Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 декабря 2015 7 просмотров

Было приобретено ОС и введено в экспуатацию 30.04.15г.:1822033,90 руб+НДС 327 966,10 руб.=2150000руб.НДС был принят к зачету не полностью, а только в сумме 225519,50 рублей.Амортизация на дату 31.12.15г. составила 347054,08 рублей.Как можно передать это ОС учредителю в счет долга ему по займу?Бухгалтер говорит, что через реализацию не выгодно. Она хочет в счет погашения займа.При этом уплатить налог как она говорит: 225519,50 минус амортизацию умножить на 18%(347054*18%=62469)=163050руб.Правильно?

Передача имущества в счет погашения займа признается передачей отступного. Передача отступного сопровождается переходом права собственности и приравнивается к реализации. Соответственно, для целей налогообложения передача ОС в счет погашения займа и реализация будут рассматриваться и облагаться налогами одинаково.

НДС нужно будет заплатить со стоимости погашаемого обязательства, а также отразить доходы и расходы по налогу на прибыль. При этом, сумму НДС, которую передающая сторона должна будет уплатить в бюджет, рассчитывается исходя из рыночных цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ (письмо Минфина России от 19.07.12 № 03-07-11/135).

Приведенные Вами цифры нам непонятны, так как налоги рассчитываются исходя из стоимости погашаемого обязательства и остаточной стоимости, остальные показатели значения не имеют. Факт того, что НДС был взят к зачету частично также значения не имеет, тем более, что остаток вычета по ОС не переносится на другие периоды.

При этом, если стоимость передаваемого имущества ниже стоимости погашаемого обязательства, то организация дополнительно должна отразить внереализационный доход.

Обоснование

1. Из статьи

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, ДЕКАБРЬ 2014

Нюансы налогообложения в случае прекращения обязательства по договору посредством отступного

<…>

Передавая имущество в качестве отступного, должник уплачивает налог на прибыль

По мнению Минфина России, при передаче объекта в качестве отступного происходит передача права собственности на такое имущество на возмездной основе, которая в налоговых целях признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Получается, что организация при передаче имущества в качестве отступного получает доход в размере стоимости такого имущества, указанного в договоре. Этот доход компания и отражает при исчислении налога на прибыль (письмо от 27.07.05 № 03-11-04/2/34).

<…>

Получая отступное по договору займа, компания рискует вычетом по НДС

По общему правилу передача имущества в качестве отступного облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому на дату передачи имущества в качествеотступного компания составляет счет-фактуру на сумму отступного и уплачивает этот налог в бюджет.

Напомним, что, если кредитором выступает лицо, не являющееся плательщиком НДС или освобожденное от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, счет-фактуру можно не составлять.

Но в этом случае должнику важно заручиться письменным согласием кредитора о несоставлении счетов-фактур (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, подп. «а» п. 3 ст. 1 и ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.14 № 238-ФЗ).

Минфин России против учета убытка, если цена имущества, полученного в качестве отступного, меньше первоначального долга

На практике налоговики нередко оспаривают право кредитора на вычет НДС при получении отступного, если отступным прекращено обязательство по договору займа.

Так было в деле, которое рассмотрел ФАС Поволжского округа (постановление от 31.07.12 № А65-33842/2011). В ходе проверки контролеры установили, что налогоплательщик получил имущество в качестве отступного по договору целевого займа (имущество получено по договору уступки прав требования).

Налоговики по результатам проверки посчитали, что к отступному, передаваемому в рамках договора займа, применяются те же правила, что и к основному договору. Поскольку обязательства по договору займа не облагаются НДС, то и передача отступного также не подлежит обложению этим налогом. А, значит, нет и права на вычет. Организация с доначислением налога, пеней и штрафов не согласилась и обратилась в суд, который пришел к следующим выводам:

«Передача имущества в качестве отступного является реализацией имущества, в связи с чем передающая сторона обязана исчислить НДС с реализации, а получающая — вправе принять НДС к вычету».

Пока компания не решит судьбу «отступного» имущества, расходы на его содержание учитывать рискованно

В другом споре налоговики также указали, что операция по передаче отступногоне облагается НДС. Доводом контролеров послужил тот факт, что предоставление отступного является исключительно исполнением обязательств по договору займа, то есть операцией, не облагаемой НДС. Следовательно, должник не должен был начислять этот налог, а кредитор не имеет права на вычет.

Но ФАС Западно-Сибирского округа напомнил, что предоставление отступного прекращает первоначальное обязательство путем замены его на другое — обязательство должника передать отступное, а кредитора — его принять. В рассматриваемой ситуации суд признал обязательство по возврату заемных средств прекращенным, а передачу отступного квалифицировал как самостоятельную операцию, облагаемую НДС (постановление от 15.01.14 № А45-5760/2013).

Аналогичные выводы содержат постановления ФАС Северо-Кавказского от 21.11.13 № А32-33165/2012 и Поволжского от 30.10.12 № А65-27596/2011округов.

Таким образом, сумму НДС, которую передающая сторона должна будет уплатить в бюджет, а принимающая сторона будет вправе заявить к вычету, рассчитывается исходя из рыночных цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ (письмо Минфина России от 19.07.12 № 03-07-11/135).

<…>

2. Из статьи

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 7, АПРЕЛЬ 2013

Директор распорядился погасить долг отступным

Что понадобится сделать: Начислить НДС на ту стоимость отступного, которую стороны прописали в соглашении. А в налоговом учете отразить доход от реализации.

У компании недостаточно денег на счетах, чтобы расплатиться с поставщиком товаров. И потому директор решил передать контрагенту вместо денег товары, материалы либо, к примеру, оборудование. Другими словами, расплатиться отступным. Партнер не против такого способа расчетов.

Вам теперь нужно оформить соглашение об отступном (образец — ниже). В нем обязательно укажите данные о первоначальном договоре с контрагентом (1) и сумму задолженности по нему (2). А также размер отступного, тут уже как стороны договорятся — либо они оценят переданные ТМЦ на сумму всего долга, либо на его часть (3). Вообще безопаснее передавать имущество, стоимость которого сопоставима с размером вашей дебиторской задолженности перед контрагентом. Чтобы у налоговиков не возникло вопросов.

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Word >>

Плюс ко всему в документе зафиксируйте, когда и в каком порядке ваша компания должна предоставить отступное поставщику (4). Так вы исполните требования статьи 409 Гражданского кодекса РФ.

Кстати, при передаче отступного не забудьте оформить товарную накладную или другую первичку.

НДС. На стоимость отступного, то есть на ту стоимость, по которой вы передаете товары по соглашению, вам нужно начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). На эту же сумму выставите контрагенту счет-фактуру. То есть здесь вы действуете так же, как при обычной реализации.

Налог на прибыль. В налоговом учете вы отразите доход от реализации имущества. Он будет равен сумме погашаемой задолженности без учета НДС. При этом стоимость переданного имущества, по которой оно числилось в учете, можно отнести на расходы (п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка