Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Смотрите, сколько проверок будет у вас в 2017 году

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
29 декабря 2015 18 просмотров

Наше ЗАО находится в стадии преобразования в ООО. Несколько лет назад организация выдала займ в условных единицах на пять лет с единовременным погашением в конце срока договора займа. Ежемесячно в бухгалтерском учете производилась переоценка долга, в налоговом же переоценка должна была произойти в момент возврата займа. Как правильно передать дебиторскую задолженность на баланс нового ООО? Не происходит ли прекращение старого обязательства и возникновение нового в связи с прекращением существования ЗАО? Нужно ли сделать переоценку задолженности по выданному займу в налоговом учете?

При реорганизации предприятия в форме преобразования к правопреемнику переходят все без исключения права и обязанности реорганизованной фирмы. Об этом говорится в п.5 ст. 58 ГК РФ. Поэтому никакого прекращения старого обязательства в данном случае не возникает. Правопреемник обязан уплатить долг в те же сроки и на тех же условиях, которые указаны в договоре займа с реорганизованной фирмой.

Что касается переоценки суммы долга в налоговом учете. В п.8 ст. 271 НК РФ говорится, что обязательство, выраженное в иностранной валюте, переоценивается на дату погашения и на конец каждого месяца. Поэтому курсовые разницы Вы были должны отражать в налоговом учете в течение всего периода пользования займом.

При передаче активов и обязательств правопреемнику можно составить передаточный акт.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при расчете налога на прибыль разницу между полученной и возвращенной суммой займа (кредита), возникшую из-за его переоценки в рубли. Расчеты по договору ведутся в рублях по курсу условной единицы на дату оплаты

Положительные (отрицательные) курсовые разницы в целях расчета налога на прибыль рассчитывайте на последнее число каждого месяца пользования займом (кредитом), а также в момент его возврата или частичного погашения.

При изменении курса валюты возникают положительные или отрицательные курсовые разницы. Разница между полученной и погашенной суммой займа (кредита) в условных единицах также будет курсовой. А раз так, положительную курсовую разницу учтите в составе внереализационных доходов, а отрицательную – в составе внереализационных расходов. Курсовые разницы рассчитайте на каждую из следующих дат:

  • последний день текущего месяца;
  • день частичного или полного погашения займа (кредита).

Это следует из пункта 11 статьи 250, подпункта 5 пункта 1 статьи 265, пункта 8 статьи 271 и пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении операции по получению займа(кредита). Организация применяет общую систему налогообложения»

Ваш персональный эксперт Ольга Пушечкина.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка