Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2015 52 просмотра

На предприятие произведен ремонт кровли,Договор заключен с ИП,который работает по УСН,имеет ли он право при составление сметы в наименовании видов работ указывать ндс на материалы-МАТ=18%к расходам,,а по итогу выполненных работ нет?Ведь у упрощенцев расходы ведутся с учетом ндс,но в документах не выделяются.Счет-фактура без НДС не выписывается?

Да, ИП на УСН может включить в смету расходов затраты на уплату НДС поставщикам материалов. Суммы такого НДС образуют издержки подрядчика, которые должны покрываться ценой договора (ст. 709 ГК РФ).

Организации на упрощенке не признаются плательщиками НДС (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому при оказании услуг (выполнении работ) они не должны выставлять счета-фактуры.

Обоснование

Из рекомендации

1.Из статьи журнала « Учет в строительстве», №7, июль 2011


Порядок оформления сметы

<…>

Может ли строительная организация включить в сметную стоимость НДС по приобретенным материалам, использованным в строительстве, и каким образом это оформляется при предъявлении заказчику?

Отвечает
А.Ю. Дементьев,
генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»

Если цена работ, выполняемых подрядчиком по договору подряда, облагается НДС, то налог начисляется сверх сметной стоимости (на итог сметы) без выделения его по каждой позиции. В то же время стоимость работ, выполняемых подрядчиком, может не облагаться НДС. Например, организация применяет «упрощенку» или освобождение от обязанностей налогоплательщика. В этом случае в смету включаются суммы налога, которые подрядчик должен будет оплатить при приобретении материалов без права на налоговый вычет. Суммы такого НДС образуют издержки подрядчика, которые должны покрываться ценой договора (ст. 709 ГК РФ). Такая смета, являющаяся основанием для определения цены договора, подлежит утверждению заказчиком. При заполнении формы № КС-2 каждая исполненная позиция сметы включается в эту форму. Следовательно, суммы налога по материалам также должны быть отражены в данном акте.

<…>

2. ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ от 08.10.2010 № 10463-08/ИП-05

Письмо

О расчете затрат на уплату НДС для вложения в сметную документацию при упрощенной системе налогообложения

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее. Порядок включения в сметную документацию средств по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) приведен в п.4.100 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004. В тех случаях, когда по отдельным объектам строительства (организаций) законодательством Российской Федерации установлены льготы по уплате НДС, в сводный сметный расчет включаются только средства, необходимые для возмещения затрат подрядных строительно-монтажных организаций по уплате ими НДС поставщикам материальных ресурсов и другим организациям за оказание услуг. С учетом изложенного с переходом на упрощенную систему налогообложения организации продолжают оплачивать НДС поставщикам строительных материалов и конструкций, а также управлениям механизации за предоставляемые услуги. Затраты организаций на указанные цели должны определяться по расчету в зависимости от структуры выполняемых строительно-монтажных работ. Пример указанного расчета затрат на уплату НДС для включения в сметную документацию при упрощенной системе налогообложения приведен в приложении к письму Госстроя России от 06.10.2003 № НЗ-6292/10.Вопросы, связанные с оплатой НДС при упрощенной системе налогообложения в расчетных документах, относятся к компетенции налоговых органов и регулируются налоговым законодательством. В соответствии с п.49з Положения о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.05.2005 № 339) государственный заказчик вправе передать заказчику-застройщику выполнение функций по проверке обоснованности цен, а также сведений, содержащихся в документах, предъявленных подрядными организациями к оплате за выполненные ими работы (услуги), поставленную продукцию и другие произведенные затраты. С учетом изложенного требования заказчика о предоставлении обосновывающих документов по уплате НДС являются обоснованными. Согласно статье 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут налоговый учет в книге учета доходов и расходов. Все операции в ней записываются в хронометрическом порядке, основываясь при этом на первичные документы. К числу таких документов относятся счета-фактуры, полученные от поставщиков и других организаций за оказанные услуги и подтверждающие уплату НДС при покупке строительных материалов и использовании строительных машин и механизмов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка