Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 декабря 2015 2 просмотра

При начислении курсовых разниц мы столкнулись с проблемой: как начислять курсовые разницы при частичной оплате, при определении курсовой разницы пересчитывать всю сумму задолженности или только сумму частичной оплаты? ПБУ 3/2006 ответа на этот вопрос мы не нашли, так в пункте 11 сказано, что «по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженному в иностранной валюте, должны начисляться курсовые разницы», но не сказано как их рассчитать при частичной оплате.пример:Дата курс USD Сумма в USD Сумма в руб.18.03.2015 СФ закупок(162 от 18.03.2015) 61,7510 2 356,59 145 521,7920.03.2015 оплата по курсу 59,751 2000 119 502,0059,8308 USD 31.03.2015 начислены курсовые разницы на отчетную дату 16.04.2015 оплата по курсу 50,5033 356,59 18 008,9759,8308 USD 16.04.2015 начислены курсовые разницы на отчетную дату

Смысл определения курсовой разницы и пересчета задолженности в том, чтобы определит реальную сумму задолженности на дату совершения операции или отчетную дату.

То есть, допустим, для простоты возьмем следующий пример.

Организация купила товар на 100 у.е., курс покупки 50 руб.

То есть в учете сформировалась задолженность 5000 руб. эквивалентная 100 у.е.

Покупатель оплатил 40 у.е. по курсу 60 руб., то есть задолженность покупателя составляет 60 у.е., причем по курсу на дату совершения операции, то есть реальная задолженность покупателя по оплате будет 3600 руб., соответственно, курсовая разница составит 1000 руб., она определяется как (60-50)*100, то есть на всю сумму задолженности. В учете организации проводки следующие

Дебет 10 Кредит 60 5000

Дебет 60 Кредит 51 2400

Дебет 91 Кредит 60 1000

Иной подход с переоценкой части задолженности приведет к искажению учета и неверному отражению реальной задолженности покупателя, так как на день частичной оплаты его задолженность уже исчисляется по новому курсу, как если бы он погасил ее в этот же день.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка