Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2015 5 просмотров

Может ли сам ИП передать своему магазину безвозмездно товары для реализации? Если да, то как надо оформить документально? ИП на УСН доходы-расходы.

Да, может. Для этого можно оформить, например, перемещение товара с основного склада ИП на склад магазина. Такой документ составляется в свободной форме, но с учетом положений статьи 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. При этом следует отметить, что имущество предпринимателя является неделимым. То есть сам себе он не может продать или передать безвозмездно имущество.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка», 2009, № 5

Я индивидуальный предприниматель, применяю УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Подскажите, должен ли я уведомить налоговую инспекцию об открытии банковского счета для личного пользования? И еще. Облагаются ли налогом личные деньги предпринимателя, внесенные на его расчетный счет? Признаются ли затраты, оплаченные из этих средств?

Ответ: Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговую инспекцию об открытых (закрытых) счетах в течение семи дней. Индивидуальные предприниматели уведомляют только о тех, которые предназначены для предпринимательской деятельности. Значит, если вы завели счет в банке исключительно для личного пользования, сообщать об этом не требуется*.

Конечно, имущество предпринимателя (в том числе деньги), используемое в коммерческих и собственных целях, неразделимо. Поэтому он вправе вкладывать в бизнес личные деньги, которые не являются облагаемым доходом. Связано это с тем, что согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме, а от перевода своих денег на рабочий расчетный счет такой выгоды нет. А вот суммы, оплаченные из личных средств, можно учитывать только в том случае, если произведенные расходы поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, экономически оправданны, документально подтверждены и выполнены другие условия, указанные в п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка