Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 декабря 2015 15 просмотров

Как законодательство не ограничивает размер вычета? В связи с принятием Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ с 01.10.2014 года согласно новой редакции п. 6 ст. 172 НК РФ вычеты НДС с сумм аванса производятся продавцом с даты отгрузки товаров в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты. Упомянутое Вами постановление ВАС было принято до вступления в силу вышеупомянутых изменений и соответственно уже не актуально.

Поправка, внесенная в п. 6 статьи 172 НК РФ, касается только поэтапных отгрузок в счет ранее полученного аванса.

Например. Продавец получил аванс 118 руб. начислил с аванса НДС в сумме 18 руб. Далее отгрузил товары на сумму 59 руб., и начислил НДС со стоимости отгруженных товаров в сумме 9 руб. К вычету в данной ситуации он может принять не всю сумму НДС с аванса (18 руб.), а только часть, равную НДС с отгрузки (9 руб.).

В ситуации, когда ассортимент товаров заранее не известен, эта норма не применяется. Например. Продавец получил аванс 118 руб. в счет поставки товаров с разными ставками. Количество и ассортимент таких товаров в договоре не определен, поэтому оснований для того, чтобы заплатить НДС с аванса двумя суммами (по ставке 18/118 и 10/110), у продавца нет. Он, зная, что на самом деле при отгрузке НДС будет меньше, начисляет налог по максимальной ставке со всего аванса – 18 руб. Тем самым безвозмездно кредитует бюджет.

В момент отгрузки он определяет точную сумму НДС по двум ставкам:
50 руб. товары по ставке 10 процентов – сумма НДС 5 рублей.
50 руб. товары по ставке 18 процентов – сумма НДС 9 рублей.
Итого НДС к начислению – 14 рублей. Но в бюджет излишне уплачена сумма налога – 4 руб. Никаких ошибок при определении налоговой базы продавец не допускал, следовательно, оснований для подачи уточненной декларации нет. Поэтому продавец принимает к вычету 4 руб., а покупатель, получив счет-фактуру на отгрузку, восстанавливает излишне принятый к вычету налог с аванса (4 руб.). Именно такая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 25 января 2011 г. № 10120/10. Данное постановление является актуальным. Как было указано выше, изменения в п. 6 статьи 172 НК РФ, касается только поэтапных отгрузок в счет ранее полученного аванса.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

Ситуация: Можно ли принять к вычету сумму НДС, рассчитанную с аванса по ставке 18/118. В счет аванса продавец будет отгружать товары, облагаемые по разным налоговым ставкам. На дату получения аванса количество товаров не известно

Да, можно.

Получив аванс, организация-продавец обязана рассчитать сумму НДС с аванса и перечислить ее в бюджет. Возможно, что на момент получения аванса продавец не знает, сколько он отгрузит товаров, облагаемых по ставке 10 процентов. Тогда со всей суммы аванса он должен начислить НДС по расчетной ставке 18/118. Это следует из положений пункта 4 статьи 164 и подпункта 2 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

После отгрузки товаров продавец вправе принять к вычету НДС с аванса (п. 8 ст. 171 НК РФ). При этом законодательство не ограничивает размер вычета в зависимости от того, какие товары фактически реализованы в счет аванса: облагаемые НДС по ставке 18 или 10 процентов.

Продавец получил аванс в счет предстоящей поставки товаров неопределенного ассортимента. Например, на момент поступления аванса количество и номенклатура поставки не были согласованы сторонами. Тогда после отгрузки продавец может предъявить к вычету НДС, начисленный по ставке 18/118 со всей суммы аванса. Даже если все товары, поставленные в счет предоплаты, облагаются НДС по 10-процентной ставке. Правомерность такого вывода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 25 января 2011 г. № 10120/10.

Кроме того, в этом постановлении Президиум ВАС РФ признал, что налоговая инспекция не вправе требовать от продавца уточненные декларации за период, в котором был получен аванс. Такая позиция основана на положениях пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Согласно этим нормам организация обязана подавать уточненную декларацию, только если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, из-за которых перечислила меньшую сумму налога в бюджет.

В рассматриваемой же ситуации начисление НДС по ставке 18/118 со всей суммы аванса ошибкой не является. Организация исполняла требования подпункта 2 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка