Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 ноября 2015 4 просмотра

В продолжение вопроса о векселе(запрос от 20.11.15, ответ№659343) Как правильно рассчитать проценты по собственному процентному векселю(пример)? Какие документы нужно оформить для покупателя по начисленным процентам? При УСН доходы минус расходы проценты включают в расходы для расчета налога по УСН?

Расчет процентов зависит от суммы, на которую начисляются проценты; процентной ставки; длительности отчетного месяца, за который производится расчет. Чтобы определить сумму процентов по векселю за отчетный месяц, воспользуйтесь формулой:
Сумма процентов по векселю за отчетный месяц = Сумма, на которую начисляются проценты (номинальная стоимость векселя) ? Процентная ставка (указывается на векселе): Количество календарных дней в периоде, за который установлена процентная ставка (например, 365 дней или 366 дней – для годовой процентной ставки) ? Количество календарных дней в отчетном месяце, в течение которого вексель находился в обороте и по нему начислялись проценты.
Проценты по векселю, срок платежа по которому указан «по предъявлении, но не ранее…», рассчитывается со дня, следующего за днем, который указан как самая ранняя дата, когда вексель можно предъявить к оплате.
Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по векселю включаются в расходы. Начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты. Если сделка контролируемая, то проценты нормируются.
Документы для покупателя по начисленным процентам не оформляются.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как рассчитать проценты (дисконт) по собственному векселю
<...>
Расчет процентов
Расчет процентов, выплачиваемых по собственному векселю, зависит от следующих факторов:
– суммы, на которую начисляются проценты;
– процентной ставки по векселю;
– длительности отчетного месяца, за который производится расчет.
Чтобы определить сумму процентов по векселю за отчетный месяц, воспользуйтесь формулой:
Сумма процентов по векселю за отчетный месяц = Сумма, на которую начисляются проценты ? Процентная ставка : Количество календарных дней в периоде, за который установлена процентная ставка (например, 365 дней или 366 дней – для годовой процентной ставки) ? Количество календарных дней в отчетном месяце, в течение которого вексель находился в обороте и по нему начислялись проценты
Это следует из пункта 8 ПБУ 15/2008 и пунктов 1 и 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.
Сумма, на которую начисляются проценты, – как правило, номинальная стоимость векселя.
Ставка, по которой начисляются проценты, указывается на самом векселе. Если размер ставки в векселе не указан, он считается беспроцентным.
Такой порядок следует из статей 5 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.
Чтобы правильно определить количество календарных дней в отчетном месяце, в течение которых вексель находился в обороте и по нему начислялись проценты, необходимо знать:
– дату, с которой нужно начать начислять проценты;
– дату, на которую нужно прекратить начисления.
Расчет процентов за отчетный месяц начните со дня, следующего за днем составления векселя, но не ранее чем он был передан контрагенту (за отчетный месяц, когда вексель был передан), или со дня начала отчетного месяца (если вексель передан контрагенту в прошлом месяце). Если в самом векселе указана более поздняя дата, с которой начисляются проценты, рассчитывайте их также со следующего дня (но не ранее чем вексель был передан контрагенту).
Последним днем начисления процентов считайте:
– последний день отчетного месяца в бухгалтерском или налоговом учете (если на эту дату вексель находится в обороте);
– день, когда вексель необходимо предъявить к погашению (конец срока обращения векселя);
– день, когда заканчивается период, в течение которого начисляются проценты (если он установлен в векселе и не совпадает с датой его погашения).
Это следует из пункта 8 ПБУ 15/2008, подпункта 2 пункта 1 статьи 265 и пунктов 1 и 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ, главы V и статей 5, 73 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и пункта 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33 и Пленума ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. № 14.
Пример расчета процентов по собственному векселю организации за отчетный месяц
12 января ООО «Альфа» (покупатель) заключило договор поставки партии товаров с ООО «Торговая фирма "Гермес"» (продавец) на общую сумму 23 600 руб. (в т. ч. НДС – 3 600 руб.). Договором предусмотрено обеспечение покупателем стоимости товаров собственным векселем.
В тот же день «Гермес» отгрузил товары, а «Альфа» оформила вексель номиналом 23 600 руб. Срок платежа по векселю – по предъявлении. В векселе предусмотрено начисление 5 процентов годовых с момента его составления.
31 марта «Гермес» предъявил вексель к платежу. В тот же день «Альфа» погасила его.
Бухгалтер «Альфы» рассчитывал сумму процентов за каждый отчетный месяц в течение всего периода нахождения векселя у «Гермеса» начиная с момента его передачи (с 13 января по 31 марта).
Сумма процентов по выданному собственному векселю составила:
– за январь:
23 600 руб. ? 5% : 365 дн./год ? 19 дн. = 61 руб.;
– за февраль:
23 600 руб. ? 5% : 365 дн./год ? 28 дн. = 91 руб.;
– за март:
23 600 руб. ? 5% : 365 дн./год ? 31 дн. = 100 руб.
Срок платежа: по предъявлении, но не ранее
Ситуация: когда нужно начислять проценты по собственному векселю, переданному контрагенту, со сроком «по предъявлении, но не ранее…». Ранняя дата не наступила
Проценты по векселю, срок платежа по которому указан «по предъявлении, но не ранее…», рассчитывайте со дня, следующего за днем, который указан как самая ранняя дата, когда вексель можно предъявить к оплате. Это объясняется так.
Начислять проценты по собственному векселю нужно со дня его передачи контрагенту или более поздней даты, которая указана на нем (ст. 5 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341).
ВАС РФ разъяснил этот порядок так. Проценты должны начисляться позже даты составления векселя, если:
– в нем есть прямая оговорка об этом (т. е. надпись «проценты начисляются с такого-то числа» с указанием определенной даты);
– срок платежа по нему – «по предъявлении, но не ранее…» с указанием определенной даты.
Об этом сказано в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33 и Пленума ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. № 14.
В любом случае при расчете процентов сам день составления векселя или более позднюю дату, указанную на нем для начисления процентов, в расчет не включайте. То есть отсчет количества дней начинается со дня, следующего за одним из указанных моментов (но не ранее дня передачи векселя контрагенту). Это следует из статьи 73 Положения, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.
<…>
Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете и при налогообложении проценты (дисконт) по собственному векселю
<…>
УСН
Для целей налогообложения разницы между порядком учета процентов и дисконта нет. Это объясняется тем, что по налоговому законодательству любой заранее заявленный (заранее известный) доход по долговому обязательству, в том числе и дисконт, признается процентом. Это следует из пункта 3 статьи 43, пункта 1 статьи 269 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.
Учет процентов (дисконта) по векселю зависит от того, какой объект налогообложения выбрала организация при расчете единого налога (п. 1 и 2 ст. 346.14 НК РФ).
Организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, на проценты (дисконт) по собственным векселям налоговую базу не уменьшают. При данном объекте налогообложения организации не учитывают никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты (дисконт) по векселю включите в расходы с учетом особенностей, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен подпунктом 9 пункта 1 и пунктом 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Порядок учета процентов аналогичен порядку, применяемому при расчете налога на прибыль (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка