Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 ноября 2015 4 просмотра

Добрый день!Компания занимается внешнеэкономической деятельностью, покупает насосы для угольной промышленности в Китае, а затем продаёт их шахтам в России. Насос приобретает шахта по договору и спецификации к нему. В спецификации указана цена в долларах США, также прописано, что насос отпускается со склада нашей компании, "шахта" сама его вывозит, а оплату производит через месяц с момента отгрузки (месяц даётся на проверку).Насос мы отгрузили по товарно-транспортной накладной. Покупатели попросили выставить счёт-фактуру в рублях на день отгрузки, это было в 3 квартале, мы её предоставили, а оплату через месяц, в 4 квартале, они произвели по другой цене, так как изменился курс доллара США.. Какой НДС мне отразить в книге продаж? Если после оплаты, то как документально его подтвердить?

В книге продаж вам нужно отразить НДС по курсу доллара США, установленному Банком России на дату отгрузки насосов. Под датой отгрузки понимается дата первого по времени составления первичного документа, который оформлен на покупателя (перевозчика). Обычно таким документом является товарная (товарно-транспортная) накладная. Если в связи с большим объемом (весом) партии товаров их поставка осуществляется по частям, датой отгрузки следует считать дату оформления первичного документа, составленного при отгрузке последней части товаров.
Что касается разницы, возникающей по сумме НДС на дату оплаты, то такая разница учитывается либо в состав внереализационных доходов (если она положительная), либо в состав внереализационных расходов (если она отрицательная). На сумму НДС, начисленного при отгрузке насосов, изменение курса доллара США не влияет.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
1. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг)
Бывают случаи, когда в договоре стоимость указана в иностранной валюте, а покупатель оплачивает рублями. При этом есть два варианта.
Первый: товары (работы, услуги) оплачивают после их отгрузки. Тогда выручку от реализации нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки товаров (работ, услуг). Такие правила установлены пунктом 4 статьи 153 Налогового кодекса РФ.
Моментом определения налоговой базы по товарам (работам, услугам) в целях расчета НДС является наиболее ранняя из следующих дат:
день их отгрузки (передачи);
день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, начислить НДС к уплате в бюджет нужно либо в день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), либо в день их оплаты – в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше. Например, если организация отгрузила покупателю товары (выполнила для заказчика работы, оказала ему услуги), то по этой операции она должна начислить НДС, даже если оплата от покупателя (заказчика) не поступила.
2. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг) по договору, заключенному в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте. Расчеты по договору ведутся в рублях
НДС начислите в зависимости от того, предусмотрено ли условиями договора перечисление покупателем (заказчиком) предварительной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Если перечисление предоплаты договором не предусмотрено, НДС нужно начислить в рублях по курсу иностранной валюты (у. е.), действующему на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В дальнейшем при получении оплаты от покупателя (заказчика) начисленная сумма НДС не пересчитывается. Курсовые разницы, которые образуются при поступлении оплаты, включайте либо в состав внереализационных доходов (положительную разницу), либо в состав внереализационных расходов (отрицательную разницу) (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).
<…>
Пример отражения в бухучете и при налогообложении положительной разницы при реализации товаров по договору, заключенному в иностранной валюте, с оплатой в рублях по курсу Банка России на день платежа. Перечисление предварительной оплаты договором не предусмотрено. Организация применяет общую систему налогообложения и рассчитывает налог на прибыль методом начисления
ООО «Торговая фирма "Гермес"» продает товары по ценам, выраженным в евро.
Налог на прибыль организация платит ежемесячно.
11 октября «Гермес» отгрузил ООО «Альфа» партию товара стоимостью 23 600 евро (в т. ч. НДС – 3600 евро). «Альфа» оплатила товар 25 октября.
Курс евро (условно) составил:
на дату отгрузки (11 октября) – 39 руб./EUR;
на дату оплаты (25 октября) – 40 руб./EUR.
В бухучете организации возникла положительная разница.
Бухгалтер «Гермеса» сделал в учете следующие записи.
11 октября (дата отгрузки):
Дебет 62 Кредит 90-1
– 920 400 руб. (23 600 EUR ? 39 руб./EUR) – отражена выручка от реализации товаров;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 140 400 руб. (3600 EUR ? 39 руб./EUR) – начислен НДС со стоимости реализованных товаров.
25 октября (дата оплаты):
Дебет 51 Кредит 62
– 944 000 руб. (23 600 EUR ? 40 руб./EUR) – получена оплата от покупателя;
Дебет 62 Кредит 91-1
– 23 600 руб. (23 600 EUR ? (40 руб./EUR – 39 руб./EUR)) – отражена положительная разница по расчетам с покупателем.
При расчете налога на прибыль за октябрь бухгалтер «Гермеса» включил положительную разницу (23 600 руб.) в состав внереализационных доходов.
Пример отражения в бухучете и при налогообложении отрицательных разниц при реализации товаров по договору, заключенному в иностранной валюте, с оплатой в рублях по курсу Банка России на день платежа. Перечисление предварительной оплаты договором не предусмотрено. Организация применяет общую систему налогообложения и рассчитывает налог на прибыль методом начисления
ООО «Торговая фирма "Гермес"» продает товары по ценам, выраженным в евро. Отчетный период по налогу на прибыль – месяц.
1 ноября «Гермес» отгрузил ООО «Альфа» партию товара стоимостью 11 800 евро (в т. ч. НДС – 1800 евро). «Альфа» оплатила товар 8 ноября.
Курс евро (условно) составил:
на дату отгрузки (1 ноября) – 40 руб./EUR;
на дату оплаты (8 ноября) – 38 руб./EUR.
В бухучете организации возникла отрицательная разница.
Бухгалтер организации сделал в учете следующие записи.
1 ноября (на день отгрузки товаров):
Дебет 62 Кредит 90-1
– 472 000 руб. (11 800 EUR ? 40 руб./EUR) – отражена выручка от реализации;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 72 000 руб. (1800 EUR ? 40 руб./EUR) – начислен НДС со стоимости реализованных товаров.
8 ноября (на дату оплаты):
Дебет 51 Кредит 62
– 448 400 руб. (11 800 EUR ? 38 руб./EUR) – получена оплата от покупателя;
Дебет 91-2 Кредит 62
– 23 600 руб. (11 800 EUR ? (38 руб./EUR – 40 руб./EUR)) – отражена отрицательная разница по расчетам с покупателем.
При оплате товаров после их отгрузки налоговая база по НДС не корректируется.
При расчете налога на прибыль за ноябрь бухгалтер «Гермеса» включил отрицательную разницу (23 600 руб.) в состав внереализационных расходов.
3. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как для целей НДС определить дату отгрузки (передачи) товаров покупателю
Налоговую базу определяйте на дату составления документов на отгрузку.
Моментом определения налоговой базы в целях расчета НДС является наиболее ранняя из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров;
день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.
Такие правила установлены в пункте 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс РФ не определяет понятия «отгрузка» и «передача». Поэтому можно обратиться к другим отраслям законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ).
Эти термины определены в гражданском законодательстве. В пункте 1 статьи 509 Гражданского кодекса РФ сказано, что поставка товаров осуществляется путем их отгрузки покупателю. А передачей вещи признается:
ее вручение приобретателю (предоставление в распоряжение приобретателя);
сдача перевозчику для отправки приобретателю;
сдача в организацию связи для пересылки приобретателю.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 224 и статьей 458 Гражданского кодекса РФ.
Из этого следует, что под датой отгрузки (передачи) товаров для целей НДС нужно понимать дату фактической отправки (передачи для отправки) товаров от продавца к покупателю. При этом момент перехода права собственности на отгруженные (переданные) товары значения не имеет (письмо Минфина России от 8 сентября 2010 г. № 03-07-11/379). В письме ФНС России от 13 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21217 разъяснено, что днем отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, который оформлен на покупателя (перевозчика, организацию связи). Обычно таким документом является товарная (товарно-транспортная) накладная.
Если в связи с большим объемом (весом) партии товаров их поставка осуществляется по частям, датой отгрузки следует считать дату оформления первичного документа, составленного при отгрузке последней части товаров (письмо Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-07-11/08).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка