Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 декабря 2015 841 просмотр

Создалась ситуация с одним контрагентом - Оренбургским филиалом московской компании.По условиям договора оказания услуг по пожарной профилактике акты выполненных работ и счета фактуры выставляются ежемесячно на последнее число месяца.По просьбе бухгалтерии Оренбургского филиала счета фактуры и акты выставлялись 25 числа ежемесячно с указанием периода выполнения работ (за январь, за февраль и т.д.) на протяжении более 6 лет договорных отношений.В настоящее время представители контрагента обратились с просьбой переделать счета фактуры и акты на последнее число месяца начиная с 2013 года.Скажите пожалуйста:1. правомерно ли их обращение и какие риски могут возникнуть, если оставить все без изменений?2. если вносить изменения, то в каком периоде их отражать?P.S. Вопрос возник после проведенной у них аудиторской проверки. Документы за 2015 год мы исправили.


У Вас договором на оказание услуг предусмотрена длящаяся услуга. Т.е. она оказывается изо дня в день в течение срока действия договора. Поэтому доход от оказания услуги нужно признавать тогда, когда она оказана, т.е. в последний день месяца. В п. 3 ст.9 закона 402-ФЗ говорится, что первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это невозможно – сразу после его окончания. Поэтому акт должен быть составлен последним днем месяца. Если же этот день приходится на выходной, то акт можно составить в первый рабочий день нового месяца.

Счет-фактуру вы имеете право составить в течение 5-ти дней со дня оказания услуги.

Для Вас, как для продавца, никаких налоговых последствий не будет, если все оставить, как есть. А у Ваших покупателей могут возникнуть риски такого плана: акт на оказание услуги составлен раньше, в самом акте указан только месяц. Поэтому налоговая может решить, что услуга оказана не в полном объеме и исключить часть расходов.

Если ваш покупатель настаивает на исправлении даты документов, сделать это можно так:

1)Составить заново акт от новой даты. Сделать исправления в регистрах бухгалтерского и налогового учета за тот месяц, которым датирован акт.

2)По всем правилам налогового учета по НДС в Вашей ситуации нужно составить исправленный счет-фактуру. Но проблема в том, что строку с номером и датой исходного счета фактуры нужно без изменений перенести в исправленный счет-фактуру. А у вас ошибка как раз в дате. Можно предложить составить исправленный счет-фактуру с нулевыми суммами. А затем составить новый счет-фактуру от той же даты, что и исправленный акт.

Исправленный счет-фактура и новый счет-фактура должны быть занесены в дополнительный лист книги продаж за тот налоговый период, в который вносятся исправления.

Обоснование

В какой момент отражать доход, если услуги оказаны в одном месяце, а акт составлен и подписан в другом месяце

Доход отражайте в том периоде, в котором услуга была фактически оказана, независимо от даты составления акта об оказании услуг или даты подписания его заказчиком.

Это объясняется следующим.

Под услугой налоговое законодательство понимает деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). Составленный акт только формально подтверждает, что услуга оказана. Поэтому доход от реализации услуг нужно отражать на дату их фактического оказания (п. 1 ст. 39п. 3 ст. 271 НК РФ). Аналогичная точка зрения содержится в письмах УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2008 г. № 20-12/083102и от 30 апреля 2008 г. № 20-12/041989.

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как исправить счет-фактуру

<…>

Исправление ошибок

Если в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) допущена техническая ошибка, в первоначальный документ необходимо внести исправления. То есть выставить исправленный счет-фактуру. Корректировочные счета-фактуры в таких случаях не составляйте. Даже если ошибка допущена при указании цены (тарифа), налоговой ставки или стоимости товаров (работ, услуг). Об этом сказано в письмах Минфина России от 8 августа 2012 г. № 03-07-15/102 и ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143.

Исправления в счета-фактуры, составленные по старым формам, вносятся по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. Это следует из положений пункта 2 постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и письма Минфина России от 31 января 2012 г. № 03-07-15/11.

При исправлении счетов-фактур (в т. ч. корректировочных), составленных по формам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, продавец (исполнитель) должен составить новые (исправленные) счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры). При этом в исправленном счете-фактуре нельзя изменять данные строки 1 первичного счета-фактуры. Вместо этого в строке 1а нужно указать порядковый номер и дату исправления первичного счета-фактуры. Об этом сказано в пункте 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Регистрация счетов-фактур

Все счета-фактуры, в том числе корректировочные и исправленные, выставленные продавцами (исполнителями) и полученные покупателями (заказчиками), должны быть зарегистрированы у них в книгах покупок и книгах продаж. На основании этих книг определяется сумма вычета (доплаты, восстановления) по НДС за налоговый период.

О порядке отражения в книге покупок и книге продаж исправленных или корректировочных счетов-фактур см.:

Сергея Разгулина, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Как исправить ошибку в регистре бухучета

Исправить ошибку в регистре бухучета можно на основании бухгалтерской справки. В этом документе должно быть обоснование исправления.

В регистрах бухучета не допускаются исправления, не санкционированные лицами, ответственными за ведение соответствующего регистра (ч. 8 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Если исправление в регистре разрешено ответственными лицами, то заверьте его подписями этих лиц (с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц), проставьте дату внесения исправления. Такие правила установлены пунктом 8 статьи 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

  1. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
  2. Из рекомендации
  3. Из рекомендации
  4. Из статьи журнала «Главбух», №15, август 2015
    Восемь ситуаций, когда опасно принимать к учету акт на услуги

<…>

Ситуация № 2. Исполнитель датирует акт серединой месяца

Акт на единовременные услуги выставляют на дату их оказания. Например, это может быть услуга по доставке воды в офис. Расходы на такие услуги признают на дату подписания акта.

Важная деталь

Учтите расходы в месяце подписания акта. Даже если перечисленные в нем услуги относятся к предыдущему месяцу. Тогда компания точно не занизит налог на прибыль.

По длящимся услугам, например по аренде или услугам связи, не обязательно выставлять ежемесячные акты (письма Минфина России от 15 июня 2015 г. № 03-07-11/34410от 16 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/247). Конечно, если в договоре с контрагентом нет условия о ежемесячном составлении актов. Если такое условие имеется, то акт нужно выставлять, когда полностью все услуги за месяц уже оказаны.

Но случается, что акт выставляют в середине месяца. Допустим, за период с 15 июня по 15 июля и с 15 июля по 15 августа. Если каждый месяц сумма одна и та же, проблем возникнуть не должно. Если суммы разные — тоже не страшно. Компания учтет расходы за половину первого месяца уже в следующем месяце. То есть позже, а не раньше времени. Поэтому недоимки по налогу на прибыль не возникнет. Чтобы полностью исключить вопросы проверяющих, договоритесь с исполнителем, чтобы датировал акты последним числом месяца.

Возможна другая ситуация с датами, но она не опасна — акт выставлен не в текущем, а в следующем месяце. Например, услугу оказали в августе, а акт выставили в сентябре. Возникает вопрос: когда признавать расходы по акту, если он был выставлен и подписан в следующем месяце после того, как услуги были оказаны? На дату подписания акта (письмо Минфина России от 3 мая 2011 г. № 03-03-07/14). А вот доходы безопаснее отражать в том периоде, в котором была оказана услуга, независимо от даты составления и подписания акта.

<…>

Ваш персональный эксперт Ольга Пушечкина.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка