Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 декабря 2015 19 просмотров

Работаю в ООО по трудовому договору. В декабре 2015г. приобрела квартиру за 2 млн.рублей. На данный момент прописана и живу в квартире, ранее приобретенной мной.Имущественными вычетами никогда не пользовалась.Вопрос: 1) могу ли я воспользоваться сейчас имущественным вычетом приобретенной мной квартирой в 2015году при том, что прописываться в ней не планирую.2) Есть ли условия (требование) при предоставлении имущественного вычета обязательная регистрация покупателя по новому адресу, т.е. прописка во вновь приобретенной квартире?3) при условии, если возможно получить имущественный вычет по приобретенной квартире не зарегистрировавшись в ней, в какую ИФНС подать 3-НДФЛ, т.к. квартиры находятся в разных районах города, в каком районе я прописана или в каком районе приобретена квартира?Получать налоговый имущественный вычет у работодателя не рассматриваю, т.к. вычет, считаю более проблемным, за каждым разрешением обращаться в налоговую.

Да, можете воспользоваться имущественным вычетом. В законодательстве нет обязательного требования для применения имущественного вычета, обязательной регистрации в квартире, по которой физическое лицо хочет получить имущественный вычет.


Готовый пакет документов для имущественного вычета представьте в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Обычно это инспекция, где вас поставили на учет по месту постоянной регистрации (прописки). Если же постоянного места жительства в России у вас нет, то обратиться за вычетом можно в инспекцию по месту временной регистрации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>


Виды вычетов

При покупке (строительстве) жилья, земельного участка предоставляют следующие имущественные налоговые вычеты в размере фактических расходов:*

  • на покупку или строительство имущества;
  • на проценты по целевым займам либо кредитам, взятым у российских организаций и предпринимателей для приобретения или строительства имущества. Вычет на проценты предоставляют и тогда, когда средства выданы в рамках рефинансирования или перекредитования, прошлых заимствований, взятых на указанные цели.

Об этом сказано в подпунктах 3–4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.


Право на вычет

Имущественный вычет вправе получить налоговые резиденты России. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 220, статьи 207 Налогового кодекса РФ.

Родители, в том числе и приемные, а также усыновители, опекуны и попечители вправе получить вычет на покупку или строительство имущества, оформленного в собственность на своих или подопечных детей в возрасте до 18 лет. Такое указание есть в пункте 6 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Когда возникает право на вычет

Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения. То есть человек ранее не получал такой вычет и на руках у него есть документы, подтверждающие право собственности на имущество. Так, получить вычеты ранее года, в котором резиденту были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру, нельзя. Это следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмами Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545.*

Имущественными вычетами в отношении земельного участка под застройку можно воспользоваться только после регистрации права на расположенный на нем жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет. Такие разъяснения есть в письме ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800.

Сколько раз можно получать вычеты

Вычеты при покупке или строительстве жилья и приобретении для этих целей земельного участка можно получить только один раз в жизни. Такое указание есть в пункте 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

Правда, остаток с разницы между полученным человеком вычетом и его предельным размером 2 000 000 руб. можно переносить и использовать по другому объекту. До тех пор пока лимит не будет полностью исчерпан. Повторным вычетом это считаться не будет.*

Например, такое право есть у человека, который купил землю под строительство, получил соответствующий вычет, однако впоследствии расширил участок, докупив землю. А вот в отношении процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья правило о переносе не действует.

Все это следует из подпункта 1 пункта 3, пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ.


Внимание: эти положения применяют только к вычету по имуществу, право собственности на которое оформлено с 1 января 2014 года. Если же имущественный вычет вы получили в 2013 году и ранее, то его остаток переносить на другой объект нельзя. В этом случае применяются правила статьи 220 Налогового кодекса РФ в редакции до 1 января 2014 года.*

Такой порядок следует из положений статьи 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35550от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34150от 14 августа 2013 г. № 03-04-08/32992,ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.


Кроме того, предоставленная человеку ранее льгота по Закону от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 не может помешать применить действующий имущественный вычет. Повторного вычета тут нет. Такой вывод имеется в определении Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О и письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-04-05/29229. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, то права на имущественный вычет он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320).

<…>


Имущество, по которому можно получить вычет

Получить имущественные налоговые вычеты можно только после того, как купленное или построенное в России имущество человек оформил в собственность. К таким объектам относятся:*

  • квартира или комната;
  • жилой дом, в том числе и пока не достроенный, а также жилой блок в таунхаусе;
  • земельный участок для строительства собственного жилья;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом;
  • доли во всем перечисленном имуществе.

Такой перечень есть в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Приведен он и в письмах Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32314от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

<…>

Ольга Краснова директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

<…>


Готовый пакет документов для имущественного вычета представьте в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Обычно это инспекция, где вас поставили на учет по месту постоянной регистрации (прописки). Если же постоянного места жительства в России у вас нет, то обратиться за вычетом можно в инспекцию по месту временной регистрации.*

Документы можно передать лично (через представителя), выслать по почте заказным письмом с описью вложения или же направить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п. 4 ст. 80 НК РФ).

<…>

Ольга Краснова директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка