Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 ноября 2015 14 просмотров

Компания заказчик-застройщик строит жилые дома с офисами. Реализация квартир не облагается НДС. Офисы продаем по договорам купли-продажи с НДС. Если продаем офис физическому лицу, то нужно ли выставлять и составлять счет-фактуру? Какой код должен быть указан в книге продаж в графе 2? Можно ли в книге продаж указывать документ реализации?

При реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам, не зарегистри-рованным в качестве индивидуальных предпринимателей, счет-фактуру составлять не обязательно. В том числе и при расчетах безналичными денежными средствами. В книге продаж в этом случае можно зарегистрировать документ реализации, в графе 2 следует указать код 26.

При получении авансового платежа от физического лица счет-фактуру на аванс также можно не составлять. Таково мнение Минфина, отраженное в письме от 14.10.2015 № 03-07-09/58851. Вместо счета-фактуры в книге продаж в таком случае можно отразить бухгалтерскую справку-расчет, содержащий сведения обо всех суммах авансовых платежей, поступивших от физлиц за период (день, месяц, квартал).

Обоснование

  1. Из рекомендации
    Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли выставлять счета-фактуры при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) физическим лицам, незанимающимся предпринимательскойдеятельностью

Нет, не нужно.

Дело в том, что физические лица не являются плательщиками НДС, а значит, налог к вычету не принимают. Поэтому в данном случае у продавца нет никакой необходимости выставлять счета-фактуры. Причем независимо от того, в какой форме покупатель рассчитывается за товар – наличными или по безналу.

Вместо счетов-фактур продавец может зарегистрировать в книге продаж:
– либо бухгалтерскую справку-расчет (другой сводный документ), где отражены суммарные данные по операциям за день, месяц или квартал (письмо Минфина России от 19 октября 2015 г. № 03-07-09/59679);
– либо кассовые чеки или бланки строгой отчетности при оказании услуг (п. 7 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 31 июля 2009 г. № 03-07-09/38от 20 мая 2005 г. № 03-04-11/116).

Следует отметить, что раньше Минфин России настаивал на обязательном составлении счета-фактуры при безналичных расчетах с физлицами (п. 3 ст. 169 НК РФ, письма Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-09/14382 и от 25 мая 2011 г. № 03-07-09/14). При этом финансовое ведомство разъясняло, что счет-фактуру можно оформить в одном экземпляре в обычном порядке. Если какие-либо данные о покупателях отсутствуют (например, ИНН или адреса), в соответствующих строках счетов-фактур рекомендовалось ставить прочерки.

Однако письмо от 19 октября 2015 г. № 03-07-09/59679 позволяет отступить от прежних рекомендаций. Теперь при реализации физлицам товаров (работ, услуг) по безналичному расчету продавцы вправе составлять и регистрировать в книге продаж:
– либо счета-фактуры, оформленные в одном экземпляре;
– либо сводные документы с суммарными показателями продаж за день, месяц или квартал.
Выбранный документ нужно зарегистрировать в книге продаж.

<…>

2. Из статьи журнала «Главбух», №4, февраль 2015

Новые коды, без которых стало невозможным вести книги покупок и продаж

<…>

Новые коды для частых операций в книгах продаж и книгах покупок

Вид операции Код
Реализация или приобретение товаров, работ, услуг, имущественных прав 01
Аванс в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав 02
Возврат товара 03
Продажа или приобретение товаров, работ, услуг в рамках договора комиссии (агентского договора) 04
Аванс за товары, работы, услуги в рамках договора комиссии (агентского договора) 05
Отгрузка или получение товаров, работ, услуг на безвозмездной основе 10
Проведение подрядной организацией капитальных строительных работ 13
Покупатель — физическое лицо расплатился за товары наличными, но потом вернул их 17
Компания получила или составила корректировочный счет-фактуру 18
Импорт товаров из Евразийского экономического союза 19
Восстановление НДС, в том числе при передаче имущества в уставный капитал компании, а также операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов 21
Возврат аванса в связи с изменением условий договора 22
Работник оплатил услуги в командировке и получил на руки бланк строгой отчетности 23
Составление первичных учетных документов при продаже товаров, работ, услуг, имущественных прав компаниям и предпринимателям, не являющимся плательщиками НДС, а также тем, кто освобожден от уплаты НДС 26
Составление комиссионером или комитентом сводного счета-фактуры. Подробно о сводных счетах-фактурах 27
Составление комиссионером или комитентом сводного счета-фактуры на аванс

28

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка