Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 ноября 2015 7 просмотров

В 2011 году физическое лицо (не являющееся учредителем) выдало займ организации по 0,2% годовых.Сумма % по займу выплачивается единовременно, с возвратом основной суммы займа. В 2015 году организация принимает решение возвратить ему займ + проценты по нему не денежными средствами, а земельным участком и строениями на нем, заключив договор купли-продажи и прописав в нем, что полученный организацией займ зачитывается в счет оплаты по этому договору. Стоимость участка и строений равна сумме займа + сумма процентов. Возникает ли у физического лица доход, с которого он должен уплачивать НДФЛ (например, равный сумме % по займу)?И еще вопрос про налогообложение уже у организации. Я так понимаю, что для них это в любом случае реализация и они должны уплачивать все налоги, которые необходимо. Но реализуют они участок и строения на нем физическому лицу, который, понятно, не является плательщиком НДС. Должна ли организация его восстанавливать? И возникает ли у организации какая-нибудь материальная выгода за пользование заемными средствами? И если возникает, то какими налогами она облагается для юридических лиц?

Возврат займа передачей имущества признается отступным. В такой ситуации организация отражает доход от реализации земельного участка и строений, который учитывается для целей налогообложения, в расходах можно учесть остаточную стоимость строений и несписанную стоимость земельного участка, если он не был приобретен до 2011 год и списан ранее.
Реализация земельных участков не облагается НДС, восстанавливать НДС в отношении участков не нужно, так как не могло быть входного НДС, подлежащего вычету.
Восстанавливать НДС со стоимости строений не нужно, так как при их реализации физлицу, нужно начислить НДС вне зависимости от того, что он сам неплательщик НДС. А раз имущество используется в облагаемой операции, восстанавливать НДС не нужно.
Понятия материальная выгода для организаций не существует, она есть только для граждан. Даже при получении беспроцентного займа матвыгоды у организации не возникает (подробнее об этом ниже).
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займа
Нет, не нужно.
Доходом для целей налогообложения признают полученную экономическую выгоду, которую можно оценить. Однако в главе 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога на прибыль. Следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-03-06/1/239, от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38, от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009, Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).
Определять доход не нужно даже в том случае, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами. По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФ, письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15). Чтобы определить величину этих доходов, нужно сопоставить условия получения процентного и беспроцентного займов. Однако для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может.
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка