Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
19 ноября 2015 33 просмотра

У нас АВТОНОМНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ на упрощенной системе налогообложения, доходы-расходы, благотворительная помощь от другой организации будет включаться в доходы?

Если получаемая благотворительная помощь является средствами целевого финансирования на ведение уставной деятельности, то вашей организации не надо включать полученную помощь в состав доходов.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

<…>

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых единый налог при упрощенке платить не нужно.* К ним относятся:

<…>

Ситуация: нужно ли включить в доходы благотворительного фонда на упрощенке финансовую помощь коммерческой организации, предназначенную для ведения издательской деятельности, направленной на решение уставных задач

Нет, не нужно.

Благотворительный фонд является некоммерческой организацией (п. 3 ст. 2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы (п. 2 ст. 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Некоммерческие организации могут получать от других организаций целевое финансирование на ведение уставной деятельности. В рассматриваемой ситуации полученная финансовая помощь расходуется на ведение деятельности, прибыль от которой направляется на решение уставных задач. Поэтому помощь признается целевым финансированием, а следовательно, не включается в состав доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.15п. 2 ст. 251 НК РФ).*

Такая позиция подтверждается и финансовым ведомством. Минфин России указал, что в каждом конкретном случае вопрос о включении целевых поступлений в состав доходов должен решаться в зависимости от того, соответствуют ли произведенные расходы уставным целям (письмо от 27 декабря 2007 г. № 03-03-05/279). В письме рассмотрен порядок налогообложения целевых поступлений при расчете налога на прибыль. Однако доводы Минфина России справедливы и для благотворительных фондов, применяющих упрощенку. Поэтому в рассматриваемой ситуации сумма финансовой помощи не учитывается при налогообложении, если доходы от издательской деятельности:

  • полностью учтены при формировании налоговой базы (без учета понесенных расходов);
  • направляются на цели, предусмотренные уставом фонда и источником целевых поступлений (целевого финансирования).

При этом фонд должен вести раздельный учет целевого финансирования и доходов от издательской деятельности, а также раздельный учет расходов, оплаченных за счет целевого финансирования, и затрат, связанных с предпринимательской деятельностью* (п. 2 ст. 251 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка