Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 декабря 2015 5 просмотров

В обществе много обособленных подразделений. Можно ли прописать различные положения по социальным гарантиям, которые распрастронялись бы на конкретное подразделение обособленное подразделение или только на центральный офис? не будет ли это нарушением?И второй вопрос: Может ли главный бухгалтер общества быть оформлен (трудоустроен) в обособленном подразделении а не в центральном офисе?

Социальные гарантии, обусловленные законодательством, распространяются на всех сотрудников организации и не могут быть отменены/изменены организацией по собственному усмотрению для отдельных работников. При этом организация вправе самостоятельно устанавливать дополнительные виды компенсаций, поощрений, гарантий своим сотрудникам (премии, дополнительные выходные, доплаты и пр.). Что касаемо данных дополнительных гарантий – то тут организация вправе сама определять каким сотрудникам (каких подразделений и пр.) и какие виды гарантий и в каком объеме предоставлять.

Местом работы сотрудника в первую очередь является непосредственно организация – работодатель. А вот местом его фактического нахождения, куда сотрудник выходит на работу является конкретный адрес. У организаций с обособленными подразделениями таких адресов может быть множество. Соответственно, в Вашем случае главный бухгалтер принимается на работу в организацию, и местом его работы будет являться наименование организации – работодателя. А непосредственно приходить на работу главный бухгалтер может как в головное, так и в обособленное подразделение – по согласованию сторон трудового договора.

Обоснование

1. Из рекомендации Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить поощрение сотрудников

Организация имеет право поощрить сотрудников, добросовестно выполняющих трудовые обязанности (ст. 191 ТК РФ).

Виды поощрений

Организация может поощрить сотрудников следующим образом:

объявить сотруднику благодарность;

выплатить сотруднику премию;

наградить сотрудника ценным подарком или почетной грамотой;

представить сотрудника к званию лучшего по профессии.

Форму поощрения организация определяет самостоятельно.

Такой порядок следует из части 1 статьи 191 Трудового кодекса РФ.

В локальных документах организации (Правилах трудового распорядка, Положении о моральном и материальном поощрении и т. п.) или в коллективном договоре можно установить и другие виды поощрений. Например, дополнительный выходной день, бесплатную путевку на курорт, абонемент в спортзал, выдачу денежного пособия к отпуску, благодарственное письмо семье сотрудника и т. п. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством сотрудники могут быть представлены к государственным наградам. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 191 Трудового кодекса РФ.

Законодательство не ограничивает работодателя в применении поощрений. Поэтому к сотруднику можно одновременно применить несколько мер поощрения, например, вместе с объявлением благодарности выдать денежную премию.

<…>

2. Из статьиКак безопаснее всего записывать место работы в трудовых договорах

Журнала «Главбух» № 20, октябрь 2015

<…>

В статье 57 Трудового кодекса РФ сказано лаконично: место работы — одно из обязательных условий трудового договора. А если работника берут в филиал, представительство или обособленное структурное подразделение, которое находится в другой местности, то в договор надо включить место работы с указанием этого подразделения и его местонахождения.

Само понятие «место работы» в кодексе не раскрывается. Но, как мы выяснили, в Роструде считают, что имеется в виду прежде всего наименование компании, с которой сотрудник заключает трудовой договор.

Однако название организации приводят в первом же абзаце любого трудового договора. Затем еще раз в конце соглашения — в реквизитах сторон. Поэтому дублировать его еще раз необязательно, хотя и можно. Помимо этого стоит привести фактический адрес работодателя. Некоторые компании укрупняют адрес, оставляя только город, в котором находится организация. Это не нарушение (см. комментарий чиновника из Роструда ниже). И поступать так удобно с той точки зрения, что при переезде компании в другой офис в пределах того же города не понадобится вносить изменения в этот пункт трудового договора. В качестве места работы в трудовом договоре необязательно приводить полный адрес организации. Можно указать только название компании и город, в котором она находится. Исключение — когда сотрудник принят для работы в подразделении, которое расположено в другой местности. Тогда в трудовом договоре нужно привести также данные этого подразделения. Но лучше привести полный адрес с точностью до корпуса или строения. Сотрудник должен знать, куда ему выходить на работу. Иначе он сможет сослаться на свою неосведомленность, например, чтобы оспорить увольнение за прогул. Кроме того, некоторые судьи считают, что место работы — это не только наименование, но и адрес организации (апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21 июля 2014 г. по делу № 33–9773/14).

А вот номер офиса, комнаты или цеха приводить не стоит. Иначе понадобится вносить изменения в трудовой договор каждый раз, когда сотрудник будет переезжать из одного кабинета в другой.

Оптимальная запись о месте работы может выглядеть так:

Возможная формулировка

«1.3. Место работы Работника: ООО „Торгснаб“, г. Москва, ул. Богородский вал, д. 3».

Не путайте место работы с рабочим местом. Место работы — это наименование работодателя, которое обязательно приводят в трудовом договоре. А рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Это может быть офис, комната, цех, склад и т. п. Сведения о рабочем месте в трудовом договоре указывать необязательно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка