Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 ноября 2015 6 просмотров

Просим уточнить вопрос № 657275. компания проводит рекламную акцию. Есть приказ, смета расходов, по окончании будет составлен отчет. в рамках рекламной акции проводился конкурс детского рисунка "Мой дом круглый год". Компания - заказчик-застройщик. Строит жилые дома. Победителям и финалистам конкурса будут раздаваться данные сертификаты. Компания вправе учесть расходы на данные сертификаты в качестве рекламных по нормативу 1% при расчете налога на прибыль?

Да, вправе. Затраты, связанные с выдачей денежных сертификатов, можно учесть как нормируемые рекламные расходы. Эти суммы можно рассматривать как расходы на рекламу. Их признают в пределах 1 процента от выручки в том периоде, в котором организация проводила акцию (абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Как учесть сертификаты, выданные во время рекламной акции

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Затраты, связанные с выдачей денежных сертификатов, можно учесть как нормируемые рекламные расходы. А доходы надо учесть, если выданные сертификаты не будут погашены.*

Если компания выдает сертификаты в качестве призов, в момент выдачи презентов у нее не возникает доходов. А вот расходы возникают. Во-первых, это номинальная стоимость сертификата. Выдавая приз, организация принимает на себя обязательство выплатить предъявителю заранее определенную сумму. Во-вторых, к расходам относится и стоимость изготовления сертификатов. Эти суммы можно рассматривать как расходы на рекламу. Их признают в пределах 1 процента от выручки в том периоде, в котором компания проводила акцию (абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ). При выплате денег в обмен на сертификаты повторных расходов не возникает. Если же «физики» не предъявят сертификаты к погашению вовремя, то по окончании срока надо признать доходы (п. 18 ст. 250 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка