Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 ноября 2015 7 просмотров

Компания А должна компании Б 745 000р. в том числе НДС (18%) 113 644,07р. за оказанные услуги по транспортировке. В свою очередь компания Б должна компании А 630 000р. Данная сумма была перевыставлена по агентскому договору через 76 счет (НДС к вычету не принимался). Принято решение произвести взаимозачет денежных требований. Существуют ли риски по НДС в данном случае?

Анализ действующих норм Гражданского законодательства РФ позволяет сделать вывод о том, что агент не имеет никакого права на проведения зачета взаимного требования по денежным требованиям, которые он предъявляет по сделке, но которые ему не принадлежат.

Иными словами, если у агента есть дебиторская задолженность по товарам (работам, услугам), поставленным (оказанным, выполненным) принципалом, то он не имеет право на зачет данной задолженности в счет своей кредиторки с один и тем же контрагентом (покупателем – поставщиком, исполнителем).

Это связано с тем, что:
1. денежные средства, которые должны быть получены агентом от покупателя, являются априори собственностью принципала за вычетом вознаграждения агента;

2. агент не имеет право производить расчеты с принципалом за счет собственных средств за товары, работы, услуги. Эти активы агент для себя не приобретает.

Пункт 17 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований» предусматривает, что агент, заключивший от имени принципала договор с третьим лицом, имеет право на прекращение обязательства по передаче полученных от третьего лица денежных сумм зачетом встречного требования к принципалу по оплате вознаграждения. Но вот зачет между третьим лицом и агентом по сделкам, по одной из которых юридические действия произведены для приницпала, невозможен.

Это нарушает принципы главы 52 Гражданского кодекса РФ и нормы статьи 410 Гражданского кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка