Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 ноября 2015 82 просмотра

Сотрудник съездил в заграничную командировку и предоставил справку об обмене валюты (обмен валюты был произведен на территории иностранного государства). Какие требования предъявляются к справкам, полученным на территории иностранного государства, какие обязательные реквизиты они должны содержать для того, чтобы расходы можно было учесть в сумме фактически понесенных затрат на командировку по курсу валюты, указанному в данной справке о покупке валюты?Это должна быть обязательно справка из банка с подписью сотрудника банка и печатью или достаточно документа из обменника, терминала и т.д. (не банка). При этом сумма обменной валюты обязательно должна покрывать сумму всех понесенных расходов в командировке?Может быть операция по обмену валюты должна быть осуществлена только на территории Российской Федерации?

Каких-либо требований к документу, подтверждающему обмен валюты в командировке нет, а также нет требований к тому, что валюта должна быть приобретена на территории РФ. Вместе с тем следует иметь ввиду, что все документы, оформленные на иностранном языке, должны быть переведены и заверены переводчиком.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Из статьи журнала «Учет в строительстве» № 11, Ноябрь 2015
Командировочные в валюте – как пересчитать и учесть
Работодатель должен выдать сотруднику аванс перед командировкой. А после компенсировать непокрытые затраты на проезд и жилье.
Такие правила закреплены в пунктах 10 и 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.
При зарубежной поездке аванс можно выдать как в рублях, так и в иностранной валюте (п. 16 Положения № 749, подп. 9 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, письмо Банка России от 30 июля 2007 г. № 36-3/1381).
В каком порядке и в каком размере возмещать командировочные расходы, организация определяет самостоятельно. Это устанавливают в коллективном договоре или в локальном нормативном акте.
Такие затраты уменьшают прибыль. Нормировать их не нужно, учтите полную сумму в прочих расходах. Основание – подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.
Само собой, затраты должны быть обоснованными и их надо подтвердить документами.
Как учесть командировочные
Если работник получил рубли, то валюту он покупает сам.
Общее правило – командировочные признают на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).
Но вот в какой сумме?
Раньше, если работник не мог подтвердить курс обмена, чиновники предлагали считать налоговые расходы именно так – по курсу на дату, когда отчет утверждал руководитель.
Об этом свидетельствуют письма Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/193, ФНС России от 21 марта 2011 г. № КЕ-4-3/4408.
Теперь Минфин России уточнил свою позицию в письме от 3 сентября 2015 г. № 03-03-07/50836. В нем сказано, что возможно два варианта того, как определить величину налоговых расходов, то есть пересчитать стоимость валютных трат в рубли.
Вариант 1. У сотрудника есть первичный документ по обмену рублей на иностранную валюту.
В этом случае суммы, израсходованные за границей, переводят в рубли по курсу, указанному в справке банка. Здесь ничего не изменилось. Так финансовое ведомство рекомендовало делать и прежде (письмо от 15 июня 2011 г. № 03-03-06/1/347).
Вариант 2. Документа, подтверждающего курс обмена, нет.
Тогда, по мнению финансистов, расходы надо определить по официальному курсу Банка России на дату выдачи денег под отчет. При этом они ссылаются на пункт 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что когда на оплату расходов в валюте перечисляется аванс, такие расходы пересчитывают по официальному курсу на дату, когда выдан аванс. *
Строительная компания направила главного инженера в командировку в Германию на четыре дня.
19 октября ему выдали под отчет аванс в сумме 75 000 руб.
20 октября сотрудник купил 1000 евро по курсу 75 руб/евро (курс условный).
Суточные компания установила в размере 50 евро. Билет туда – обратно организация купила сама.
Вернувшись, работник сдал в бухгалтерию авансовый отчет, приложив к нему счет за проживание в гостинице в Берлине на сумму 800 евро.
Справку банка об обмене валюты работник не сохранил.
Курс на дату выдачи аванса – 73 руб/евро.
Бухгалтер сделал в учете следующие записи (НДФЛ и взносы в примере не приводим). › |
› | НДФЛ не облагают суточные в размере не более 2500 руб. (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). С суммы превышения налог нужно начислить по ставке 13 процентов. Взносы с суточных не начисляют независимо от их размера (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
На дату выдачи аванса:
ДЕБЕТ 71 КРЕДИТ 50
– 75 000 руб. – выдан аванс на командировочные расходы.
На дату утверждения авансового отчета:
ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 71
– 58 400 руб. (800 евро ? 73 руб/евро) – учтена стоимость проживания в гостинице;
ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 71
– 14 600 руб. (50 евро/дн. ? 4 дн. ? 73 руб/евро) – учтены суточные;
ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 71
– 2000 руб. (58 400 + 14 600 – 75 000) – возвращен в кассу остаток подотчетной суммы.
В налоговых расходах можно учесть только 73 000 руб.
Работник должен вернуть в кассу 2000 руб., несмотря на то, что израсходовал выданные деньги (75 000 руб.) полностью. Ведь подтвердить курс обмена нечем. Так что потеря справки ему невыгодна. Если бы он сохранил документ, тратить свои деньги ему не пришлось бы. Бухгалтер перевел бы рубли в валюту по курсу справки. То есть по 75 руб/евро.
А вот если бы евро подешевел (скажем, на момент выдачи аванса курс был 73 руб/евро, а сотрудник купил валюту по 70 руб/евро), в этом случае справку работнику выгоднее «потерять».
Если аванс выдать в валюте, то таких расхождений не будет.
Обратите внимание: уточненный подход следует применять с даты, когда о нем стало известно. То есть появилось письмо Минфина России от 3 сентября 2015 г. № 03-03-07/50836.
Следовательно, пересчитывать прежние расходы не надо. Поскольку более ранние разъяснения даны уполномоченным органом неопределенному кругу лиц. Так, в письме Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/193 нет оговорки, что оно не содержит общих правил. И не препятствует применять иную трактовку норм законодательства.
Кроме того, чиновники снова могут передумать. Ведь пока неизвестно, поддержат ли новый взгляд суды.
Какими документами сотрудник подтвердит расходы
Вернувшись из командировки, работник обязан в течение трех рабочих дней отчитаться о расходах.
Он должен сдать авансовый отчет и приложить к нему подтверждающие документы. При этом бумаги, составленные на иностранном языке, нужно перевести на русский язык. Сделать это может как профессиональный переводчик, так и специалист самой компании. Что подтверждено в письме Минфина России от 20 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/202.
В билетах, по мнению финансистов, достаточно перевести Ф. И. О. пассажира, направление, номер рейса, дату вылета, стоимость билета. То есть только те реквизиты, которые необходимы, чтобы рассчитать налог на прибыль. Весь текст – не обязательно. › |
› | Письмо Минфина России от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/1/168.
Важно запомнить
Предупредите сотрудника, чтобы сохранил справку о покупке валюты для отчета.
Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка