Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2015 4 просмотра

Конкретно, по вопросу займов, вопрос в том какие риски по предоставлению займа, тк. директор подписывает договор сам собой, могут ли ее признать ничтожной, в связи с тем, что она не утверждена учредителем и пр.........Почему не освечена сделка, с точки зрения закона?

1) Договор может быть подписан одним лицом. В данном случае с одной стороны руководитель выступает как физ.лицо, действующее от своего имени, а с другой – как представитель юр.лица, действующий на основании устава. То есть со второй стороны договор заключает не физ.лицо, а организация как самостоятельный участник гражданских правоотношений. С практической точки зрения можно порекомендовать подписать договор со стороны организации другому сотруднику по доверенности.

2) Разрешение учредителей необходимо получить, если в долг выдается крупная сумма или же сделка по критериям относится к сделкам с заинтересованными лицами.

Крупной считается сумма, которая равна или превышает 25 процентов стоимости активов организации на последнюю отчетную дату. Сделкой с заинтересованностью будет выдача займа супругу, родителям или детям руководителя организации. Сумма займа при этом роли не играет.

3) Перечисляя заем в безналичной форме, стоит учитывать определенный лимит – 600 000 руб. Если сумма перевода не превышает эту величину, то вопросов у сотрудников банка не возникнет. Когда же сумма больше 600 000 руб., будьте готовы представить в банк документы по такой сделке.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Может ли договор аренды имущества быть подписан одним и тем же человеком как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора, если организация арендует имущество у своего руководителя

Да, может.

Требования законодательства при этом не нарушаются. Человек не может заключить договор сам с собой, в том числе как представитель другого гражданина или организации (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Однако на законного представителя организации – ее руководителя это требование не распространяется.

В соответствии с требованиями гражданского законодательства России организацию в сделках, как правило, представляет ее руководитель, действующий на основании устава. Поэтому организация через своего руководителя может приобретать права и выполнять обязанности. Такой вывод следует из статьи 53 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, руководитель организации, заключая сделки (например, договор аренды) от ее имени, не выступает как самостоятельный участник гражданских правоотношений. То есть считается, что договор заключила организация. Аналогичные выводы содержит арбитражная практика* (см., например, определения ВАС РФ от 19 декабря 2007 г. № 14573/07от 18 января 2007 г. № 16517/06, постановления Президиума ВАС РФ от 11 апреля 2006 г. № 10327/05 и от 1 ноября 2005 г. № 9467/05, постановления ФАС Московского округа от 1 февраля 2008 г. № КГ-А40/14593-07 и от 10 июля 2007 г. № КГ-А40/4605-07Поволжского округа от 5 июля 2007 г. № А65-13887/2006).

Поэтому, если организация выступает арендатором имущества своего руководителя, руководитель может подписать договор аренды как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора.

Из статьи журнала «УНП», № 16, 22 апреля – 5 мая 2014

Ловушка в документе. Договор займа с двух сторон подписал один директор

В чем опасность. Рискованно заключать договор беспроцентного займа, если с обеих сторон документ подписывает один и тот же человек. Например, директор компании, который совмещает аналогичную должность в дружественной организации. Инспекторы могут признать такую сделку недействительной и включить суммы в доход той компании, которая получила деньги. Об этом нам стало известно из свежей судебной практики.

Как избежать проблем. Самый безопасный способ избежать спора — передать право подписи договора другому сотруднику. Например, финансовому директору. Для этого надо оформить на него доверенность (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Тогда с одной стороны договор подпишет директор, а с другой — сотрудник по доверенности.*

Если спор уже возник, есть аргументы, которые позволят не учитывать доходы. Во-первых, директор вправе работать по совместительству в другой компании (ст. 276 ТК РФ). Во-вторых, Гражданский кодекс не позволяет признать сделку недействительной лишь на том основании, что ее подписал один и тот же человек (ст. 166168170 ГК РФ). В-третьих, раз договор займа действующий, поступления по нему не являются доходами (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если эти доводы не убедят налоговиков, то оспорить доначисления можно в суде (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.02.14 № А78-3359/2013).

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить выдачу займа

<…>

Перечисляя заем в безналичной форме, тоже стоит учитывать определенный лимит – 600 000 руб. Если сумма перевода не превышает эту величину, то вопросов у сотрудников банка не возникнет. Когда же сумма больше 600 000 руб., будьте готовы представить в банк документы по такой сделке. Дело в том, что о столь крупных займах банкиры обязаны уведомлять Росфинмониторинг, если:*

  • заем беспроцентный;
  • заем выдан или получен лицом, зарегистрированным или находящимся (проживающим) в государстве либо на территории, где не выполняют рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Либо если эти деньги движутся по счетам в банках, зарегистрированных в указанных странах или на территориях;
  • заем перечислен на анонимный счет за границу или получен с такого счета;
  • участник сделки – организация, которая существует менее трех месяцев;
  • помимо операций по выдаче (получению) займа, других движений по счету участника сделки не было.

Это следует из статьи 6 Закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ и подтверждается в письме ЦБ РФ от 11 апреля 2006 г. № 12-1-3/804.

Ситуация: когда для выдачи займа нужно разрешение участников (учредителей, акционеров)

Такое разрешение необходимо получить, если в долг выдается крупная сумма или же сделка по критериям относится к сделкам с заинтересованными лицами.

Так, крупной считается сумма, которая равна или превышает 25 процентов стоимости активов организации на последнюю отчетную дату.* Это следует из положений пунктов 13 и 4 статьи 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Перечень же тех, кто может быть заинтересован в совершении сделки, определен пунктом 1 статьи 81 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пунктом 1 статьи 45 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Например, сделкой с заинтересованностью будет выдача займа супругу, родителям или детям руководителя организации. Сумма займа при этом роли не играет.

В обоих случаях, если разрешения участников (учредителей, акционеров) не будет, договор займа может быть признан недействительным.* Это прямо установлено в пункте 5 статьи 45, пункте 5 статьи 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, а также в пункте 6 статьи 79 и статье 84 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Решение о предоставлении займа принимает:

  • общее собрание или единолично единственный участник ООО;
  • общее собрание акционеров АО;
  • совет директоров или наблюдательный совет некоммерческой организации.

Это следует из положений подпункта 9 пункта 2.1 статьи 32, статьи 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ,пункта 3 статьи 47, статей 79 и 83 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка