Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 ноября 2015 4 просмотра

Нашей организацией по Договору уступки прав требования.на (5000 000)руб У Правообладателя выкуплен участок землиза 4 000 000 рубДолжник по соглашению об отступном на (5 000 000руб) передал нам этот участок по акту приема -передачиВопрос: Разница нашего права требования с разницей приобретения 1 000 000.По какой цене приходовать этот земельный участок на Основные средства за 4 000 000?И надо ли учитывать в бухгалтерском и налоговом учете эту разницу 1 000 000 руб, если фактически мы заплатили 4 000 000 руб

Из вопроса мы поняли, что Вы приобрели право требование за 4.000.000 долга в 5.000.000, который был погашен предоставлением земельного участка в виде отступного.
В такой ситуации проводки следующие
Дебет 58 Кредит 76 4.000.000
Дебет 91 Кредит 58 4.000.000
Дебет 76 Кредит 91 5.000.000
Дебет 08 Кредит 76 5.000.000 – земельный участок приходуется по стоимости погашения обязательств – 5.000.000
В налоговом учете Вы отражаете доход от уступки права требования 5.000.000 и расход на приобретение 4.000.000, соответственно, 1.000.000 будет облагаться налогом на прибыль. При этом, если договор уступки возник из договора реализации товаров (работ, услуг), то с 1.000.000 нужно будет уплатить еще и НДС.
При этом не имеет значения, что погашение обязательств происходит не денежными средствами, а имуществом- земельным участком.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии
<…>
Бухучет
Если фактические затраты на приобретение права требования долга (дебиторской задолженности) по договору цессии меньше самой задолженности, то приобретенное право требования является для цессионария финансовым вложением, которое учитывается на счете 58 «Финансовые вложения» (п. 3 ПБУ 19/02).
По дебету счета 58 приобретенное право требования отражайте по фактическим затратам на его приобретение. Состав таких затрат формируется из следующего:
сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу (цеденту);
иных расходов, непосредственно связанных с приобретением (например, консультационные услуги, посреднические вознаграждения).
Об этом говорится в пунктах 8 и 9 ПБУ 19/02.
На дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:
Дебет 58 Кредит 76
– отражена стоимость приобретенного по договору цессии права требования.
Погашение задолженности перед цедентом отражайте проводкой:
Дебет 76 Кредит 51 (50)
– погашена задолженность перед цедентом по договору цессии на дату расчетов по условиям договора.
По кредиту счета 58 отражайте списание права требования (при погашении должником своих обязательств). Стоимость права требования учтите в составе прочих расходов, а сумму, полученную от должника, – в составе прочих доходов (п. 11 ПБУ 10/99, п. 7 ПБУ 9/99). При поступлении денежных средств от должника в погашение задолженности сделайте проводки:
Дебет 51 (50) Кредит 76
– получена задолженность от должника;
Дебет 76 Кредит 91-1
– учтена в составе доходов сумма погашенной задолженности;
Дебет 91-2 Кредит 58
– учтена в составе расходов стоимость приобретенного права требования.
Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 58, 76, 91).
<…>
ОСНО: налог на прибыль
При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с приобретением права требования (дебиторской задолженности) по договору купли-продажи (договору займа, кредитному договору и др.), признавайте доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ).
При этом в доходы включите сумму задолженности, которую погашает дебитор. Расходами признавайте сумму затрат, связанных с приобретением права (в т. ч. сумму, уплаченную цеденту при приобретении дебиторской задолженности).
Об этом говорится в пункте 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.
Если расходы, связанные с приобретением права требования по договору купли-продажи (договору займа, кредитному договору и др.), превышают доходы, полученные по данной операции, то полученная разница признается убытком. Такой убыток можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 268 НК РФ, письмо Минфина России от 23 августа 2013 г. № 03-03-06/1/34636).
Если организация применяет метод начисления, доходы и расходы отражайте на дату погашения должником своего долга. Если должник погашает всю сумму обязательства единовременно, доходы и расходы учитывайте в полной сумме.
Такой вывод позволяет сделать пункт 3 статьи 279 и пункт 5 статьи 271 Налогового кодекса РФ.
Если должник перечисляет задолженность частями (в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов по налогу на прибыль), доходы и расходы определяйте в соответствии с принципом соразмерности доходов и расходов (п. 2 ст. 271,п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом в составе доходов учтите ту часть долга, которую фактически перечислил дебитор. Сумму расходов определите пропорционально фактически полученной сумме доходов. Например, если должник перечислил 30 процентов от суммы долга, в расходах учтите 30 процентов от суммы расходов, связанных с приобретением права требования. Такой порядок учета доходов и расходов при частичном погашении задолженности разъяснен в письмах Минфина России от 29 июля 2013 г. № 03-03-06/2/30028, от 8 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/726.
<…>
ОСНО: НДС
Погашение обязательства является объектом обложения НДС. Налоговой базой в этом случае будет превышение суммы погашаемого обязательства над ценой приобретения долга. Данное правило применяется, только если денежное требование вытекает из договоров реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС. Такие правила содержит пункт 2 статьи 155 Налогового кодекса РФ. В этом случае организации, которые являются плательщиками НДС, на полученную разницу (между суммой погашения и ценой приобретения) должны начислить НДС по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Сделать это нужно в день прекращения обязательства (п. 8 ст. 167 НК РФ). В этот же день необходимо составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж.
Начисление НДС отразите проводкой:
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС на сумму превышения долга над ценой приобретенного обязательства (дебиторской задолженности).
Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.
<…>
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка