Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 декабря 2015 57 просмотров

Квартира по ипотеке оформлена в 2012 году,по 1/2 муж,1/2 жена, после развода в 2014 году по брачному контракту доля мужа переходит жене. Какой вычет по НДФЛ может заявить супруга (вычет будет получать впервые)?

Налоговый имущественный вычет можно получить в размере фактических расходов на покупку квартиры, но не более 2 000 000 рублей.

Кроме того, на сумму уплаченных процентов по ипотеке также может быть предоставлен налоговый вычет, причем по кредитам, оформленным до 1 января 2014 года, сумма вычета не ограничена.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Размер вычетов

Размер имущественного налогового вычета на приобретение равен фактическим затратам на покупку (строительство) жилья, земельного участка. Однако максимальный размер такого вычета ограничен и составляет 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если покупка сделана с использованием средств целевого кредита (ипотеки), то максимальный размер вычета тот же – 2 000 000 руб. При этом неважно, выдал (перечислил) банк-кредитор заемные деньги вам либо же по вашему поручению перечислил их напрямую продавцу (исполнителю, застройщику и т. д.). Размер вычета от этого не зависит.

Размер вычета устанавливается в отношении человека, а не количества объектов жилья. Так, при приобретении одного жилищного объекта (например, квартиры) супругами в совместную собственность каждый из них вправе получить вычет в размере 2 000 000 руб. При этом не имеет значения, на кого оформлено имущество. Это правило действует и при покупке недвижимости в общую долевую собственность. Об этом сказано в письмах Минфина России от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812, от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Если жилье было приобретено в рассрочку и до 1 января 2014 года, воспользоваться вычетом в максимально возможном размере удастся только после того, как в счет погашения задолженности будет выплачено не менее 2 000 000 руб. До этого момента вычет может быть предоставлен лишь в сумме фактически понесенных расходов. Почему? Да потому что Налоговый кодекс в старой редакции не допускал корректировки вычета, ранее заявленного и полученного. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 августа 2014 г. № 03-04-05/40052.

Если же жилье с оплатой в рассрочку было приобретено начиная с 1 января 2014 года, вычет по нему можно получать каждый год на фактически погашенную сумму долга. Ждать, когда долг будет полностью погашен, не нужно. Это подтверждает Минфин России в письме от 5 сентября 2014 г. № 03-04-07/44576, которое ФНС России довела до сведения налоговых инспекций письмом от 12 ноября 2014 г. № БС-4-11/23354 (размещено на официальном сайте налоговой службы).

Размер вычета на проценты по целевым кредитам, займам или рассрочкам, полученным гражданином с 1 января 2014 года на приобретение (строительство) жилья, земельного участка, а также на рефинансирование ипотечных долгов по таким кредитам, не может превышать 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Если имущество купили супруги в совместную собственность, вычет на проценты они могут распределить между собой. Причем делать это можно каждый год и в разных пропорциях. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 1 октября 2014 г. № 03-04-05/49106.

Когда же кредит, заем или рассрочка получены до 1 января 2014 года либо человек рефинансировал такой кредит, заем или рассрочку, применяются положения статьи 220 Налогового кодекса РФ в старой редакции (ч. 4 ст. 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). То есть размер вычета на такие проценты не ограничен.

Воспользоваться вычетом на проценты можно независимо от следующих обстоятельств:

  • человек ранее получил вычет на покупку (строительство) жилья, земельного участка, но не получал вычет на проценты по кредиту на приобретение этого жилья. Для получения вычета нужно подать повторное заявление на сумму фактически уплаченных процентов по кредиту начиная с даты уплаты (письмо Минфина России от 25 марта 2015 г. № 03-04-07/16238);
  • человек не использовал ни налоговый вычет на покупку (строительство), ни налоговый вычет на проценты. То есть не важно, в какой очередности заявлять вычет: сначала на покупку (строительство), а потом на проценты, или наоборот;
  • человек начал платить проценты по кредиту раньше, чем получил свидетельство о регистрации права собственности на жилье (земельный участок). То есть в составе вычета можно учесть сумму процентов по кредиту, которые уплачены в период до приобретения права на вычет на покупку, строительство (письмо Минфина России от 25 марта 2011 г. № 03-04-05/9-190).

Пример определения суммы расходов, которые можно учесть в имущественном вычете при приобретении квартиры по ипотечному кредиту

В январе 2010 года П.А. Беспалов (резидент) заключил с банком ипотечный договор и купил квартиру стоимостью 2 200 000 руб. Деньги перечислены продавцу тогда же. Причем 2 000 000 руб. он оплатил за счет кредитных средств (ипотека), а оставшуюся часть (200 000 руб.) заплатил наличными.

С февраля 2010 года он начал выплачивать проценты и основной долг по договору.

В марте 2010 года Беспалов получил свидетельство о праве собственности на квартиру. То есть право на вычет он получил в 2010 году. А это значит, что максимальная сумма вычета, которую он может заявить, равна:
– 2 000 000 руб. по расходам на покупку;
без ограничений по расходам на выплату процентов банку.

В марте 2014 года Беспалов подал в налоговую инспекцию документы на вычет.

К концу 2013 года сумма процентов, выплаченных банку, составила 687 800 руб., в том числе:
– 200 000 руб. – в 2010 году (включая проценты до получения свидетельства о праве собственности);
– 180 000 руб. – в 2011 году;
– 162 000 руб. – в 2012 году;
– 145 800 руб. – в 2013 году.

В 2014 году Беспалов имеет право на возврат излишне уплаченного НДФЛ за 2011–2013 годы (т. е. за три предшествующих года).

Доходы Беспалова, облагаемые по ставке 13 процентов, в период с 2011 по 2013 год составили (стандартные вычеты не предоставлялись):

  • – 500 000 руб. – в 2011 году;
  • – 600 000 руб. – в 2012 году;
  • – 700 000 руб. – в 2013 году.

В декларации за 2011 год он указал в расходах 2 380 000 руб., из них:
– 2 000 000 руб. – расходы на покупку квартиры;
– 200 000 руб. – проценты, уплаченные банку в 2010 году;
– 180 000 руб. – проценты, уплаченные банку в 2011 году.

Остаток неиспользованного в 2011 году вычета – 1 880 000 руб. (2 380 000 руб. – 500 000 руб.).

В декларации за 2012 год Беспалов указал к вычету 2 042 000 руб., из них:
– 1 880 000 руб. – остаток вычета с 2011 года;
– 162 000 руб. – проценты, уплаченные банку в 2012 году.

По итогам 2012 года остаток неиспользованного вычета – 1 442 000 руб. (2 042 000 руб. – 600 000 руб.).

В декларации за 2013 год Беспалов указал в расходах 1 587 800 руб., из них:
– 1 442 000 руб. – остаток вычета с 2012 года;
– 145 800 руб. – проценты, уплаченные банку в 2013 году.

Остаток вычета за 2013 год – 887 800 руб. (1 587 800 руб. – 700 000 руб.). Его Беспалов может перенести на 2014 и последующие годы. Как и заявить в вычете проценты, уплаченные банку в 2014 и следующих годах. Так он может поступать при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, и до тех пор, пока не выплатит банку все проценты и не израсходует положенный вычет.

Получить налоговый вычет на проценты по кредиту, займу или рассрочке гражданин вправе при наличии документального подтверждения произведенных расходов.

Такой вывод следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ, а также писем Минфина России от 8 февраля 2011 г. № 03-04-05/7-66, от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-615, от 20 августа 2009 г. № 03-04-05-01/650 и ФНС России от 22 августа 2012 г. ЕД-4-3/13894.

Если кредит превышает стоимость приобретения (строительства) жилья, то сумму, направленную на погашение процентов, необходимо скорректировать (с целью принятия ее к вычету). Это связано с тем, что к вычету можно принять только сумму процентов, направленных на погашение части кредита, израсходованного непосредственно на приобретение (строительство) жилья. Эту часть следует определить на основании соотношения кредита, израсходованного на приобретение (строительство) жилья, и общей суммы кредита. Расчет составьте в произвольной форме и представьте вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ. Тогда справки о сумме процентов по кредиту, направленному непосредственно на приобретение жилья, из банка брать не придется. Такой порядок подтвержден письмами Минфина России от 29 октября 2009 г. № 03-04-05-01/780, ФНС России от 31 марта 2011 г. № КЕ-3-3/1008.

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка