Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 декабря 2015 138 просмотров

Физическое лицо, резидент РФ, является учредителем иностранной компании. Доля владения 100%. За 2015год компания практически не работала, доход за год не более 10тыс дол. Должно ли физическое лицо по итогам 2015 года в срок не позднее 20 марта 2016года сдавать уведомление о контролируемых иностранных компаниях? Нужно ли физ. лицу вместе с годовой декларацией сдавать в свою налоговую инспекцию финансовую отчетность иностранной компании, аудиторское заключение - или это нужно делать только если прибыль иностранной компании учитывается при определении налоговой базы физ лица?

да, физическое лицо должно сдать уведомление о контролируемых сделках. годовая сумма дохода не имеет значения. Уведомление об участии в иностранной организации должны подавать как юридические, так и физические лица. Основанием для этого является владение долей в иностранной организации более 10 процентов.

Так, контролирующее лицо обязано:

Контролирующее лицо обязано уплатить налоги с прибыли контролируемых иностранных компаний. Организации платят налог на прибыль, а физические лица – НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Кто признается контролируемой иностранной компанией и контролирующим ее лицом


С 1 января 2015 года в России введен порядок налогообложения прибыли иностранных организаций (структур),контролируемых российскими налоговыми резидентами (п. 5 ст. 1п. 22 ст. 2п. 1 ст. 4 Закона от 24 ноября 2014 г. № 376-ФЗ). Это обусловлено борьбой с офшорными схемами по выводу капитала за рубеж через такие образования (послание Президента РФ Федеральному Собранию от 13 декабря 2013 г.).

Новый порядок налогообложения прибыли иностранных компаний сводится к тому, что раннее не облагаемые доходы, выводимые в офшоры, теперь будут облагаться налогом на прибыль или НДФЛ по российским правилам.

Иностранную организацию или структуру без образования юридического лица, доходы которой подпадут под налогообложение, называют контролируемыми. А вот того, кто должен будет рассчитать налог с ее дохода и перечислить его в бюджет, – контролирующим лицом. Признание гражданина или организации контролирующим лицом накладывает на них ряд дополнительных обязанностей, за неисполнение которых грозит налоговая ответственность.


Кто признается контролируемой иностранной организацией (структурой), а кто – контролирующим ее лицом, вы и узнаете из этой рекомендации.

Контролирующее лицо

Организацию (гражданина) признают контролирующим лицом по определенным правилам.

Эти правила различны для признания контролирующим лицом иностранной организации и признания контролирующимлицом иностранной структуры.

Причем считается, что по этим правилам организация (гражданин) самостоятельно и добровольно признает себя контролирующим лицом, о чем в инспекцию подают соответствующее уведомление. Однако если этого не сделать, у инспекторов есть право признать вас контролирующим лицом принудительно.


Контролирующее лицо иностранной организации

Контролирующим лицом иностранной организации может быть как организация, так и гражданин. Кроме тех, чье участие в иностранной организации реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких публичных российских компаниях (п. 4 ст. 25.13 НК РФ).

Правила признания различны:*

Если у вас есть доля в капитале иностранной организации, то есть по закону ее страны предусмотрено участие в капитале, то главный критерий для признания – размер доли прямого или косвенного участия. Однако только этим критерием законодатель не ограничился.


Размер доли участия как гражданина, так и организации определите в общеустановленном порядке, то есть по правилам статьи 105.2 Налогового кодекса РФ.

Для граждан важно запомнить следующее. При определении доли нужно учесть не только свое единоличное участие, но и участие супруга и несовершеннолетних детей. То есть граждане размер доли участия определяют по следующей формуле:

Размер доли участия гражданина в иностранной организации = Размер собственной доли гражданина + Размер доли супруга + Размеры долей несовершеннолетних детей

Такой порядок следует из пункта 5 статьи 25.13 и статьи 105.2 Налогового кодекса РФ.


Как по размеру доли участия определить, что организация (гражданин) является контролирующим лицом иностранной организации*

Для начала скажем, что на 2015 год законодатель установил переходный период и специальные правила для признания лица контролирующим по доле участия. Начиная с 1 января 2016 года для этого будут уже действовать общие правила.

Так, в 2015 году контролирующим лицом признается организация (гражданин) с долей участия в иностранной организации более 50 процентов (п. 1 ст. 3 Закона от 24 ноября 2014 г. № 376-ФЗ).

<…>

Как по другим критериям определить, что организация (гражданин) является контролирующим лицом иностранной организации*

Контролировать иностранную организацию можно не только через определенный размер доли участия в ней. Поэтому для тех случаев, когда размер доли ниже «порога контролируемости», законодатели установили другой критерий для признания лица контролирующим.

Он звучит так. Если организация (гражданин) оказывает или имеет возможность оказывать определяющее влияние на решения иностранной организации по распределению чистой прибыли, она признается контролирующим лицом. Причем речь идет о контроле над распределением прибыли не только в своих интересах, но и в интересах супруга и своих несовершеннолетних детей. А сам контроль возможен в силу:*

То есть перечень оснований для контроля остается открытым.

Это следует из положений пунктов 6 и 7 статьи 25.13 Налогового кодекса РФ.


Как по другим критериям определить, что организация (гражданин) является контролирующим лицом иностранной организации*

Контролировать иностранную организацию можно не только через определенный размер доли участия в ней. Поэтому для тех случаев, когда размер доли ниже «порога контролируемости», законодатели установили другой критерий для признания лица контролирующим.

Он звучит так. Если организация (гражданин) оказывает или имеет возможность оказывать определяющее влияние на решения иностранной организации по распределению чистой прибыли, она признается контролирующим лицом. Причем речь идет о контроле над распределением прибыли не только в своих интересах, но и в интересах супруга и своих несовершеннолетних детей. А сам контроль возможен в силу:*

То есть перечень оснований для контроля остается открытым.

Это следует из положений пунктов 6 и 7 статьи 25.13 Налогового кодекса РФ.

<…>


Контролируемая иностранная компания

Контролируемой может быть признана как иностранная организация (т. е. юридическое лицо), так и иностранная структура без образования юридического лица.

К иностранным структурам без образования юридического лица относят:*

Эти структуры признаются контролируемыми при соблюдении одного условия – контролирующим их лицом выступает налоговый резидент России.

Это следует из положений пункта 2 статьи 11 и пункта 2 статьи 25.13 Налогового кодекса РФ.

А вот контролируемой иностранной организацией будет считаться та, которая соответствует одновременно двум условиям:

Это следует из пункта 1 статьи 25.13 Налогового кодекса РФ.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Какие обязанности возникают у контролирующего лица

На организацию или гражданина, которые признаны контролирующим лицом, возлагается ряд дополнительных обязанностей, за неисполнение которых грозит налоговая ответственность.

Так, контролирующее лицо обязано:

Это следует из положений пункта 3.1 статьи 23 и пункта 1 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

Уведомление об участии в иностранной организации

Основания для подачи

Уведомление об участии в иностранной организации должны подавать как юридические, так и физические лица. Основанием для этого является любое из следующих событий:*

То есть контролирующие лица в эту категорию попадают в любом случае.

Это следует из положений подпунктов 1 и 2 пункта 3.1 статьи 23, подпункта 1 пункта 1 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

<…>


Уведомление о контролируемых компаниях

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях должны подавать как организации, так и физические лица, которые выступают контролирующими лицами по отношению к иностранным организациям и структурам без образования юридического лица.*

Обязанность сдать уведомление не зависит от того, освобождена прибыль иностранной компании от налогообложения или нет. Подавайте уведомление в любом случае (письмо Минфина России от 7 октября 2015 г. № 03-08-05/57368).

<…>

Расчет и уплата налогов

Контролирующее лицо обязано уплатить налоги с прибыли контролируемых иностранных компаний. Организации платят налог на прибыль, а физические лица – НДФЛ.*

Однако есть случаи, когда контролирующему лицу предоставляется льгота в виде освобождения от уплаты налогов.

Это следует из положений статьи 25.13-1пункта 2 статьи 25.15, подпункта 8.1 пункта 3 статьи 208, подпункта 25 части 2 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Подробнее об этом см.:

Кто должен платить налоги с доходов контролируемых компаний;

Как рассчитать и перечислить в бюджет налог на прибыль с доходов контролируемой компании;

Как рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с доходов контролируемой компании.

Кроме того обязанность по уплате налога на прибыль отпадет и в следующем случае. Если контролирующее лицо прекратило свое участие в контролируемой иностранной компании до момента, когда надо определять налоговую базу по налогу на ее прибыль (письмо Минфина России от 4 августа 2015 г. № 03-03-06/44942).

Отчет по налогам*

Контролирующее лицо обязано отчитаться по доходам контролируемой иностранной компании.

Специальные формы отчетности для этих целей не предусмотрены. Поэтому организации заявляют такие доходы в декларации по налогу на прибыль, а граждане – в декларации по форме 3-НДФЛ.

Это следует из положений пункта 5 статьи 25.15 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка