно отсутствующего работника.

Обоснование

1. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить прием на работу совместителя

<…>


Запрет на совместительство

Каким гражданам запрещена работа по совместительству

Для некоторых категорий граждан прием на работу по совместительству ограничен или запрещен вовсе. К таким категориям, в частности, относят:

несовершеннолетних (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

граждан, которых принимают на работу с вредными или опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

граждан, которых принимают на работу, связанную с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если по основному месту работы они исполняют те же трудовые обязанности (ч. 1 ст. 329 ТК РФ). Перечень должностей и профессий, на которые распространяется это ограничение, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 2008 г. № 16;

служащих Банка России, занимающих должности, перечень которых утверждает советом директоров ЦБ РФ (ст. 90 Закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ);

государственных гражданских и муниципальных служащих (ст. 17 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗст. 14 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ);

военнослужащих, кроме занятия преподавательской, научной и иной творческой деятельностью (п. 7 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ);

охранников в отношении государственной службы и оплачиваемой работы в общественных объединениях (ст. 12 Закона от 11 марта 1992 г. № 2487-1);

лиц начальствующего состава и служащих федеральной фельдъегерской связи, сотрудников кадрового состава органов СВР России, сотрудников ФСБ России, кроме занятия преподавательской, научной и иной творческой деятельностью (ч. 5 ст. 9 Закона от 17 декабря 1994 г. № 67-ФЗч. 5 ст. 18 Закона от 10 января 1996 г. № 5-ФЗч. 6 ст. 16.1 Закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ);

судей, сотрудников прокуратуры, адвокатов, кроме занятия преподавательской, научной и иной творческой деятельностью (п. 3 ст. 3 Закона от 26 июня 1992 г. № 3132-1п. 5 ст. 4 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1п. 1 ст. 2 Закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ);

членов Правительства РФ, кроме занятия преподавательской, научной и иной творческой деятельностью (ст. 11 Закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ).

Кроме того, ограничена возможность совмещения для руководителей отдельных организаций. В частности:

руководители унитарных предприятий не вправе работать по совместительству, кроме занятия преподавательской, научной и иной творческой деятельностью (п. 2 ст. 21 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ);

руководители охранных предприятий не вправе состоять на государственной службе и выполнять оплачиваемую работу в общественных объединениях (ст. 12 Закона от 11 марта 1992 г. № 2487-1);

ректоры образовательных организаций не вправе совмещать должности президента образовательных организаций высшего образования (п. 12 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Руководители всех других организаций вправе работать по совместительству только с разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации либо уполномоченного собственником лица или органа (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

<…>


2. Из статьиДиректор вправе работать по совместительству

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 9, март 2013

Игорь Дудоладов, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Федеральной службы по труду и занятости

«…Директор нашей компании недавно уволился. Учредители хотят принять человека, который числится генеральным директором в другой компании. Вправе ли он работать в нашей компании по внешнему совместительству?..»

— Из письма главного бухгалтера Регины Рогожиной, г. Москва

Да, Регина, директор вправе работать по внешнему совместительству. Но если директор на основной работе не является единственным учредителем компании, то для оформления по совместительству требуется разрешение от учредителей или совета директоров организации по основному месту работы (ст. 276 ТК РФ). Без него принимать на работу директора неправомерно — трудинспекция может оштрафовать вашу компанию на сумму до 50 тыс. рублей за нарушение требований трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

Нигде не сказано, как оформить такое разрешение. К примеру, это может быть письменное решение учредителей по основному месту работы директора-совместителя. Если же он сам единственный учредитель, то разрешение не требуется (ст. 273 ТК РФ). Во всем остальном оформление трудовых отношений с директором-совместителем не отличается от порядка оформления рядовых сотрудников.

3. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Может ли совместитель временно замещать другого отсутствующего сотрудника

Может, но только в пределах рабочего времени, установленного ему как совместителю.

Временное замещение подразумевает, что замещающий сотрудник будет наряду со своей работой выполнять также обязанности другого, временного отсутствующего сотрудника организации. При этом в законодательстве нет запрета на оформление временного замещения совместителю (ст. 60.2 ТК РФ). Поэтому совместителю можно оформить временное замещение другого сотрудника.

Вместе с тем, следует учесть, что работу по временному замещению совместитель сможет выполнять только одновременно со своей непосредственной работой. То есть замещать отсутствующего сотрудника совместитель сможет только в пределах установленной ему продолжительности рабочего времени, которая в общем случае не может превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ).

Указанный порядок касается как внутренних, так и внешних совместителей.

4. Из статьиТабель учета рабочего времени

Журнала «Зарплата» № 11, ноябрь 2010

<…>

Кого не надо включать в табель

В табель не включаются исполнители, работающие на основании гражданско-правовых договоров, поскольку нормы трудового права согласно части 8 статьи 11Трудового кодекса на них не распространяются. Также не отражается в табеле исполнение обязанностей по другой должности в основное рабочее время в порядке совмещения профессий и замещения временно отсутствующего работника. Но исполнение работником обязанностей по основному трудовому договору должно быть отражено.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка