Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 декабря 2015 12 просмотров

Пожалуйста, ответьте на вопрос. Пожарная сигнализация приобретена и установлена арендодателем. можно ли расходы по содержанию оплачивать и учитывать в расходах арендатора?

Вы как Арендатор, вправе учесть при расчете налога на прибыль расходы на содержание арендуемой пожарной сигнализации, если иное не установлено договором.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на ремонт арендованного имущества

<…>

Налог на прибыль

Расходы на ремонт арендованных амортизируемых основных средств учитывайте, если согласно договору аренды или в силу закона организация обязана проводить ремонт за свой счет.* Это следует из пункта 2 статьи 260 Налогового кодекса РФ истатьи 616 Гражданского кодекса РФ.

Если это условие выполняется, то при расчете налога на прибыль затраты на ремонт арендованных основных средств производственного назначения учтите в составе прочих расходов (п. 12 ст. 260, подп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Затраты на ремонт арендованных основных средств обслуживающих производств и хозяйств учитывайте обособленно (ст. 275.1 НК РФ).

Затраты на ремонт объектов непроизводственного назначения при расчете налога на прибыль не учитывайте, так как они не являются экономически обоснованными, то есть связанными с производственной деятельностью организации (п. 1 ст. 252 НК РФ).

<…>

Из Справочника

Таблица сравнения положений договора аренды и договора безвозмездного пользования (ссуды) имущества

<…>

Параметры для сравнения Договор аренды имущества Договор безвозмездного пользования (ссуды) имуществом
Обязанности сторон по содержанию имущества

Арендодатель обязан производить капитальный ремонт переданного имущества (если иное не предусмотрено законом или договором аренды).

Если арендодатель не исполняет обязанности по производству капитальногоремонта, арендатор вправе (по своему выбору):
– произвести капитальный ремонт и взыскать с арендодателя (зачесть в счетарендной платы) его стоимость;
– потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
– потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (если иное не установлено законом или договором аренды)

(ст. 616 ГК РФ)*

Ссудополучатель обязан поддерживать имущество в исправном состоянии (проводить текущий и капитальныйремонт) и нести все расходы на его содержание (если иное не предусмотрено договором)

(ст. 695 ГК РФ)

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка