Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2015 7 просмотров

У Организации в собственности находится 50 цехов, а землю под цехами она берет в аренду. Аренда земли ежемесячно 1 млн. руб. Из 50 цехов организация сдает в аренду только 12, остальные не используются, никто не берет в аренду, если появился арендатор то организация бы оставшиеся цеха тоже сдала. При УСН (Д-Р) аренда земли берется в расходы, но имеет ли право организация всю сумму аренды 1 млн. брать в расходы? или надо как то делить пропорционально сданным цехам или квадратуре?

Да, имеет право. Контролеры не против. Некоторые арбитражные суды их тоже поддерживают. Несмотря на то, что выводы проверяющих относятся к налогу на прибыль, тем не менее, их можно применять и к УСН. Плюс в Вашу пользу то, что часть площадей организация уже сдает в аренду, т.е. расходы уже направлены на получение дохода.

Обоснование

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендатору отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет общую систему налогообложения<…>

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть плату за аренду неиспользуемого (законсервированного) имущества

Да, можно, если организация намерена в дальнейшем использовать арендованное имущество в деятельности, направленной на получение дохода.

Все расходы организации, которые включаются в расчет налоговой базы, должны быть:

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расходы для целей налогообложения не признавайте.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Если полученное в аренду имущество простаивает (законсервировано) и организация больше не намерена использовать его в деятельности, направленной на получение дохода, арендные платежи по такому имуществу учесть в уменьшение налогооблагаемой прибыли нельзя. Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2005 г. № 20-12/62488). Подтверждают обоснованность указанной позиции некоторые арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 11 мая 2007 г. № 5384/07, постановления ФАС Поволжского округа от 23 января 2007 г. № А65-8262/2006-СА2-8, Западно-Сибирского округа от 10 сентября 2008 г. № Ф04-5561/2008(11401-А45-15), от 9 октября 2006 г. № Ф04-1876/2006(26791-А46-40) и Северо-Западного округа от 14 июля 2005 г. № А56-23251/04).

Если полученное в аренду имущество организация не использует в деятельности, направленной на получение дохода, только в данном отчетном периоде (периодах), но в следующих – предполагает задействовать в ней, то расходы по аренде такого объекта можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это подтверждают и письма Минфина России от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/279, от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/2/155. В них рассмотрена ситуация учета арендных платежей до момента начала осуществления организацией деятельности (направленной на извлечение дохода). Однако выводы, сделанные в этих письмах, можно применить и к рассматриваемой ситуации (организация несет затраты, рассчитывая с их помощью в дальнейшем получить выручку, поэтому такие расходы можно признать экономически обоснованными). Правомерность указанного подхода подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 29 апреля 2010 г. № КА-А40/4175-10, от 28 мая 2007 г. № КА-А40/4515-07, от 12 апреля 2007 г. № КА-А40/1503-07 и Северо-Западного округа от 9 июня 2009 г. № А56-6623/2008, от 10 октября 2006 г. № А05-2343/2006-34, Поволжского округа от 23 декабря 2008 г. № А49-5261/08).*

<…>2. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 7, Апрель 2010Налог на прибыль. Арендные платежи можно списать в расходы, даже если арендованное имущество не используетсяСтроительная организация оказывает услуги по предоставлению в аренду строительных машин и механизмов подрядным организациям. В свою очередь строительные машины и механизмы данная организация получила в долгосрочную аренду. Но так как объемы строительных работ сократились, отдельные арендованные машины и механизмы простаивают. Правомерно ли отнесение арендных платежей по простаивающей технике на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 03.02.2010 № 03-03-06/1/40.

Так, арендные платежи, уплаченные за период, когда арендованные машины и механизмы временно не используются, можно учесть в расходах (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Но только в том случае, если строительные машины и механизмы были получены в аренду для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, то есть выполнено условие об экономической оправданности расхода.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка