Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2015 11 просмотров

Компания А должна компании Б 745 000р. в том числе НДС (18%) 113 644,07р. за оказанные услуги по транспортировке. В свою очередь компания Б должна компании А 630 000р. Данная сумма была перевыставлена по агентскому договору через 76 счет (НДС к вычету не принимался). Принято решение произвести взаимозачет денежных требований. Существуют ли риски по НДС в данном случае?

Возможность проведения зачета встречных однородных требований между принципалом и агентом по расходам, которые понес агент, подтверждается арбитражной практикой.
Так, в постановлении ФАС Московского округа от 23.11.2007 № КА-А40/12012-07 разбирая агентский договора суды обоснованно исходили из того, что расходы, отраженные в счетах-фактурах, выставленных Обществом в адрес ООО «Персонал-Стрежевой» являются расходами принципала, то есть ООО «Персонал-Стрежевой». В данном случае Общество лишь компенсировало произведенные им расходы по исполнению поручения ООО «Персонал-Стрежевой» на основании ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации, оформив данную компенсацию расходов путем проведения взаимозачета на основании. Поэтому, как правильно указал суд, объектом налогообложения в соответствии со ст. 146 НК РФ является лишь агентское вознаграждение, выплачиваемое принципалом.
Аналогичная ситуация была разобрана в постановлении ФАС Московского округа от 16.11.2007 № КА-А40/11648-07 (Определением ВАС РФ от 24.03.2008 № 3187/08 отказано в передаче в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления и решения Арбитражного суда г. Москвы от 12.03.2007 по данному делу).

Для проведения зачета необходимы:
– встречные требования;
– однородность требований (требования в денежной форме).

– сроки наступления обязательств (они должны наступить).

Таким образом, агент и принципал имеют полное право на проведение зачета:
– на сумму расходов, возмещаемых агентом;
– на сумму расходов, которые агент должен принципалу по другим гражданско-правовым отношениям.

Дебет 10 (08, 20, 44, 58….) Кредит 60 субсчет «Контрагент»
– 631 356 руб. – отражена задолженность перед контрагентом (он же принципал);

Дебет 19 Кредит 60
– 113 644 руб. – отражен входной НДС;
Дебет 68 Расчеты по НДС Кредит 19
– принят к вычету НДС;


Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за услуги» Кредит 60 субсчет «РЖД»
– 630 000 руб. – отражена задолженность перед поставщиком, подлежащая погашению заказчиком;

Дебет 60 Кредит 51
– 630 000 руб. – оплачены услуги РЖД, приобретенные для заказчика;

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражены агентские услуги;
Дебет 90-2 Кредит 20
– списана себестоимость агентских услуг;
Дебет 90-3 Кредит 68 «Расчеты по НДС»
– исчислен НДС;

Дебет 60 «Контрагент» Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за услуги»

– 630 000 руб. – произведен зачет взаимных требований.

На обязательства по НДС указанная операция никак не влияет, поскольку она является расчетной (по однородности). В данном случае у общества – агента останется по кредиту счета 60 «Контрагент» кредиторка в размере 115 000 рублей. Принципал принимает к вычету НДС, предъявленный исполнителем и перевыставленный агентом по счету –фактуре с приложением копий необходимых документов (Как посреднику оформить журнал учета счетов-фактур и книгу покупок при приобретении электроэнергии у нескольких поставщиков. Посредник приобретает электроэнергию в рамках одного договора, одну часть – для заказчика, другую – для собственных нужд )

Обоснование

1. Из рекомендации Как провести и оформить зачет взаимных требований

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как провести и оформить зачет взаимных требований

Одним из способов расчетов между организациями является зачет взаимных требований (ст. 410 ГК РФ).

Условия проведения взаимозачета

Односторонний зачет возможен при одновременном выполнении трех условий.

Во-первых, организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования*. Это означает, что между ними заключены как минимум два разных договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором.

Во-вторых, встречные требования организаций должны быть однородными.

В-третьих, взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования:

  • уже наступил;
  • не был указан в договоре;
  • был определен моментом востребования.

Зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил, тоже возможен. Но только в случаях, предусмотренных законом.

Для зачета достаточно заявления одной из сторон.

Если же требования неоднородны или срок исполнения хотя бы одного из обязательств еще не наступил, зачет может быть произведен только по соглашению сторон (абз. 4 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Такой порядок следует из положений статьи 410 Гражданского кодекса РФ.

Ситуация: какие встречные требования признаются однородными для проведения взаимозачета

Обязательства признаются однородными, если они предполагают одинаковый способ их погашения и выражены в одной валюте.

Условие о том, что взаимозачет возможен в отношении однородных встречных требований, содержится в статье 410 Гражданского кодекса РФ. Однако само понятие «однородное требование» гражданским законодательством не определено.

В пункте 7 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65 сказано, что законодательство не настаивает на том, чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида. Из этого следует, что однородными можно признать обязательства, которые связаны с исполнением разных договоров, но предполагающих одинаковый способ их погашения. Например, если договоры купли-продажи и подряда, заключенные между одними и теми же организациями, изначально предполагали денежную форму расчетов, то при соблюдении остальных условий эти организации вправе провести зачет взаимных требований. То есть обязательства покупателя по оплате поставленных ему товаров могут быть зачтены в счет исполнения обязательств заказчика по оплате выполненных для него работ.

Если же обязательства организаций по одному договору (например, по договору мены) выражены в натуральных единицах, а по другому (например, по договору возмездного оказания услуг) – в денежной форме, то однородными эти обязательства не признаются.

Также не признаются однородными денежные требования, одно из которых выражено в рублях, а другое – в валюте. Это связано с тем, что иностранная и российская валюта являются самостоятельными видами имущества (ст. 140, 141 ГК РФ). К аналогичному выводу пришел суд в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 1 декабря 1999 г. № Ф08-2593/99.

Провести взаимозачет по таким договорам невозможно.

Таким образом, зачесть можно встречные обязательства, если они предполагают одинаковый способ их погашения и выражены в одной валюте (например, только в рублях, только в долларах США). Можно провести зачет даже в случае, когда встречные обязательства выражены в условных единицах. Но при условии, что 1 у. е. и у дебитора, и у кредитора приравнена к одной и той же валюте.

Запрет на взаимозачет

Зачет взаимных требований не допускается по обязательствам:

  • в отношении которых истек срок исковой давности;
  • связанным с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью;
  • связанным с взысканием алиментов;
  • связанным с пожизненным содержанием граждан.

Кроме того, проведение зачета невозможно, если это прямо указано в договоре, а также в других случаях, предусмотренных законом. Например, зачет нельзя провести:

Такие ограничения предусмотрены в статье 411 Гражданского кодекса РФ.

2. Из рекомендации: Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований. Организация применяет общую систему налогообложения

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

ОСНО: НДС

При реализации товаров (работ, услуг), обязательства по оплате которых прекращаются зачетом, налоговую базу по НДС определяйте по общим правилам – исходя из рыночной стоимости переданных товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 154 НК РФ). При соблюдении других обязательных условий к вычету принимайте сумму НДС, предъявленную контрагентом и выделенную в его счете-фактуре (п. 1 ст. 172 НК РФ). Перечислять друг другу суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах, в денежной форме участники взаимозачета не должны.

Исключением из этого правила являются сделки, по которым товары (работы, услуги, имущественные права) покупатель (заказчик) принял к учету в периоде с 1 января 2007 года по 31 декабря 2008 года. Если зачет взаимных требований по этим сделкам происходит после 31 декабря 2008 года, суммы НДС, предъявленные поставщиками (исполнителями), можно принять к вычету только после уплаты налога отдельным платежным поручением. Если покупатель (заказчик) применил вычет НДС ранее того квартала, в котором сумма НДС была перечислена поставщику (исполнителю) в денежной форме, он должен произвести корректировку по этим суммам НДС и подать уточненную налоговую декларацию за соответствующий квартал.

Это следует из пункта 12 статьи 9 Закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 23 марта 2009 г. № ШС-22-3/215.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка