Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 декабря 2015 26 просмотров

При изготовление и раздача визитных карточек по прямому договору облагается ли НДФЛ?

Если в должностные обязанности сотрудников входят обязанности по поддержанию контактов с контрагентами, то НДФЛ удерживать не нужно. Если таких обязанностей нет в должностных инструкциях, то при раздаче визиток следует удержать НДФЛ.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 10, май 2008
Компания изготовила визитные карточки

<…>

Когда стоимость визиток включается в доход работника

Наличие в должностных инструкциях работников обязанностей по поддержанию контактов со сторонними организациями позволяет не включать стоимость визитных карточек, заказанных и оплаченных компанией, в их совокупный доход, облагаемый НДФЛ. Но это правило не распространяется на работников, в обязанности которых не входят контакты с клиентами и партнерами. Расходы на изготовление визитных карточек для таких сотрудников признаются налогооблагаемыми доходами, полученными в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ). В подобной ситуации организация-работодатель признается налоговым агентом, и со стоимости изготовления персональных визиток она обязана удержать НДФЛ. Причем в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц включается полная стоимость визиток с учетом НДС и акцизов (п. 1 ст. 211 НК РФ). Датой получения доходов в натуральной форме считается день их фактической передачи. Это установлено в подпункте 2 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса.

Допустим, по договоренности между работодателем и сотрудником последний самостоятельно оплачивает часть стоимости изготовления визиток (например, 50%). Остальную сумму перечисляет организация. В этом случае сумма, уплаченная работником, не включается в его совокупный облагаемый доход. Основание — пункт 1 статьи 211 НК РФ.

ПРИМЕР 1

ООО «Символ» в апреле 2008 года заказало в типографии и оплатило изготовление визитных карточек в количестве 100 штук для старшего бухгалтера организации С.А. Новиковой. В должностные обязанности старшего бухгалтера не входит поддержание контактов с клиентами и партнерами организации. Стоимость изготовления визиток — 590 руб. (включая НДС 90 руб.). В том же месяце все визитки были переданы в пользование С.А. Новиковой.

Согласно должностным обязанностям старший бухгалтер не занимается установлением и поддержанием контактов с другими организациями. Поэтому стоимость изготовления визитных карточек в размере 590 руб. включается в совокупный облагаемый доход С.А. Новиковой. То есть в апреле 2008 года ООО «Символ» обязано удержать с С.А. Новиковой НДФЛ в сумме 77 руб. (590 руб.?13%).

В налоговом учете затраты на изготовление визиток для С.А. Новиковой организация не относит к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка