Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 декабря 2015 7 просмотров

Мы реализовали импортный товар на экспорт, как правильно отразить весь НДС? За ранее спасибо.

При вывозе товаров в режиме реэкспорта с целью их возврата иностранным поставщикам НДС не уплачивается. НДС, уплаченный на таможне при ввозе товара, возвращается (подп. 2 п. 2 ст. 151 НКРФ). Поэтому, если «ввозной таможенный» НДС ранее был принят к вычету, его необходимо восстановить.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №20, октябрь 2011

Особенности налоговых вычетов по НДС при ввозе товаров на территорию РФ

<…>

Возврат товара иностранному поставщику. Допустим, российская организация ввезла импортный товар на территорию РФ, уплатила НДС таможенным органам и правомерно приняла его к вычету. Товар был принят к учету, а затем выяснилось, что он не соответствует условиям договора и подлежит возврату поставщику — вывозу из РФ в таможенной процедуре реэкспорта*.

По разъяснениям Минфина России, при вывозе товаров в данном режиме с целью их возврата иностранным поставщикам НДС не уплачивается, поскольку отсутствует объект налогообложения. Налог, который был уплачен при ввозе таких товаров, возвращается налогоплательщику — российской организации в порядке, предусмотренном таможенным законодательством (подп. 2 п. 2 ст. 151 НКРФ). Если при этом «ввозной» НДС ранее был принят к вычету, его необходимо восстановить* (письма Минфина России от 08.08.08 №03-07-08/197 , УФНС России по г. Москве от 28.10.09 №16-15/113543). Сделать это нужно в том налоговом периоде, на который приходится фактический реэкспорт.

Допустим, некачественный товар выявлен при приемке. Организация составила акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке импортных товаров по форме №ТОРГ-3 .Согласно пункту 2 статьи 475 ГКРФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков и др.) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При отказе покупателя от исполнения договора купли-продажи товар в собственность покупателя не переходит. Оснований для принятия к вычету НДС, уплаченного при ввозе товара, нет (ст. 171 НКРФ). В этом случае суммы НДС, уплаченные при ввозе товара на территорию РФ, а также таможенный сбор и пошлину российская организация — покупатель вправе включить в сумму претензии, предъявленной иностранному поставщику (п. 1 ст. 393 ГКРФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка