Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2015 22 просмотра

Если ИП находящийся в 2015г. на ОСНО+ЕНВД до 31 12,15 подаст заявление о переходе на УСНО будет ли это означать, что ИП "слетает" с ЕНВД и ему нельзя будет его применять в 2016? Как поступить если нам по розничной торговле нужно оставить ЕНВД, а оптовую перевести на УСНО? Как узнать ставки по УСНО в 2016г для Смоленской области, вносились ли изменения в закон?

1.Нет, не значит. При подаче уведомления о применении УСН в 2016г., предприниматель будет применять данный режим только в части деятельности, которая в 2015г. облагается ОСНО. 2.Если предприниматель в части розничной торговли не подает заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, то в 2016г. он продолжает его использовать. Соответственно, в части розничной торговли остается плательщиком ЕНВД, а в части оптовой торговли – плательщиком УСН. 3. Нет, не вносился. Если предприниматель будет использовать УСН «Доходы», то ставка налога 6%, если будет использовать УСН «Доходы за минусом расходов», то ставка 5% (кроме вида деятельности «Оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин»)

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как перейти на упрощенку с общей системы налогообложения

Если организация, применяющая общую систему налогообложения, удовлетворяет всем критериям, которые предъявляются к будущим субъектам упрощенки, со следующего календарного года она может перейти на этот специальный налоговый режим.

Уведомление о переходе на упрощенку

Перед тем как перейти на упрощенку, в налоговую инспекцию, где зарегистрирована организация, подайте уведомление*. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

По общему правилу уведомить инспекцию нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого организация будет применять упрощенку. В уведомлении нужно указать*:
– выбранный объект налогообложения;
– остаточную стоимость основных средств;
– размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего году начала применения упрощенки.

<…>

Организации, не уведомившие налоговую инспекцию о переходе на упрощенку в установленный срок, применять этот спецрежим не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как перейти на упрощенку с ЕНВД

<…>

Момент перехода на УСН

Момент перехода на упрощенку зависит от причины, по которой организация отказывается от ЕНВД: добровольно или из-за прекращения деятельности на этом спецрежиме.

Отказавшись от ЕНВД добровольно, перейти на упрощенку можно только со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). При этом уведомить налоговую инспекцию о переходе на упрощенку нужно в общем порядке не позднее 31 декабря текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД организация должна подать в течение пяти рабочих дней со дня перехода на упрощенку (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).*

<…>

Из справочника

Дифференцированные (пониженные) ставки единого налога при упрощенке по субъектам РФ на 2015 год

Субъект РФ Нормативный акт Налоговая ставка Категории налогоплательщиков
<…>
Смоленская область* Закон Смоленской области от 30 апреля 2009 г. № 32-з 15%

Налогоплательщики, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, осуществляющие виды деятельности, которые согласно ОКВЭД включены:

1) в подкласс 50.5 «Розничная торговля моторным топливом» раздела G;
2) в подгруппу 51.51.2 «Оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин» раздела G;
3) в группу 92.71 «Деятельность по организации азартных игр» раздела O

5% Все остальные налогоплательщики, которые уплачивают единый налог с разницы между доходами и расходами
<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка