Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
29 декабря 2015 303 просмотра

Подскажите пожалуйста ИП на ОСНо, Читала много статьей, в т.ч и у вас в журналах, что ип на осно может вести учет доходов и расходов как методом начисления, так и кассовым методом.1) При формировании книги доходов и расходов, можно ли расходы учитывать по методу начисления, а не по кассовому?2) И правильно ли я понимаю, если вести учет методом начисления, то ИП вправе включить в расход товар купленный и им оплаченный поставщику, но не проданный покупателю?

1) Учитывать расходы по методу начисления, установленному в гл. 25 Налогового кодекса РФ, при формировании книги доходов и расходов опасно. В п. 13 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей прямо сказано, что доходы и расходы отражаются в книге доходов и расходов кассовым методом. А ВАС РФ признал п. 13 Порядка не соответствующим пониманию кассового метода, установленного в гл. 25 Налогового кодекса РФ (см. Решение ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10). В связи с этим Минфин России дал разъяснения, согласно которому для целей налогообложения НДФЛ не используются такие понятия, как "кассовый" метод или метод "начисления", поскольку в гл. 23 Налогового кодекса РФ предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях исчисления налога на доходы физических лиц.

2) Учитывая сказанное, на сегодняшний день вопрос об отражении материальных расходов в конкретном налоговом периоде носит оценочный характер и решается индивидуальным предпринимателем самостоятельно. Безопаснее руководствоваться позицией Минфина России и включать товар в расходы после получения дохода от его реализации. Если же предприниматель готов спорить с налоговой инспекцией, то можно руководствоваться правовой позицией ВАС РФ и признавать расходы на купленный и оплаченный поставщику товар, еще не проданный покупателю.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП», №3, мая - июня 2011
Минфин: ИП не вправе выбирать метод учета доходов и расходов

<…>

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации принял Решение от 08.10.2010 № ВАС-9939/10 о признании п. 13 и пп. 1–3 п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее – Порядок), утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430, не соответствующими Налоговому кодексу Российской Федерации и недействующими.

Перевод. ВАС РФ считает, что ИП могут выбирать, каким методом учета доходов и расходов (кассовым или начисления) им руководствоваться. Подробнее – в статье «Метод начисления или кассовый метод: выбор остается за ИП» // Бухгалтерия ИП, 2011, № 2. – Примеч. ред.

В связи с этим при рассмотрении вопроса порядка учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей следует руководствоваться исключительно положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). В гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не используются такие понятия, как «кассовый» метод или метод «начисления», поскольку в ней предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях исчисления налога на доходы физических лиц. Так, дата фактического получения дохода, согласно п. 1 ст. 223 Кодекса, определяется, в частности, при получении доходов в денежной форме как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а при получении доходов в натуральной форме – как день передачи доходов в натуральной форме. В отношении дохода в виде оплаты труда п. 2 ст. 223 Кодекса установлена иная норма, предусматривающая, что датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода является последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Из вышеизложенного следует, что в доход налогоплательщика за соответствующий налоговый период включаются все доходы, дата получения которых приходится на этот налоговый период.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 221 Кодекса индивидуальные предприниматели имеют право при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. То есть для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий, а именно расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.

При этом согласно п. 3 ст. 210 Кодекса если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, не переносится, если иное не предусмотрено гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. Кроме того, в абз. 2 п. 1 ст. 221 Кодекса установлено, что состав указанных расходов (то есть фактически произведенных и документально подтвержденных), принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов, установленному гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса. То есть отсылка в данном абзаце к порядку определения расходов, установленному гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса, касается только «состава» расходов, а не порядка их учета в налоговой базе соответствующего налогового периода, определяемого в гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. Использование иных методов учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями для целей исчисления налога на доходы физических лиц законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Перевод. Итак, Минфин России настаивает на том, что ИП не вправе выбирать метод учета доходов и расходов, так как это не предусмотрено главой 23 НК РФ. Кстати, подобного мнения Минфин придерживался и ранее (см. письма от 08.06.2009 № 03-04-05-01/441 и от 01.04.2009 № 03-04-05-01/165). Таким образом, ИП, которые будут придерживаться позиции ВАС РФ, а не Минфина, должны готовиться к тому, что им придется отстаивать свою точку зрения в суде.

2. Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 16.07.2013 № 03-04-05/27723

<…>

«Решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2010 № ВАС-9939/10 признаны не соответствующими Налоговому кодексу Российской Федерации и недействующими пункт 13 и подпункты 1-3 пункта 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок), утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430.

В связи с этим при рассмотрении вопроса порядка учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей следует руководствоваться исключительно положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В главе 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не используются такие понятия, как "кассовый" метод или метод "начисления", поскольку в ней предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях исчисления налога на доходы физических лиц.

Так, дата фактического получения дохода согласно пункту 1 статьи 223 Кодекса определяется, в частности, при получении доходов в денежной форме как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а при получении доходов в натуральной форме - как день передачи доходов в натуральной форме.

Из вышеизложенного следует, что в доход налогоплательщика за соответствующий налоговый период включаются все доходы, дата получения которых приходится на этот налоговый период.

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 221 Кодекса индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

То есть для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий, а именно, расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.

Кроме того, в абзаце втором пункта 1 статьи 221 Кодекса установлено, что состав указанных расходов (то есть фактически произведенных и документально подтвержденных), принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

То есть отсылка в данном абзаце к порядку определения расходов, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса, касается только "состава" расходов, а не порядка их учета в налоговой базе соответствующего налогового периода, определяемого в главе 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Использование иных методов учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями для целей исчисления налога на доходы физических лиц законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.»

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка