Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 декабря 2015 4 просмотра

Организация является векселедержателем простого векселя со сроком оплаты по предъявлении но не ранее 21.08.2020 г. Как организация может им распорядиться до указанной даты (продать, передать безвозмездно, передать в счет оплаты)?

До момента предъявления его к погашению Вы вправе:

продать;

передать в счет оплаты за товары (работы, услуги);

отдать безвозмездно;

вложить в уставный капитал других организаций.

Обоснование

1. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие собственного векселя контрагента

Организация вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью, в том числе такими активами, как собственные векселя контрагентов, полученные непосредственно от них самих. Их организация, в частности, может:
– предъявить к оплате (погашению);
– продать;
– передать в счет оплаты за товары (работы, услуги);
– отдать безвозмездно;
– вложить в уставный капитал других организаций.

Это следует из пунктов 1–2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

<…>

2. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица

Организация вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью, в том числе такими активами, как векселя третьих лиц. Их организация, в частности, может:

предъявить к оплате, погашению;

продать (п. 3 ст. 143п. 3 и подп. 2 п. 8 ст. 146 и ст. 454 ГК РФ);

передать в счет оплаты за товары (работы, услуги);

отдать безвозмездно;

вложить в уставный капитал других организаций.

Это следует из пунктов 1–2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

Задолженность по векселю должна быть оплачена в срок, указанный в нем, или в течение двух следующих рабочих дней. Погасить вексель можно и раньше, но только при согласии заинтересованных сторон – лица, обязанного по векселю, и векселедержателя. Такой порядок установлен статьями 3840 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Безвозмездно переданным признается вексель, при поступлении которого у контрагента не возникает обязанности оплатить его или вернуть обратно организации-дарителю (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка