Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин разъяснил, как составлять бухгалтерскую отчетность '2016

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
28 декабря 2015 46 просмотров

Заказчик с нашей организацией рассчитался векселем. Мы в свою очередь продали этот вексель физическому лицу. Какими проводками отразить эти операции в БУ и НУ?

В бухучете такую операцию отразите следующим образом:

Дебет 76 Кредит 91-1

– отражен доход от продажи векселя;

Дебет 91-2 Кредит 58-2 (62 (76) субсчет «Расчеты по векселям полученным»)

– списана стоимость реализованного векселя;
Дебет 51 Кредит 76
– получены денежные средства от покупателя векселя.

Операции по реализации ценных бумаг (в т. ч. векселей) не облагаются НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому отражать в учете исчисление НДС не нужно.

В налоговом учете финансовый результат от операции по реализации векселя следует учитывать по правилам статьи 280 Налогового кодекса РФ независимо от системы налогообложения, которую применяет организация (п. 3 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 и п. 9 ст. 274 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ). При этом применяйте правила, действующие при реализации векселя третьего лица. Эти правила представлены в файле ответа.

Обоснование

1. Из справочной информации Собственный вексель контрагента – вексель, полученный организацией непосредственно от лица, обязанного по векселю, в рамках какой-либо сделки.

По отношению к участникам вексельных сделок векселя принято делить на собственные (выписанные одним из непосредственных участников сделки) и векселя третьих лиц (выписанные лицом, непосредственно не участвующим в заключаемой сделке).

Такое деление имеет также значение для целей бухучета и налогообложения (ПБУ 19/02, Инструкция к плану счетов и НК РФ).

При этом следует учитывать тот факт, что собственный вексель одного контрагента, полученный в рамках отношений между организацией и этим контрагентом, для целей взаиморасчетов организации с другим контрагентом признается векселем третьего лица.

Например, если организация получила от контрагента его собственный вексель в обеспечение оплаты реализованных ему товаров, такой вексель является собственным векселем контрагента. Если в дальнейшем организация передаст его другому контрагенту (например, продаст), то по отношению к данной сделке этот вексель будет векселем третьего лица.*

Это следует из сложившихся обычаев (ст. 5 ГК РФ) и Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

2. Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие собственного векселя контрагента

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Продажа

Организация может продать собственный вексель контрагента (п. 3 ст. 143, п. 3 и подп. 2 п. 8 ст. 146 и ст. 454 ГК РФ).

Если организация реализует вексель контрагента, то в бухучете финансовый результат от реализации векселя определите на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

При этом в доходы организации (дебет счета 91«Прочие доходы и расходы» субсчет 1 «Прочие доходы» – 91-1) включите сумму, за которую реализован вексель. Сделайте это в момент перехода права собственности на ценную бумагу к контрагенту. Такой порядок установлен пунктом 34 ПБУ 19/02, а также пунктами 7 и 16 ПБУ 9/99.

В бухучете при этом делайте такие проводки:

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражен доход от продажи векселя;

Дебет 50, 51 Кредит 76
– поступила оплата от операции по продаже векселя.

Расходы, связанные с выбытием векселя (кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы – 91-2), учтите в момент перехода права собственности на ценную бумагу к контрагенту. В расходы включите:
– стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент выбытия;
– прочие расходы, связанные с выбытием (например, оплата услуг посредника, банка и т. д.).

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета доходов и расходов (ч. 4, 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

При списании стоимости векселя отразите ее по дебету счета 91-2 в корреспонденции со счетами, на которых учитывается реализуемый вексель (счета 58-2, 62, 76).

Если организация реализует вексель, который учитывается как финансовое вложение (например, вексель, полученный безвозмездно), сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 58-2
– списана стоимость реализованного векселя.

Если организация передает вексель контрагента, которым тот гарантировал оплату своих обязательств, сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (76) субсчет «Расчеты по векселям полученным»
– списана стоимость реализованного векселя.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счета 58, 62, 76 и 91), пунктами 26 и 36 ПБУ 19/02, а также пунктами 11, 14.1 и 18 ПБУ 10/99.

<…>

3. Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

ОСНО: продажа

Если организация применяет общую систему налогообложения, финансовый результат от операции по реализации векселя учитывайте по правилам статьи 280 Налогового кодекса РФ (п. 15 ст. 274 НК РФ). При этом доходы и расходы отразите в зависимости от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль: метода начисления или кассового метода (ст. 329 НК РФ).

Налоговую базу от реализации векселя рассчитайте исходя из:

  • цены, по которой организация договорилась реализовать его;
  • цены, по которой организация ранее получила его;
  • суммы процентов (дисконта) по векселю, ранее учтенных при налогообложении;
  • расходов на реализацию.

Это следует из пункта 15 статьи 274 и статей 280 и 329 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль учесть проценты, полученные от контрагента, которому реализован вексель третьего лица, а также накопленные проценты, уплаченные предыдущему векселедержателю в составе цены при приобретении векселя

Нет, не нужно.

Согласно пункту 2 статьи 280 Налогового кодекса РФ при реализации (ином выбытии) ценных бумаг может возникать:

  • доход в виде накопленных процентов, уплаченных организации контрагентом, которому передается ценная бумага;
  • расход в виде накопленных процентов, уплаченных организацией предыдущему держателю при приобретении ценной бумаги;
  • доход в виде процентов, выплаченных организации лицом, обязанным по ценной бумаге.

Однако при реализации векселя (в т. ч. путем передачи за товары, работы, услуги) эти суммы при расчете налога на прибыль отдельно не учитываются. Дело в том, что, как правило, накопленный прежним векселедержателем процентный доход по векселю отдельно (помимо цены векселя) новый векселедержатель не уплачивает. Предполагается, что он уже учтен в цене, по которой передается вексель. Ведь она определяется сторонами сделки исходя из сложившейся рыночной ситуации, времени проведения сделки, степени доверия к ценной бумаге, стоимости товаров (работ, услуг), передаваемых в обмен на вексель, и т. п. Поэтому ни дохода, ни расхода в виде накопленных процентов у организации в данном случае не будет. Это следует из статей 5, 105.3 и пункта 4 статьи 274 Налогового кодекса РФ.

Проценты, предусмотренные в векселе, лицо, обязанное по нему, выплачивает при погашении ценной бумаги последнему векселедержателю (ст. 5, 38 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341 и ст. 5 ГК РФ). Поэтому и такого вида дохода при реализации (передаче векселя в оплату товаров (работ, услуг)) у организации не возникнет.

Финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации необращающихся векселей формируйте отдельно от прибыли (убытка) от основного вида деятельности (п. 22 ст. 280 НК РФ). А вот доходы (расходы) по операциям с обращающимися векселями необходимо учесть в общеустановленном порядке в общей налоговой базе (п. 21 ст. 280 НК РФ).

Налогооблагаемую прибыль (убыток) по реализации векселя определите по формуле:

Налогооблагаемая прибыль (убыток) от реализации векселя = Цена, по которой вексель реализован Цена приобретения векселя Сумма процентов (дисконта) по векселю, ранее учтенная организацией при расчете налога на прибыль Расходы на реализацию векселя


Цена, по которой вексель реализован, подлежит контролю на соответствие рыночной цене.

В большинстве случаев векселя не обращаются на организованном рынке ценных бумаг. Поэтому цена, по которой реализован вексель, признается рыночной для целей налогообложения, если она отклоняется от расчетной цены не более чем на 20 процентов в сторону понижения (минимальная цена).

Таким образом, цена реализации ценной бумаги должна соответствовать такому ограничению:

Цена реализации ценной бумаги ? Расчетная цена ценной бумаги Расчетная цена ценной бумаги ? 20%


Если цена реализации векселя соответствует данному ограничению, то доходы от операции определите исходя из цены договора (фактической цены).

Если цена реализации векселя ниже минимальной, доход определите как минимальную цену (т. е. исходя из 80 процентов расчетной цены).

Такой порядок установлен пунктом 16 статьи 280 Налогового кодекса РФ.

Расчетную цену, а соответственно, и цену реализации ценной бумаги необходимо определять на дату договора, по которому векселя были переданы контрагенту (п. 18 ст. 280 НК РФ).

Ситуация: как при расчете налога на прибыль определить расчетную цену векселя. Ни сам вексель, ни его аналоги, имеющиеся у организации, не обращаются на организованном рынке ценных бумаг

Расчетную цену реализуемого векселя определите одним из следующих способов:

Такой порядок следует из пунктов 4, 13, 14, 16 и 17 Порядка, утвержденного приказом ФСФР России от 9 ноября 2010 г. № 10-66/пз-н.

Выбранный метод оценки закрепите в учетной политике для целей налогообложения (п. 20 Порядка, утвержденного приказом ФСФР России от 9 ноября 2010 г. № 10-66/пз-н).

В составе расходов учтите цену приобретения векселя, рассчитанную исходя из метода учета по стоимости единицы (п. 2, 3, 23 ст. 280 НК РФ).

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка