Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 ноября 2015 8 просмотров

Если в 3 квартале мы без письменного договора перечисляли предприятию денежные средства за товар. но сам товар получили только в 4 квартале. то:1- можно ли перечисленные средства считать авансом. по которому предприятие обязано было предоставить нам счет-фактуру на аванс?2- Может ли быть предъявлен НДС к вычету за 3 квартал. если в платежке не указано. что это предоплата. Однако. счет-фактура Поставщиком выставлен к сумме платежа и наименование в нем - "предварительная оплата"

1) Покупатель может принять к вычету входной НДС, уплаченный поставщику в составе аванса, если, в частности, в договоре с поставщиком есть условие об авансе в счет предстоящей поставки. По мнению Минфина, если договор отсутствует, поставщик все равно должен рассчитать НДС с аванса, но покупатель не вправе принять к вычету авансовый НДС. Подробнее об этом в статье в полном ответе.

То есть поставщик в данном случае должен составить авансовый счет-фактуру, для себя, но передавать ее покупателю не нужно;

2) официальной позиции контролирующих ведомств по данному вопросу нет. Но на практике проверяющие могут признать вычет неправомерным. По мнению проверяющих, если покупатель не указал в платежке, что он перечисляет аванс по определенному договору, то такой документ не подтверждает уплату аванса. А значит, покупатель не вправе заявить вычет. Подробнее об этом в рекомендации в полном ответе.

Обоснование

1.Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты)

Организация-покупатель может принять к вычету НДС, перечисленный продавцу (поставщику, исполнителю) в составе аванса или частичной оплаты (п. 12 ст. 171 НК РФ). Но только при выполнении определенных условий и если покупатель не использует освобождение от уплаты НДС.

После того как поставщик выставит счет-фактуру на отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги, переданные имущественные права), организация сможет принять НДС к вычету на общих основаниях. А НДС, принятый к вычету с аванса, организация восстановит.

Условия применения вычета

Покупатель сможет принять к вычету входной НДС, уплаченный поставщику в составе аванса (частичной оплаты), если одновременно выполнены следующие условия:*

  • есть счет-фактура от поставщика и в счете-фактуре выделена сумма НДС;
  • покупатель перечислил предоплату в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС. Причем аванс строго в денежной форме;
  • есть документы, подтверждающие перечисление денег поставщику;
  • в договоре с поставщиком есть условие об авансе (частичной оплате) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС с аванса, если в платежном поручении не указано, что это аванс

Официальной позиции контролирующих ведомств по данному вопросу нет. Но на практике проверяющие могут признать вычет неправомерным. Однако судьи считают, что для вычета такое условие не является обязательным.

По мнению проверяющих, если покупатель не указал в платежке, что он перечисляет аванс по определенному договору, то такой документ не подтверждает уплату аванса. А значит, покупатель не вправе заявить вычет.*

Однако судьи придерживаются другой позиции.

Покупатель может принять к вычету НДС, перечисленный продавцу (поставщику, исполнителю) в составе аванса или частичной оплаты (п. 12 ст. 171 НК РФ). Вычеты можно заявить при наличии счета-фактуры, выставленного продавцом, и платежного поручения, подтверждающего перечисление аванса (п. 9 ст. 172 НК РФ). При этом данные нормы не предусматривают обязательным условием для вычета указание в назначении платежа слов «аванс» или «предварительная оплата». Если об авансе не сказано в платежном поручении, проверяющие должны сопоставить его с другими документами: договором, счетом на оплату. Такая позиция содержится в постановлении ФАС Уральского округа от 4 апреля 2014 г. № Ф09-114/14.

Чтобы обезопасить себя от претензий проверяющих, организации в данной ситуации лучше уточнить назначение платежа. Но для этого сначала нужно об этом уведомить контрагента, которому вы перечисляли аванс, и получить от него согласие на уточнение платежки (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 мая 2006 г. № А33-11771/05-Ф02-1348/06-С2). После того как получено согласие от контрагента, направьте в банк письмо с просьбой уточнить назначение платежа.

<…>

2.Из статьи журнала «ГЛАВБУХ», № 14, ИЮЛЬ 2014

Как налоговики рекомендуют покупателям принимать к вычету авансовый НДС

Чем поможет эта статья: Разобраться, рискован ли вычет НДС с аванса, перечисленного поставщику.

От чего убережет: От обвинений налоговиков в завышении суммы вычета, доначислений по НДС, пеней и штрафа.

К вычетам по авансовому НДС Налоговый кодекс РФ предъявляет особенные требования. Но инспекторы на практике их иногда расширяют и требуют от компаний соблюдать условия, которые на самом деле из закона не следуют. Так, к примеру, проверяющие могут снять вычеты по авансовому НДС, если покупатель в поручении в назначении платежа не написал, что переводит контрагенту именно аванс. Хотя судьи считают, что для вычета это вовсе не обязательно (постановление ФАС Уральского округа от 4 апреля 2014 г. № Ф09-114/14). Есть и множество других ситуаций, когда налоговики предъявляют необоснованные претензии к вычетам НДС с перечисленной продавцу предоплаты.

Из этой статьи вы подробно узнаете, при каких еще условиях Налоговый кодекс РФ разрешает вычет авансового НДС, как эти условия трактуют на проверках инспекторы и как безопаснее всего при этом поступить покупателю (см. таблицу ниже). Также статья подскажет вам, согласны ли с проверяющими из налоговых инспекций судьи, и если нет, то какие аргументы покупатель может привести в споре.

Когда, по мнению ФНС, возможен вычет авансового НДС

Ситуация Что должен сделать поставщик Имеет ли покупатель право на вычет
Покупатель заплатил аванс по счету. Двусторонний договор не оформляли Исчислить НДС с полученных сумм, выставить счета-фактуры Нет, не имеет*
Покупатель перечислил аванс с опозданием Да, имеет
Покупатель перечислил больше аванса, чем требует договор Да, имеет. Но только с суммы, которая значится в договоре в качестве предоплаты
Покупатель перечислил аванс по договору, в котором нет условия о предоплате Исчислить НДС с полученных сумм, выставить счета-фактуры. Но только если покупатель подтвердит, что это была предоплата Нет, не имеет
Покупатель забыл написать в платежке, что перечисляет аванс(сослался на другой договор)
Аванс вместо покупателя перечислила другая компания Исчислить НДС с полученных сумм, выставить счета-фактуры. Но только если покупатель подтвердит, что это была его предоплата. Или это видно из самой платежки
Поставщик отгрузил товары в течение пяти дней после получения аванса Исчислить авансовый НДС, выставить счета-фактуры как на предоплату, так и на отгрузку товаров Да, имеет

Ситуация № 1. Покупатель заплатил аванс по счету. Двусторонний договор не оформляли

Что сказано в кодексе: Покупатель вправе заявить вычет НДС с аванса, перечисленного поставщику, при наличии договора, в котором есть условие о предоплате (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Мнение ФНС: Покупатель в такой ситуации не вправе принять к вычету авансовый НДС. Минфин России подтверждает, что вычет возможен только при наличии договора, оформленного в виде единого документа (п. 2 письма от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39). Счет на оплату таким документом не является. А вот поставщик должен рассчитать НДС с аванса даже при отсутствии двустороннего контракта. Обязанность налогоплательщика исчислять налог на дату поступления предоплаты не зависит от того, как стороны сделки ее оформили.

Если сумма вычета существенна, надо попросить поставщика, чтобы подписал двусторонний договор с условием о предоплате. Составить его покупатель может самостоятельно, взяв за основу шаблон из Интернета или правовой базы, а наименование и стоимость товаров, сумму налога, сведения о сторонах сделки — из счета. При наличии даже самого простого, рамочного договора у налоговиков не будет претензий к вычету НДС с уплаченного аванса.

Вариант для тех, кто решит рискнуть, — заявить вычет, несмотря на отсутствие договора, а отказ инспекции оспорить в суде. Велика вероятность, что судей убедят следующие аргументы. Гражданский кодекс РФ позволяет компаниям заключать сделки не только путем оформления двустороннего договора, но и другим способом. Например, так: компания направляет предложение заключить договор (оферту) и получает акцепт (ст. 434 ГК РФ). Счет на перечисление предоплаты, полученный покупателем от продавца, как раз и является офертой, а его оплата — акцептом. А раз договор есть, то вычет правомерен (постановление ФАС Центрального округа от 2 августа 2011 г. по делу № А64-6563/2010).

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка