Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 ноября 2015 95 просмотров

Я физ. лицо и мне нужно подтверждение, что я не являюсь ИП. Дает ли ИФНС или другой орган такую справку или это выписка из ЭГРЮЛ?

Нет, не выдает.

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ, Административный регламент предоставления ФНС услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (утвержден Приказом Минфина Росси от 22.06.2012 № 87Н) не предусматривают выдачи документа, которые подтверждает отсутствие регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в ЕГРИП.

Информацию об отсутствии регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя можно увидеть в электронной базе ЕГРИП (смотрите в рекомендации ниже).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как работать с Единым государственным реестром юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единым государственным реестром индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

<…>

«Как получить доступ к электронной базе ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Чтобы получить доступ к разделу сайта ФНС России, содержащему полный объем открытых и общедоступных сведений из ЕГРЮЛ и (или) ЕГРИП, нужно воспользоваться электронным сервисом «Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП»*.

Пользователь сервиса (юридическое или физическое лицо) способен найти достоверную информацию обо всех лицах, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП. Например, можно проверить контрагентов, собрать сведения о конкурентах, уточнить данные об интересующих организациях. В отличие от выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) сведения через Интернет можно получить неограниченное число раз (в течение срока действия доступа).

Вместе с тем, сервис имеет два существенных недостатка.

Во-первых, сведения предоставляются на платной основе (абз. 45 п. 1 постановления № 462, п. 39 Административного регламента). Размер платы составляет:

  • за однократное предоставление сведений – 50 тыс. руб.;
  • за однократное предоставление обновленных сведений – 5 тыс. руб.;
  • за годовое абонентское обслуживание одного рабочего места – 150 тыс. руб.

Следовательно, руководство организации может посчитать, что расходы на оплату услуги будут неоправданными. Задача юриста – объяснить, почему зачастую важно иметь информацию о контрагентах (иных лицах).

Во-вторых, сведения предоставляются:

Таким образом, сведения, предоставляемые сервисом, предназначены исключительно для его пользователя. Они не могут заменить выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), поскольку не имеют юридического значения для третьих лиц. Например, банк вряд ли выдаст кредит организации, если та представит распечатку сведений с интернет-сайта вместо выписки из ЕГРЮЛ.

Чтобы получить доступ к электронной базе ЕГРЮЛ (ЕГРИП), нужно составить соответствующий запрос. Рекомендованная форма запроса приведена в приложении 1 к Административному регламенту.

В запросе нужно указать:

  • сведения о заявителе (юридическом или физическом лице);
  • реестр, к базе которого заявитель намерен получить доступ (или оба реестра сразу);
  • вид предоставляемой услуги (однократное предоставление сведений либо годовое абонентское обслуживание);
  • реквизиты документа, подтверждающего оплату за предоставление услуги;
  • способ направления ответа (по почте либо одним из вариантов ответа по e-mail).

Запрос можно представить одним из следующих способов:

  • непосредственно (лично) в ФНС России по адресу: г. Москва, ул. Неглинная, д. 23;
  • по почте в ФНС России по адресу: 127381, г. Москва, ул. Неглинная, д. 23;
  • по почте в Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных по адресу: 125373, г. Москва, Походный пр-д, д. 3.;
  • заявку можно направить в ФНС России в электронном виде с применением электронной подписи. При этом платежное поручение необходимо представить одним из первых трех способов.

Совет

Вместе с запросом на доступ к ЕГРЮЛ (ЕГРИП) не будет лишним представить документ, подтверждающий оплату за предоставление услуги:

  • платежное поручение с отметкой банка о его исполнении (при оплате в безналичной форме);
  • выданную банком квитанцию (при оплате наличными).

Обоснование

В настоящее время прикладывать к запросу платежный документ необязательно (п. 28 Административного регламента). Дело в том, что факт оплаты можно подтвердить с помощью информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Если в этой системе есть сведения о том, что плату за предоставление услуги внесли, подтверждающий документ в ФНС России подавать не требуется.

Однако не исключено, что информационная система не будет содержать необходимых сведений (например, в связи с тем, что банк, в котором произведена оплата, незарегистрировался в системе либо не направил в нее сведения об оплате). Если в такой ситуации заявитель не подаст платежный документ, ему откажут в предоставлении услуги (подп. 2 п. 33п. 94 Административного регламента).

Чтобы обезопасить себя от этого риска, вместе с запросом имеет смысл представить документ, подтверждающий оплату услуги.

После поступления запроса специалист, ответственный за предоставление сведений из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), совершает следующие действия (п. 93 Административного регламента):

  • определяет для заявителя атрибуты доступа к сведениям из ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
  • подготавливает уведомление, содержащее такие атрибуты.

Уведомление должны направить заявителю в течение пяти дней с момента поступления запроса (подп. 2 п. 18 Административного регламента).

Воспользоваться услугой (т. е. войти в систему при помощи указанных атрибутов) заявителю необходимо в течение месяца со дня, когда ему направили уведомление. С момента входа в систему начинает течь срок действия атрибутов. Он составляет один год. По истечении этого срока заявителю, намеренному продолжить пользоваться услугой, потребуется заново представить соответствующий запрос (п. 96 Административного регламента)».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка