Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2015 7 просмотров

В составе нашей организации есть НИИ и производственный комплекс. Сотрудник НИИ создал изобретение. Патент на изобретение получила организация и использует его в процессе производства. Патент включен в состав амортизируемого имущества как НМА по ст. 257 НК РФ. Сотруднику НИИ выплачено вознаграждение за изобретение и за его использование. Можно ли учесть данные выплаты в целях налогообложения по расчету налога на прибыль и облагаются ли эти выплаты страховыми взносами?

Выплаты учтите в первоначальной стоимости НМА. Начислить страховые взносы на вознаграждение, выплаченное сотруднику за изобретение, нужно, если сотрудник создал изобретение в рамках своей трудовой функции.

Обоснование

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Нужно ли начислить страховые взносы на вознаграждение, выплаченное сотруднику за служебное изобретение (модель, промышленный образец и т. п.)

Да, нужно, если сотрудник создал изобретение в рамках своей трудовой функции.

Служебными признаются изобретения, модели, промышленные образцы и другие результаты интеллектуальной деятельности, созданные сотрудниками в рамках трудовых отношений. При этом создание таких объектов может быть предусмотрено:
– либо трудовым договором (например, если разработка промышленных образцов непосредственно входит в служебные обязанности сотрудника);
– либо отдельным поручением (заданием) работодателя (например, если штатному технологу поручено спроектировать и внедрить специальную оснастку к действующему оборудованию с целью увеличения его производительности).

Это следует из положений пункта 1 статьи 1370 Гражданского кодекса РФ.

Предметом договора авторского заказа создание служебных изобретений быть не может. Сфера применения таких договоров ограничена произведениями науки, литературы или искусства и к созданию служебных изобретений (моделей, промышленных образцов) отношения не имеет (п. 1 ст. 1288 ГК РФ). Поэтому если работа, в результате которой создается служебное изобретение (модель, промышленный образец), предусмотрена трудовой функцией сотрудника, то выплаченное вознаграждение облагается страховыми взносами так же, как и другие выплаты по трудовому договору. Даже если задание работодателя оформлено отдельным поручением.

На практике создание служебного изобретения (модели, промышленного образца) может быть не связано с трудовой функцией сотрудника. Например, если в порядке рационализаторской работы сотрудник по собственной инициативе сконструировал и внедрил в производство дополнительную оснастку, позволяющую экономить расходные материалы. При использовании такого изобретения в деятельности организации работодатель тоже должен выплатить сотруднику вознаграждение. Однако к выплатам за выполнение трудовых обязанностей это вознаграждение не относится и страховыми взносами не облагается. Оно может быть оформлено отдельным гражданско-правовым договором, предметом которого будет не выполнение работ (оказание услуг), а передача результата интеллектуальной деятельности сотрудника в пользование организации. В этом случае объект обложения страховыми взносами все равно не возникает. Выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является передача имущества (имущественных прав), от обложения страховыми взносами освобождены.

Такой порядок следует из положений частей 1 и 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минтруда России от 17 сентября 2015 г. № 17-3/В-469 и от 5 апреля 2013 г. № 17-3/575 и Минздравсоцразвития России от 12 марта 2010 г. № 559-19.

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении создание компьютерной программы

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Расходы на создание компьютерной программы учитывайте при расчете налога на прибыль в следующем порядке.

Компьютерную программу учтите в составе нематериальных активов, если одновременно выполняются следующие условия:

  • организация обладает исключительным правом на компьютерную программу;
  • исключительное право и существование самой компьютерной программы подтверждены документально;
  • компьютерная программа используется в производстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд;
  • использование компьютерной программы может принести экономические выгоды (доходы);
  • срок полезного использования компьютерной программы составляет свыше 12 месяцев.

Такие требования перечислены в пункте 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ.

Для целей налогового учета срок использования компьютерной программы определяйте исходя из временных ограничений использования исключительного права на компьютерную программу (ст. 12301281 ГК РФ). Если временные ограничения четко не установлены, то срок использования компьютерной программы признается равным 10 годам. Такие правила установлены пунктом 2 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Компьютерная программа учитывается в составе нематериальных активов по первоначальной стоимости. Она равна сумме всех затрат на разработку программы. Суммы налогов, которые учитываются по отдельной статье расходов по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ, в стоимость нематериальных активов не включайте. Об этом сказано в абзаце 11 пункта 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ.

Расходы на создание компьютерной программы в сумме более 40 000 руб., которые сформировали стоимость нематериального актива, списывайте через амортизацию(п. 1 ст. 256 НК РФ). Начинайте начислять амортизацию со следующего месяца после ввода компьютерной программы в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Подробнее см.:

О порядке списания в налоговом учете расходов, связанных с созданием компьютерной программы стоимостью 40 000 руб. и менее, см. Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете.

Если компьютерная программа не признается нематериальным активом (например, срок ее полезного использования менее 12 месяцев), то затраты на ее создание учитывайте по правилам, установленным для отдельных видов расходов.

При методе начисления налоговую базу уменьшайте по мере совершения расходов на создание компьютерной программы (ст. 272 НК РФ). Например:

  • материальные расходы учитываются после передачи ценностей в эксплуатацию (ст. 254п. 2 ст. 272 НК РФ);
  • зарплата сотрудников учитывается ежемесячно (п. 4 ст. 272 НК РФ).

При кассовом методе расходы на создание компьютерной программы отражайте по мере их совершения и оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Различный порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов на создание компьютерной программы может привести к образованию постоянных и временных разниц.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на создание компьютерной программы. Организация применяет общую систему налогообложения

В апреле программист ООО «Альфа» разработал компьютерную программу, с помощью которой сотрудники будут подготавливать внутренние отчеты для руководства организации. Исключительные права на созданную компьютерную программу принадлежат организации. «Альфа» применяет метод начисления и платит налог на прибыль помесячно.

Расходы организации на создание компьютерной программы составили 40 260 руб., в том числе:

  • 30 000 руб. – зарплата программиста;
  • 10 200 руб. – взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование с зарплаты программиста;
  • 60 руб. – взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

В апреле был составлен акт о вводе компьютерной программы в эксплуатацию. В бухгалтерском и налоговом учете компьютерную программу бухгалтер отразил в составе нематериальных активов. Для целей бухучета и налогового учета в первоначальную стоимость он включил все расходы на создание компьютерной программы (40 260 руб.).

В апреле бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие проводки:

Дебет 08 субсчет «Создание нематериальных активов» Кредит 70 (68, 69)
– 40 260 руб. – учтены расходы на создание компьютерной программы;

Дебет 04 Кредит 08 субсчет «Создание нематериальных активов»
– 40 260 руб. – введена компьютерная программа в эксплуатацию.

Для целей бухгалтерского и налогового учета приказом руководителя организации срок использования компьютерной программы установлен равный 10 годам (120 месяцам). В бухучете и при налогообложении амортизация начисляется линейным методом. Ежемесячная норма амортизации по компьютерной программе равна 0,8333 процента (1 : 120 мес. ? 100%). Ежемесячная сумма амортизационных отчислений составила 335 руб. (40 260 руб. ? 0,8333%).

С мая начисление амортизации по компьютерной программе бухгалтер отражал следующей проводкой:

Дебет 26 Кредит 05
– 335 руб. – начислена амортизация по компьютерной программе.

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как определить первоначальную стоимость нематериального актива в налоговом учете

<…>

Создание НМА

Если объект нематериальных активов создан организацией самостоятельно, то в первоначальную стоимость включайте следующие затраты, связанные с его созданием:

  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда сотрудников, занятых в создании актива;
  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, начисленные на оплату труда сотрудников, занятых в создании актива;
  • расходы на оплату услуг сторонних организаций;
  • патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств.

Не включайте в первоначальную стоимость нематериального актива налоги, начисленные в связи с его созданием (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Например, налог на имущество со стоимости оборудования, используемого при создании нематериального актива.

Такие правила формирования первоначальной стоимости нематериальных активов, созданных организацией, установлены абзацем 11 пункта 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 2 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/55.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка