Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 декабря 2015 71 просмотр

Какую систему налогообложения должен применять ИП если он оказывает услуги автопогрузчиком колесным,

 При оказании услуг автопогрузчика применять ЕНВД ИП не вправе. Поэтому с выручки по услугам автопогрузчика ИП должен уплачивать налоги в рамках ОСНО или УСН.

Обоснование

Из статьиУслуги автопогрузчика не подпадают под «вмененку»

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 5, январь 2012

«…У нас производство. Применяем общую систему налогообложения. Недавно приобрели автопогрузчик и зарегистрировали в ГИБДД как транспортное средство. Собираемся его использовать в своей деятельности и оказывать услуги на сторону. Однако транспортные услуги в нашем городе переведены на «вмененку». Надо ли нам по этому виду деятельности платить ЕНВД?..»

Из письма главного бухгалтера Ангелины Романовой, г. Красноярск

Нет, Ангелина, не надо. Услуги автопогрузчика ЕНВД не облагаются. А значит, в отношении этой деятельности вы вправе платить налоги по общей системе или «упрощенке».

Что касается применения «вмененки» с транспортных услуг, на эту систему переводят услуги по перевозке пассажиров и грузов, если в собственности компании не более 20 транспортных средств (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Здесь речь идет о транспорте, который предназначен для перевозки пассажиров и грузов – автобусы, легковые и грузовые автомобили (ст. 346.27 НК РФ). Автопогрузчик в Общероссийском классификаторе основных фондов относится к подразделу 14 «Машины и оборудование». Поэтому считать услуги погрузчика транспортными нет оснований. С этим согласны как чиновники, так и судьи (письмо Минфина России от 26.11.07 № 03-11-04/3/459постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.04.10 № А81-4437/2008).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка