Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 декабря 2015 15 просмотров

Организация перерегистрирована в переходный период в Крыму.В уставном фонде более 50 % доля не резидентов Штатная численность сотрудников свыше 100 человек Годовой валовый доход по расчетным счетам 300 млн. руб Организация хочет реструктуризовать структуру капитала и основные фонды (здания и сооружения) - передать часть основных средств (объектов недвижимости) в уставной фонд двух новых организаций.Здания и сооружения были введены в эксплуатацию в 2005 г., налоговый вычет по НДС был учтен в украинском правовом поле.Вопрос должна ли организация восстанавливать НДС и перечислять в бюджет, уплачивать налог на прибыль с этой операции?

Нет, не должна.

Организация должна восстановить НДС по товарам, основным средствам, НМА, только если он был принят к вычету после 18 марта 2014 года, такой вывод следует из письма, приведенного в пункте 1 ответа

Дохода для целей налогообложения прибыли при передаче имущества не возникает, так как отсутствует экономическая выгода – организация передает имущество взамен доли в учреждаемой организации – пункт 2 ответа

Обоснование

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 15.10.2015 № 03-07-11/59070

«Что касается товаров, приобретенных указанной организацией до 18 марта 2014 года, то суммы налога на добавленную стоимость по товарам, принятые к вычету этой организацией при исчислении налога, уплаченного в бюджет Украины, восстанавливать и уплачивать в бюджет Российской Федерации не следует.»

2. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении передачу основных средств в качестве вклада в уставный капитал

<…>

Налог на прибыль

При передаче основного средства в качестве вклада в уставный капитал у организации не возникает ни доходов, ни расходов (подп. 2 п. 1 ст. 277п. 3 ст. 270 НК РФ)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка