Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
30 декабря 2015 22 просмотра

Нас интересует вопрос по НДФЛ для физических лиц.Ситуация:Если человеку построили новый дом и передали его по программе переселения. У него (физ. лицо) получается новое жилье. Он (физ. лицо) хочет продать данную недвижимость:- если недвижимость которую он продает примерно 1 500 000 руб., действует ли льгота что до 1 000 000 руб. не платиться налог (НДФЛ от продажи), а за разницу платиться налог (НДФЛ от продажи) 13 % т.е. получается 500 000 руб (1 500 000 - 1 000 000) * 13 % = 65 000 руб.- или должен платить весь налог (НДФЛ от продажи) с новой квартиры т.е получается с 1 500 000 руб. * 13 % = 195 000 руб.- но сейчас вроде увеличили процент от продажи квартиры с 13 % до 33 % - это правда и действительно теперь нужно больше платить налог (НДФЛ от продажи)???- и действует ли льгота, что после истечения 3-х лет на недвижимость не попадают налоги -???

Имущественный вычет при продаже имущества предоставляется его собственнику. Способ приобретения имущества значения не имеет. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Так, например, в письме Минфина России от 28 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-955 финансистам был задан вопрос об НДФЛ при продаже квартиры, полученной по программе переселения.

Специалисты указали, что срок нахождения в собственности квартиры для целей определения размера предоставляемого имущественного налогового вычета, предусмотренного подп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на новую квартиру.

В случае продажи квартиры, полученной по программе переселения, находившейся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 руб. Доходы, превышающие размер примененного налогового вычета, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Таким образом, если дом будет продан за 1 500 000 руб., то НДФЛ облагается только 500 000 руб. по ставке 13 процентов, но при условии, что он находился в собственности менее трех лет.

Обоснование

1. Из рекомендации Как получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.)

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Имущество перешло по наследству

Ситуация: можно ли получить имущественный налоговый вычет при продаже жилья, которое перешло в собственность по наследству

Да, можно.

Имущественный вычет при продаже имущества предоставляется его собственнику. Способ приобретения имущества (покупка, мена, наследование и т. п.) значения не имеет. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Размер вычета

Продажа имущества

В зависимости от вида имущества (жилье, земельный участок, садовые и дачные дома, их доли, автомобили и т. п.) максимальный размер вычета ограничен суммой 1 000 000 руб. или 250 000 руб. Подробнее эта информация представлена в таблице. В пределах одного года можно одновременно использовать и вычет в размере 1 000 000 руб., и вычет в размере 250 000 руб. (если продается разное имущество).

Такие условия предоставления имущественного налогового вычета указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Сумма имущественного налогового вычета не зависит от того, кто покупатель. Так, например, при продаже имущества взаимозависимому лицу (члену семьи или близкому родственнику) право на имущественный налоговый вычет сохраняется в полном размере (письмо Минфина России от 29 октября 2010 г. № 03-04-05/9-656).

<…>

2. Из справочной информации Размер имущественного вычета по НДФЛ при реализации имущества

Вид продаваемого имущества Срок нахождения имущества в собственности1 Размер вычета Основание

Недвижимое имущество:

– жилые дома2;
– квартиры;
– комнаты;
– дачи;
– садовые домики;
– земельные участки;
– доли во всем вышеуказанном имуществе

Менее 3 лет, если право собственности получено:

Менее 5 лет5 в остальных случаях

Сумма доходов3, полученная от продажи этого имущества, но не более 1 000 000 руб.4

или

сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение проданного имущества

Подп. 1 п. 1, подп. 1 и 2 п. 2 ст. 220, п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ
Иное недвижимое имущество

Менее 3 лет, если право собственности получено:

Менее 5 лет5 в остальных случаях

Сумма доходов3, полученная от продажи этого имущества, но не более 250 000 руб.4

или

сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение проданного имущества

Подп. 1 п. 1, подп. 1 и 2 п. 2 ст. 220, п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ
Движимое имущество (кроме ценных бумаг) Менее 3 лет

Сумма доходов, полученная от продажи этого имущества, но не более 250 000 руб.4

или

сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение проданного имущества

Подп. 1 п. 1, подп. 1 и 2 п. 2 ст. 220, п. 17.1 ст. 217 НК РФ
Ценные бумаги, за исключением некоторых акций Сумма расходов на их приобретение, реализацию и хранение Подп. 1 и 4 п. 2 ст. 220 п. 12 ст. 214.1, п. 17.1 ст. 217 НК РФ
Имущественные права в виде доли в уставном капитале (за некоторым исключением)

Сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение доли.

Если документов на расходы нет, то в сумме дохода, полученного в результате прекращения участия в обществе, но не более 250 000 руб.

Подп. 1 п. 1, подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ


1 Если имущество находилось в собственности человека-резидента ровно минимальный срок (три, пять лет) и более, то при его продаже платить НДФЛ вообще не придется. В этом случае полученный доход налогом не облагается.

Такой порядок применяйте в отношении недвижимости, приобретенной в собственность после 1 января 2016 года (п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ, письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-04-05/20185).

Если недвижимое имущество приобретено до 1 января 2016 года, вычет предоставят по старым правилам.

2 За исключением недостроенных жилых домов, которые в целях получения имущественного вычета относятся к иному недвижимому имуществу (письмо Минфина России от 14 сентября 2010 г. № 03-04-08/10-199 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 5 октября 2010 г. № ЯК-37-3/12611)).

3 При продаже недвижимого имущества, в отношении которого определена кадастровая стоимость, возможна такая ситуация. Доход от продажи такой недвижимости, умноженный на коэффициент 0,7, будет меньше кадастровой стоимости на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности. В этом случае доходом следует считать кадастровую стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, умноженную на коэффициент 0,7. Региональные власти вправе уменьшить коэффициент вплоть до нуля (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

4 О том, в каком размере можно получить имущественный вычет при продаже нескольких объектов, относящихся к одной категории, см. Как получить налоговый вычет при продаже имущества.

5 Здесь указан срок, установленный Налоговым кодексом. Однако региональные власти вправе уменьшить его вплоть до нуля (п. 6 ст. 217.1 НК РФ, письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-04-05/20185).

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка