Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 декабря 2015 55 просмотров

Подскажите, могу ли я открыть расчетный счет в Краснодаре, если фирма открыта в Новосибирске, я учредитель и директор?

Да, можете.

Нет никаких ограничений по месту открытия расчетного счета организацией. Юридическое лицо вправе иметь несколько расчетных счетов, и располагаться они могут в любом территориальном подразделении любой кредитной организации. В любом регионе, вне зависимости от того, где зарегистрирована организация. Уведомлять ИФНС об открытии расчетного счета не требуется.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как открыть (закрыть) расчетный счет в России

Обычно расчетный счет в банке открывают сразу после создания организации. Он нужен для расчетов с контрагентами, для уплаты налогов и взносов. Хотя обязанности открывать счет непосредственно после регистрации нет. Законодательство не запрещает вести расчеты только наличными в пределах лимита.

Открыть расчетный счет можно и позже, в любое время. Более того, таких счетов у организации может быть несколько.

Как открыть счет

Чтобы открыть расчетный счет, понадобится заключить договор банковского счета (п. 1 ст. 846 ГК РФп. 1.2 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И).

Человек, обратившийся за открытием счета, должен представить в банк паспорт (другое удостоверение личности) (п. 1.7–1.10 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И). Пакет документов, которые нужно подать для заключения договора, зависит от того, какому отделению организации открывается счет – головному или обособленному подразделению.

Головное отделение

Чтобы заключить договор банковского счета (т. е. открыть банковский счет), представьте в банк следующие документы:

Такой перечень документов установлен пунктом 4.1 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И.

Помимо обязательных документов, банк может затребовать и другие документы, если по законодательству открытие счета без них невозможно (п. 1.12 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И).

Также правила банка могут предусматривать условие, что организация должна представить заверенную выписку из своих внутренних документов или документов, которые имеют непосредственное отношение к ее деятельности. Такой порядок установлен пунктом 1.11.3 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И.

Обособленное подразделение

Если организация открывает расчетный счет своему обособленному подразделению (филиалу, представительству), то она должна подать в банк все документы, которые подает при открытии счета головного отделения. Дополнительно нужно приложить:

Об этом сказано в пункте 4.3 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И.

В каком виде подавать документы

Организация может принести в банк оригиналы или копии документов.

Если подаете оригиналы, уточните в банке, в каком порядке это сделать. Есть два варианта.

Первый – принести оригиналы вместе с их копиями. В этом случае нужно предварительно заверить копии. То есть проставить на них подпись лица, заверившего документ (как правило, руководителя), его фамилию, имя, отчество и должность, а также печать. Далее сотрудник банка сравнит копии с оригиналами и, если нет расхождений, сделает на копиях надпись «Сверено с оригиналом».

Второй – предоставить банку только оригиналы документов. Сотрудник банка сам снимет с них копии и сделает надпись «Копия верна». Кроме того, банк может пригласить другое уполномоченное лицо (например, нотариуса), чтобы заверить документы организации.

Такие варианты предусмотрены пунктами 1.11.1 и 1.11.2 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И.

Если решили нести в банк копии документов без оригиналов, то проверьте, чтобы они были заверены, как того требует законодательство, например нотариально (п. 1.11 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-Ист. 77 Основ законодательства РФ о нотариате). Лишь копии учредительных документов с отметкой налоговой инспекции «Копия» не нужно дополнительно заверять у нотариуса. Такие документы признаются копиями, заверенными в установленном законодательством порядке. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Банка России от 13 июля 2010 г. № 011-31-1/3482.

Какие еще сведения вправе запросить банк

Помимо документов, необходимых для открытия счета, банки должны собирать информацию об организации для контроля легализации и отмывания доходов. Данная информация необходима для того, чтобы идентифицировать организацию. Это следует из положений пункта 1.1Положения Банка России от 19 августа 2004 г. № 262-П.

Перечень сведений и документов, которые банки могут затребовать, приведен в приложении 2 к Положению Банка России от 19 августа 2004 г. № 262-П. А именно сведения:
– о государственной регистрации;
– о лицензиях;
– о финансовом положении организации (годовая бухгалтерская отчетность, налоговые декларации, аудиторские заключения и т. д.);
– о предполагаемых операциях (сколько примерно денег и по каким видам операций организация собирается потратить или получить за период, которым интересуется банк);
– другие сведения.

Кроме того, банк вправе получить информацию об организации из открытых баз данных, официально размещенных в Интернете.

Такой порядок предусмотрен главой 2 Положения Банка России от 19 августа 2004 г. № 262-П.

Если организация не предоставит таких сведений по требованию банка, он может отказать в открытии счета.

<…>

Ситуация: какие документы при открытии расчетного счета в России подтверждают полномочия единоличного исполнительного органа организации

Протокол или выписка из протокола общего собрания участников (акционеров) о назначении руководителя на должность.

Для открытия расчетного счета организации нужно представить в банк в том числе документы, которые подтверждают полномочия единоличного исполнительного органа организации (подп. «е» п. 4.1 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И). В ООО и акционерных обществах таким документом может являться протокол или выписка из протокола общего собрания участников (акционеров) о назначении руководителя на должность (п. 1 ст. 37ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 63,п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Если в организации только один участник или акционер, то руководитель назначается на основании решения единственного участника или акционера (п. 2 ст. 7 ип. 1 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 2 ст. 2 и ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Подробнее об оформлении таких документов см. Как оформить прием на работу генерального директора.

Функции единоличного исполнительного органа можно передать управляющему или управляющей организации (подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗабз. 3 п. 1 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). В таком случае подтверждающим документом может быть договор передачи полномочий исполнительного органа управляющему (управляющей организации).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка