Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Пошаговая инструкция: как поставить онлайн‑кассу на учет в налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 декабря 2015 23 просмотра

Следующая ситуация: поставщик (дог-р $) выставляет накладную, итоговая сумма в валюте умноженная на курс ЦБ (с 4 знаками после запятой 70,7865) не бьется с итоговой суммой в рублях. Поставщик говорит о том что его курс не противоречит закону (курс у поставщика 70,7864740667), при сокращении до 4-х знаков остается курс ЦБ. Но в итоговой рублевой сумме разница составляем 0,93 копейки в большую сторону у нас, следовательно НДС к вычету у нас будет незначительно, но больше. Насколько правомерны действия поставщика?

Курсы валют применяются с четырьмя знаками после запятой, то есть так, как их устанавливает Банк России (п. 7 Положения утвержденные Банком России 18 апреля 2006 г. № 286-П). Таким образом, действия поставщика неправомерны, т.к. он берет курс валюты, установленной ЦБ РФ больше 4 знака, т.е. для расчета он должен брать именно 70,7865, а не 70,7864740667.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 1, ЯНВАРЬ 2015

Компания заключила сделку в иностранной валюте или условных единицах

Отражение в бухучете

Курсовая разница учитывается не только на дату погашения обязательств.

В соответствии с пунктом 7 ПБУ 3/2006 дебиторская (кредиторская) задолженность, номинированная в иностранной валюте, регулярно переоценивается. Делается это на конец каждого очередного месяца. Возникающие разницы относят на прочие доходы или расходы (п. 13 ПБУ 3/2006).

Курсы валют применяются с четырьмя знаками после запятой, то есть так, как их устанавливает Банк России (п. 7 Положения… утвержденного Банком России 18 апреля 2006 г. № 286-П).

Округление, например, до двух знаков после запятой, допустимо, если это предусмотрено договором. Но тогда уже будут иметь место расчеты в условных денежных единицах.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка