Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 декабря 2015 2 просмотра

Например, долг по займу 1 500 000руб., а остаточная стоимость 1475 000руб. Как отразить? Кукую сумму НДС начислить при отступном? и какую сумму НДС можно принять к вычету отдающей стороне?и второе ОС:долг по займу 1 400 000руб., а остаточная стоимость 1 800 000руб. Как отразить? Кукую сумму НДС начислить при отступном? и какую сумму НДС можно принять к вычету отдающей стороне?А также что пойдет в расходы?И можно ли подсказать ст. НК, где нельзя было переносить вычеты по НДС по ОС на другие периоды?

1. Дебет 02 Кредит 01

Дебет 91 Кредит 01 1475000

Дебет 75 Кредит 91 1500000

Дебет 91 Кредит 68 228814

Дебет 66 Кредит 75 1500000

Если в налоговом учете остаточная стоимость соответствует остаточной стоимости в бухучете, то в доходы включите 1271186, в расходы 1475000, соответственно, возникнет убыток, который Вы будете учитывать равномерно в течение оставшегося срока использования, отразив отложенный налоговый актив Дебет 09 Кредит 68 40762,80

НДС начислите 228814

К вычету по ОС принимается НДС, который был предъявлен поставщиком, причем принять можно только в том периоде, когда выполнены все условия, то есть, когда объект был отражен на счете 01

2. Дебет 02 Кредит 01

Дебет 91 Кредит 01 1800000

Дебет 75 Кредит 91 1400000

Дебет 91 Кредит 68 213559

Дебет 66 Кредит 75 1400000

Если в налоговом учете остаточная стоимость соответствует остаточной стоимости в бухучете, то в доходы включите 1186441, в расходы 1800000, соответственно, возникнет убыток, который Вы будете учитывать равномерно в течение оставшегося срока использования, отразив отложенный налоговый актив Дебет 09 Кредит 68 122711,86

НДС начислите 213559

3. Правила переноса вычета в течение 3 лет регулируются пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ. В пункте 1.1 статьи 172 НК РФ сказано о праве переносить вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ. Вычет же входного НДС по основным средствам регламентируется пунктом 1 статьи 172 НК РФ, а не пунктом 2 статьи 171 НК РФ, соответственно, правило переноса 3 лет на основные средства не распространяется.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде


Да, можно, за исключением некоторых операций.

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. А вычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек.

Например, если товары были приняты к учету 23 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). То есть последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года. Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.

В течение трех лет на основании одного и того же счета-фактуры НДС можно принимать к вычету по частям, то есть в разных кварталах (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. Но переносить на будущее можно и те вычеты, право на которые возникло у покупателя до 1 января 2015 года. Например, в любом налоговом периоде 2015 года можно принять к вычету НДС, предъявленный в 2013 году. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 августа 2015 г. № 03-07-11/45515.

Из этого правила есть исключения, например, когда:
– приобретены основные средства, нематериальные активы и оборудование к установке;
– НДС уплачен налоговым агентом;
– продавец выставил счет-фактуру на сумму полученного аванса;
– имущество получено в качестве вклада в уставный капитал (при условии, что передающая сторона восстановила НДС по такому имуществу).

В этих случаях входной НДС принимайте к вычету единовременно в том квартале, когда для этого выполнены все необходимые условия. На данные виды вычета трехлетний срок не распространяется.

Такой вывод подтверждается в письмах Минфина России от 9 октября 2015 г. № 03-07-11/57833, от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290 и № 03-07-11/20293.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка